Núcleo Docente Estruturante


Competência do NDE: O Núcleo Docente Estruturante (NDE) é constituído por um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas visando o acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do Curso. O NDE, de caráter consultivo e propositivo, terá as seguintes atribuições: I. Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso; II. Conduzir os trabalhos de (re)estruturação curricular, para aprovação no colegiado de curso, sempre que necessário; III. Apoiar o coordenador de curso, auxiliando nos processos de avaliação interna e externa e avaliação integrada, conforme previsto no regulamento adequado; IV. Supervisionar as formas de acompanhamento e avaliação do curso definidas pelo colegiado; V. Promover a integração horizontal e vertical do curso, respeitando os eixos estabelecidos pelo projeto pedagógico; VI. Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso. VII. Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação. As proposições do NDE serão submetidas à apreciação e deliberação do colegiado de curso.

Nde Presidente

Foto Nome E-mail Representação
Ricardo Machado
ricardo.machado@uffs.edu.br
UFFS

Nde Membros

Nome E-mail Representação
Antonio Luiz Miranda
antonio.miranda@uffs.edu.br
UFFS
Claiton Marcio da Silva
claiton@uffs.edu.br
UFFS
Fernando Vojniak
fernando.vojniak@uffs.edu.br
UFFS
Nilce Fatima Scheffer
nilce.scheffer@uffs.edu.br
UFFS
Ricardo Machado
ricardo.machado@uffs.edu.br
UFFS
Samira Peruchi Moretto
samira.moretto@uffs.edu.br
UFFS
Vicente Neves da Silva Ribeiro
vicente@uffs.edu.br
UFFS

Nde Atos Normativos

Título Ementa
Designa os membros do NDE do curso de História - Licenciatura - Campus Chapecó