EDITAL Nº 13/GR/UFFS/2021

PRIMEIRA CHAMADA PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA CAMPUS PASSO FUNDO - EDITAL Nº 503GRUFFS2020

O REITOR EM EXERCÍCIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, convoca os aprovados no Processo Seletivo para os Programas de Residência Médica 2021, de acordo com o EDITAL Nº 503/GR/UFFS/2020 para entrega de documentos e reserva de vaga.
 
1 CANDIDATOS CONVOCADOS HOSPITAL DE CARIDADE DE CARAZINHO
1.1 Clínica Médica
Nome
Classificação
Arnaldo Pinto Guedes de Paiva Neto
01
José Vergilio Gomes Monteiro
02
Marco Antonio Cosel Zampieri
03
 
2 CANDIDATOS CONVOCADOS HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PASSO FUNDO
2.1 Alergia e Imunologia Pediátrica
Nome
Classificação
Laiane Karenine Bezerra Fernandes Capistrano
01
2.2 Anestesiologia
Nome
Classificação
Vládia Bezerra Oliveira
01
2.3 Cardiologia
Nome
Classificação
João Felipe Foscarin Pedroso Baseggio
01
Eliane Costa de Oliveira Coelho
02
Ana Vitória Mota Gambati
03
Renan Chaves Custódio
04
2.4 Cirurgia da Mão
Nome
Classificação
Sandrey da Rosa Machry
01
2.5 Cirurgia Vascular
Nome
Classificação
Vinicius Renan Lima Dias
01
Carlos Horacio Vargas Urzagaste
02
2.6 Clínica Médica
Nome
Classificação
Lucas Fagundes
01
Aline Cristina Costa Bulcão
02
Pedro Orsato
03
Bruno Collins Matheus de Melo
04
Daniela Zago
05
Nágella Junqueira Moraes Vilela
06
Martina Fiedler Pichler Von Tennenberg
07
Milena Amorim Vaneti
08
Rafael Ceretta Moro
09
2.7 Gastroenterologia
Nome
Classificação
André Luiz Vasconcelos Patrício
01
2.8 Ginecologia e Obstetrícia
Nome
Classificação
Gabriel Bigolin
Reserva Militar
Nathaly Mayer Brandalise
01
Lina Ruppenthal Schneider
02
Gabriela Massola Scarioti
03
2.9 Mastologia
Nome
Classificação
Skiold Rodrigo Islas Zarazua
01
2.10 Neurocirurgia
Nome
Classificação
Andrew Bonifàcio Ferreira
01
2.11 Neurologia
Nome
Classificação
Felipe Stoquetti de Abreu
01
Pedro Hall Ruschel
02
2.12 Oncologia Clínica
Nome
Classificação
Nelzi Ferreira de Queiroz Junior
01
Éric Cardoso Fenalte
02
2.13 Ortopedia e Traumatologia
Nome
Classificação
William Osamu Toda Kisaki
01
Walter Brand Iserhard
02
Leticia Rodrigues deSouza
03
Joao Paulo Pereira
04
2.14 Pediatria
Nome
Classificação
Anna Paula de Campos Gonçalves Bernardes
01
Daniela Scaglion Teixeira
02
Ana Paula Lima Aguiar
03
Vanessa Cristina Santana
04
2.15 Pré-Requisito em Área de Cirurgia Básica
Nome
Classificação
Joao Pedro da Silveira Dalla-Bona
01
Jorides Zoratto Neto
02
Kaira Kipper
03
Tareq Nidal Yusef Tubasi
04
Fahena Julianna Wagner Martins
05
Mateus Tonus Parisotto
06
Iane Ribeiro Corrêa
07
Gerson Guilherme Sápiras
08
2.16 Psiquiatria
Nome
Classificação
Carlos Henrique Maffini Machado
01
Daniel Prates Baldez
02
2.17 Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Nome
Classificação
Larissa Girardi Sangoi
01
Caio Henrique Nunes Bezerra
02
 
3 CANDIDATOS CONVOCADOS HOSPITAL DE OLHOS
3.1 Oftalmologia
Nome
Classificação
Letícia Ferrari
01
Celso José Junior Salvador Pertile
02
 
4 CANDIDATOS CONVOCADOS HOSPITAL SÃO VICENTE DE PAULO
4.1 Anestesiologia
Nome
Classificação
Luís Fernando Oro
01
4.2 Cardiologia
Nome
Classificação
Regina Fior Giacomolli
01
Marcelo de Almeida Paschoalino
02
Arthur Muller Guidali
03
Betina Silveira Iplinski
04
4.3 Cirurgia da Mão
Nome
Classificação
Gabriel Ifran Alves
Reserva Militar
4.4 Cirurgia Vascular
Nome
Classificação
Raquel Bittencourt Catto
01
Kevin Verdin Phillips
02
4.5 Clínica Médica
Nome
Classificação
João Alberto Succolotti Deuschle
Reserva Militar
Felipe Dierings Andreis
01
Carolina Maria Simon
02
Bianca Rosin de Oliveira
03
Carina Andressa Dick
04
Alana Carla Biazus
05
Gabrielle Lenz de Abreu
06
Maria Paula Costamilan da Cunha
07
Isabela Nizarala Antonello
08
Guilherme Rocha Spiller
09
4.6 Dermatologia
Nome
Classificação
Carolina Meert Merten
01
Guilherme Ladwig Tejada
02
4.7 Ecocardiografia
Nome
Classificação
Gabriel Soder
01
Tiago Cancian
02
4.8 Gastroenterologia
Nome
Classificação
Marcelo Klotz Dall Agnol
01
Amanda Coelho Zilio
02
Carolina Rossatto Ribas
03
4.9 Geriatria
Nome
Classificação
Charles Morgan Fernandes Cardoso
01
Ana Carolina Guimaraes Sato
02
4.10 Ginecologia e Obstetrícia
Nome
Classificação
Carolina Orso Ramos
01
Sergio Bigolin Júnior
02
Guilherme Lima Monteiro
03
Amanda Pastorello Rodrigues
04
4.11 Medicina Intensiva
Nome
Classificação
Mariana Cavalli
01
Valentina Fernandes e Machado
02
4.12 Neurologia
Nome
Classificação
Alexandre Laisson Prado Taschetto
01
4.13 Oftalmologia
Nome
Classificação
Gustavo Gartner Michel
01
Dionatam Fabrício Alba
02
4.14 Oncologia Clínica
Nome
Classificação
Emily Tonin da Costa
01
Talison Henrique Sander
02
4.15 Oncologia Pediátrica
Nome
Classificação
Aillyn Fernanda Bianchi
01
4.16 Ortopedia e Traumatologia
Nome
Classificação
Fernando Pacheco dos Santos Ferreira da Silva
Reserva Militar
Pedro Afonso Keller Licks
Reserva Militar
Gabriel Rigatti
01
Mateus Borin
02
Ruy Cesar Abella Ferreira Neto
03
Giovanni Sordi Bertosso
04
4.17 Otorrinolaringologia
Nome
Classificação
Luisi Maria Mezzomo
01
Mariah Gimenis
02
4.18 Pediatria
Nome
Classificação
Bárbara de Sôuza Nesello
01
Calebe Nogueira Schmid
02
Debora Fontana de Meira
03
Katriane Susin
04
Ana Julia Pessatto Haag
05
Bruna Chimilouski Doring
06
4.19 Pré-Requisito em Área de Cirurgia Básica
Nome
Classificação
Leandro Balestrin
Reserva Militar
Volmir Alberto Barbieri Júnior
Reserva Militar
Maria Luiza dos Santos
01
Víctor Sánchez Zago
02
Ângelo Ferrari da Silva
03
Mauricio Guagnini Boldo
04
Rodolfo Balsan Camillo
05
Eduardo Muller Bordignon
06
4.20 Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Nome
Classificação
Alexandre Pithan Costa
01
José Eustáquio Pires Júnior
02
Gustavo Ranzolin Piazzetta
03
Patricia Valesca Leal
04
 
5 CANDIDATOS CONVOCADOS UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL
5.1 Medicina de Família e Comunidade - Passo Fundo-RS
Nome
Classificação
Raquel Mascarenhas Pereira
01
Mariana Oliveira Tavares
02
5.2 Medicina de Família e Comunidade - Pontão/RS
Nome
Classificação
Luiza Rech Kohler
01
 
6 PROCEDIMENTOS PARA ENTREGA DE DOCUMENTOS E RESERVA DE VAGA
6.1  O candidato convocado deve enviar a documentação no período de 13 a 15 de janeiro de 2021 pelo link que será disponibilizado no endereço: <https://www.uffs.edu.br/campi/passo-fundo/residencias-medicas-passo-fundo/processo-seletivo-2020-2021>.
 
 

Data do ato: Chapecó-SC, 12 de janeiro de 2021.

Claunir Pavan
Reitor em exercício

Documento Histórico

EDITAL Nº 13/GR/UFFS/2021