Núcleo Docente Estruturante


Competência do NDE: O Núcleo Docente Estruturante (NDE) é constituído por um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas visando o acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do Curso. O NDE, de caráter consultivo e propositivo, terá as seguintes atribuições: I. Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso; II. Conduzir os trabalhos de (re)estruturação curricular, para aprovação no colegiado de curso, sempre que necessário; III. Apoiar o coordenador de curso, auxiliando nos processos de avaliação interna e externa e avaliação integrada, conforme previsto no regulamento adequado; IV. Supervisionar as formas de acompanhamento e avaliação do curso definidas pelo colegiado; V. Promover a integração horizontal e vertical do curso, respeitando os eixos estabelecidos pelo projeto pedagógico; VI. Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso. VII. Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação. As proposições do NDE serão submetidas à apreciação e deliberação do colegiado de curso.


Nde Presidente

Foto Nome E-mail Representação
Fernando Bevilacqua
fernando.bevilacqua@uffs.edu.br
UFFS

Nde Membros

Nome E-mail Vínculo Representação
Adriano Sanick Padilha
padilha@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Andressa Sebben
asebben@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Braulio Adriano de Mello
braulio@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Claunir Pavan
claunir.pavan@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Denio Duarte
duarte@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Emilio Wuerges
emilio.wuerges@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Fernando Bevilacqua
fernando.bevilacqua@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Graziela Simone Tonin
graziela.tonin@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Guilherme Dal Bianco
guilherme.dalbianco@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
José Carlos Bins Filho
jose.binsfilho@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Leandro Miranda Zatesko
leandro.zatesko@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Luciano Lores Caimi
lcaimi@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Marco Aurelio Spohn
marco.spohn@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Milton Kist
milton.kist@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS
Raquel Aparecida Pegoraro
raquel.pegoraro@uffs.edu.br
Professor Efetivo
UFFS

Nde Atos Normativos

Título Ementa
Designa os membros do NDE do curso de Ciência da Computação - Campus Chapecó