Colegiado


Colegiado do Curso de Graduação em Ciência da Computação do Campus Chapecó

Atribuições:

Conforme RESOLUÇÃO Nº 4/2014–CONSUNI/CGRAD, Art. 5º, são atribuições do Colegiado de Curso:

I – propor o projeto pedagógico do curso e o perfil profissional do egresso, em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais e com as normativas internas da UFFS;

II – implantar a projeto pedagógico do curso (PPC), acompanhar e avaliar o seu desenvolvimento e propor alterações;

III – estabelecer procedimentos para promover a integração e a interdisciplinaridade entre os Componentes Curriculares (CCR) dos diferentes domínios curriculares que integram o projeto do curso, visando a garantir sua qualidade didático-pedagógica e formativa;

IV – analisar, avaliar e aprovar os planos de ensino do curso, propondo alterações, quando necessárias;

V – promover a integração entre as atividades de ensino, pesquisa e extensão;

VI – definir perfis profissionais para a contratação docente, em consonância com a estrutura curricular da Instituição e do Projeto Pedagógico de Curso;

VII – refletir sobre os problemas didático-pedagógicos vinculados ao exercício da docência e propor atividades de formação continuada, em articulação com o Núcleo de Apoio Pedagógico (NAP);

VIII – observar as orientações das Diretrizes Curriculares Nacionais e das normas institucionais, no que diz respeito à integralização do curso;

IX – emitir parecer sobre os pedidos de prorrogação de prazo para conclusão de curso;

X – emitir parecer sobre processos de revalidação de diplomas de Cursos de Graduação expedidos por estabelecimentos estrangeiros de ensino superior;

XI – elaborar e aprovar o regimento interno do Colegiado, observadas as normas institucionais;

XII – definir a composição do Núcleo Docente Estruturante (NDE), em conformidade com a legislação e com as normativas internas da UFFS;

XIII – estabelecer as regras para a eleição do Coordenador e do Coordenador Adjunto do Curso;

XIV – indicar os docentes que respondem pelas coordenações de Estágio, de Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) e de Atividades Curriculares Complementares (ACC), em conformidade com as normativas internas e com o estabelecido no Projeto Pedagógico do Curso;

XV – deliberar sobre a oferta de vagas para transferência interna, externa, retorno de graduado e de aluno-abandono, bem como sobre vagas ofertadas por turma, em cada componente curricular;

XVI – apreciar em caráter recursal pedidos de revisão da avaliação de desempenho acadêmico;

XVII – indicar docentes da UFFS e de outras IES para compor as bancas dos concursos docentes, observando o perfil profissional desejado;

XVIII – exercer as demais atribuições conferidas neste Regulamento, no Regimento Geral da UFFS e demais normativas institucionais pertinentes à graduação.

Parágrafo único. As deliberações do Colegiado de Curso são registradas na Ata da Reunião do Colegiado e publicadas, quando for o caso, na forma de Ato Deliberativo, numerado em função do ano de publicação.


Atos Regulatorios

Título Ementa
Homologa a composição do Colegiado do Curso de Ciência da Computação – do Campus Chapecó.

Presidente do Colegiado do Curso de Graduação em Ciência da Computação do Campus Chapecó

Nome: Fernando Bevilacqua

Substituto/Adjunto/Suplente: Luciano Lores Caimi

Luciano Lores Caimi


Membros Docentes do Domínio Comum


Titular

Nome E-mail
Leandro Bordin
lbordin@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Andressa Sebben
asebben@uffs.edu.br

Membros Docentes do Domínio Específico


Titular

Nome E-mail
Claunir Pavan
claunir.pavan@uffs.edu.br
Denio Duarte
duarte@uffs.edu.br
Graziela Simone Tonin
graziela.tonin@uffs.edu.br
Guilherme Dal Bianco
guilherme.dalbianco@uffs.edu.br
Raquel Aparecida Pegoraro
raquel.pegoraro@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Braulio Adriano de Mello
braulio@uffs.edu.br
Emilio Wuerges
emilio.wuerges@uffs.edu.br
Leandro Miranda Zatesko
leandro.zatesko@uffs.edu.br
Marco Aurelio Spohn
marco.spohn@uffs.edu.br

Membros Docentes do Domínio Conexo


Titular

Nome E-mail
Milton Kist
milton.kist@uffs.edu.br

Membros Discentes


Titular

Nome E-mail
Alisson Gabriel Candido Xavier
alisson1507@gmail.com
Rafaelle Larisa de Arruda
arruda.rafa.ra@gmail.com

Substituto

Nome E-mail
Any Cruz Silva
anysc22@gmail.com
Nicole Ribas de Abreu
nicole.r.abreu24@gmail.com

Membros TAEs


Titular

Nome E-mail
Tiago Daniel de Braga
tiago.braga@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Edimar Roque Martello Junior
edimarjunior@uffs.edu.br

Coordenador de Estágios


Titular

Nome E-mail
Adriano Sanick Padilha
padilha@uffs.edu.br