Colegiado


Colegiado do Curso de Graduação em Licenciatura em História do Campus Chapecó

Atribuições:

Conforme RESOLUÇÃO Nº 4/2014–CONSUNI/CGRAD, Art. 5º, são atribuições do Colegiado de Curso:

I – propor o projeto pedagógico do curso e o perfil profissional do egresso, em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais e com as normativas internas da UFFS;

II – implantar a projeto pedagógico do curso (PPC), acompanhar e avaliar o seu desenvolvimento e propor alterações;

III – estabelecer procedimentos para promover a integração e a interdisciplinaridade entre os Componentes Curriculares (CCR) dos diferentes domínios curriculares que integram o projeto do curso, visando a garantir sua qualidade didático-pedagógica e formativa;

IV – analisar, avaliar e aprovar os planos de ensino do curso, propondo alterações, quando necessárias;

V – promover a integração entre as atividades de ensino, pesquisa e extensão;

VI – definir perfis profissionais para a contratação docente, em consonância com a estrutura curricular da Instituição e do Projeto Pedagógico de Curso;

VII – refletir sobre os problemas didático-pedagógicos vinculados ao exercício da docência e propor atividades de formação continuada, em articulação com o Núcleo de Apoio Pedagógico (NAP);

VIII – observar as orientações das Diretrizes Curriculares Nacionais e das normas institucionais, no que diz respeito à integralização do curso;

IX – emitir parecer sobre os pedidos de prorrogação de prazo para conclusão de curso;

X – emitir parecer sobre processos de revalidação de diplomas de Cursos de Graduação expedidos por estabelecimentos estrangeiros de ensino superior;

XI – elaborar e aprovar o regimento interno do Colegiado, observadas as normas institucionais;

XII – definir a composição do Núcleo Docente Estruturante (NDE), em conformidade com a legislação e com as normativas internas da UFFS;

XIII – estabelecer as regras para a eleição do Coordenador e do Coordenador Adjunto do Curso;

XIV – indicar os docentes que respondem pelas coordenações de Estágio, de Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) e de Atividades Curriculares Complementares (ACC), em conformidade com as normativas internas e com o estabelecido no Projeto Pedagógico do Curso;

XV – deliberar sobre a oferta de vagas para transferência interna, externa, retorno de graduado e de aluno-abandono, bem como sobre vagas ofertadas por turma, em cada componente curricular;

XVI – apreciar em caráter recursal pedidos de revisão da avaliação de desempenho acadêmico;

XVII – indicar docentes da UFFS e de outras IES para compor as bancas dos concursos docentes, observando o perfil profissional desejado;

XVIII – exercer as demais atribuições conferidas neste Regulamento, no Regimento Geral da UFFS e demais normativas institucionais pertinentes à graduação.

Parágrafo único. As deliberações do Colegiado de Curso são registradas na Ata da Reunião do Colegiado e publicadas, quando for o caso, na forma de Ato Deliberativo, numerado em função do ano de publicação.

(49)2049-6560

Voip: #6560

Atos Regulatorios

Título Número
5

Presidente do Colegiado do Curso de Graduação em Licenciatura em História do Campus Chapecó

Nome: Ricardo Machado

Substituto/Adjunto/Suplente: Vicente Neves da Silva Ribeiro

Vicente Neves da Silva Ribeiro


Membros Docentes do Domínio Comum

Titular

Nome E-mail
Claiton Marcio da Silva
claiton@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Delmir Jose Valentini
valentini@uffs.edu.br

Membros Docentes do Domínio Conexo

Titular

Nome E-mail
Nilce Fatima Scheffer
nilce.scheffer@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Mauricio Jose Siewerdt
mauricio.siewerdt@uffs.edu.br

Membros Docentes do Domínio Específico

Titular

Nome E-mail
Delcio Marquetti
delcio.marquetti@uffs.edu.br
Fernando Vojniak
fernando.vojniak@uffs.edu.br
Jaisson Teixeira Lino
lino@uffs.edu.br
Renato Viana Boy
renato.boy@uffs.edu.br
Samira Peruchi Moretto
samira.moretto@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
André Luiz Lorenzoni
andre.lorenzoni@uffs.edu.br
Antonio Luiz Miranda
antonio.miranda@uffs.edu.br
Everton Bandeira Martins
everton.martins@uffs.edu.br
Renilda Vicenzi
renilda.vicenzi@uffs.edu.br

Membros TAEs

Titular

Nome E-mail
Roseni Maria Zuconelli
roseni.zuconelli@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Rosana Lampugnani
rosana.lampugnani@uffs.edu.br

Membros Discentes

Titular

Nome E-mail
Luiz Henrique Grolli Ivanowski
historia.ch@uffs.edu.br
Roberta Guimarães
historia.ch@uffs.edu.br
Samara de Souza
historia.ch@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Rodrigo Blume
historia.ch@uffs.edu.br
Tailana Benelli
historia.ch@uffs.edu.br
Victória Artigas Pause
historia.ch@uffs.edu.br

Coordenador de Estágios

Titular

Nome E-mail
Bruno Antonio Picoli
bruno.picoli@uffs.edu.br