EDITAL Nº 485/GR/UFFS/2020

TERCEIRA CHAMADA PARA MATRÍCULA DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO UFFS 20201

O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o disposto no item 8 do EDITAL Nº 111/GR/UFFS/2020, torna pública a relação dos candidatos convocados para matrícula em terceira chamada para preenchimento das vagas ofertadas no Processo Seletivo Simplificado da UFFS, com ingresso no primeiro semestre letivo de 2020.
 
1 REGISTRO DA MATRÍCULA
1.1  A relação de candidatos convocados para encaminhamento de documentos e registro de matrícula está disponível no ANEXO I deste Edital .
1.2  O candidato convocado para matrícula deve encaminhar a documentação digitalizada para o endereço eletrônico da Secretaria Acadêmica do Campus de oferta do curso, nos endereços relacionados no item 2 deste Edital, no período de 31 de agosto a 02 de setembro de 2020. A verificação da documentação e o registro da matrícula será realizado pela respectiva secretaria acadêmica do campus de oferta do curso e, quando for o caso, pelas respectivas comissões de análise de renda e de aferição da autodeclaração.
1.2.1  A digitalização dos arquivos deverá ser feita considerando a frente e o verso de todos os documentos em que contiverem informações, em resolução nítida que permita a visualização e leitura das informações, e ajustada ao tamanho do documento. O encaminhamento dos documentos deverá ser realizada em formato PDF , a fim de evitar problemas de compatibilidade de arquivos, exceto no caso especificado no item 1.4.3 deste edital.
1.2.2  No encaminhamento do e-mail utilizar no título o padrão: nome completo, campus e curso. Se necessário o e-mail pode ser encaminhado em duas ou mais partes.
1.3  A relação de documentos para registro de matrícula e comprovação dos critérios das ações afirmativas, de acordo com a modalidade de inscrição, constam nos anexos do EDITAL Nº 111/GR/UFFS/2020, disponível para acesso no link https://www.uffs.edu.br/atos-normativos/edital/gr/2020-0111.
1.4  Adicionalmente o candidato convocado por meio deste edital deve encaminhar:
1.4.1  Cópia digitalizada do Boletim de Desempenho do Enem utilizado na inscrição para verificação. Os dados constantes no Boletim de Desempenho gerado devem ser iguais aos informados no ato da inscrição sob pena de desclassificação do certame, conforme preconiza o item 2.3.2 do EDITAL Nº 111/GR/UFFS/2020.
1.4.1.1  O Boletim de Desempenho do Enem é gerado por meio do link https://enem.inep.gov.br/participante.
1.4.2  Formulário com os dados cadastrais para registro de matrícula que será encaminhado por e-mail. O formulário estará disponível na página do processo seletivo simplificado.
1.4.3  Os candidatos inscritos nas modalidades L2 e L6, que necessitam realizar aferição da autodeclaração, devem encaminhar uma foto recente, realizada em fundo branco, em formato imagem. Esta foto será analisada pela comissão de aferição da autodeclaração e não dispensa a realização do procedimento presencial de aferição no momento de retorno das atividades presenciais.
1.5  Após a retomada das atividades letivas presenciais os candidatos convocados por meio deste edital deverão apresentar na Secretaria Acadêmica do Campus , todos os documentos necessários para o registro da matrícula relacionados no EDITAL Nº 111/GR/UFFS/2020, neste edital e nos demais editais ou orientações emitidos pela UFFS.
1.6 A UFFS não se responsabiliza por mensagens encaminhadas para endereços eletrônicos não relacionados no item 2 deste edital, assim como pelo envio do e-mail para campus diverso do campus de oferta do curso ou qualquer inconveniente referente ao encaminhamento da documentação por e-mail.
1.6.1 Compete ao candidato acompanhar todo processo de envio e registro da matrícula junto à UFFS.
 
2 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS PARA ENVIO DOS E-MAILS.
2.1  Para os cursos ofertados no Campus Chapecó: sec.acad.ch@uffs.edu.br
2.2  Para os cursos ofertados no Campus Laranjeiras do Sul: sec.acad.ls@uffs.edu.br
2.3  Para os cursos ofertados no Campus Realeza: sec.acad.rl@uffs.edu.br
2.4  Para os cursos ofertados no Campus Erechim: sec.acad.er@uffs.edu.br.
 
3 DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  É de responsabilidade exclusiva do candidato a observância dos procedimentos e prazos estabelecidos neste Edital e no EDITAL Nº 111/GR/UFFS/2020, e a apresentação da documentação para a matrícula, conforme modalidade de inscrição.
3.2  Será eliminado, a qualquer época, mesmo depois de matriculado, o candidato que, comprovadamente, para realizar o Processo Seletivo regido por este Edital e/ou pelo EDITAL Nº 111/GR/UFFS/2020 tiver usado documentos e/ou informações falsas ou outros meios ilícitos, assegurando-lhe o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo das sanções penais eventualmente cabíveis.
3.3  A UFFS divulgará, sempre que necessário, Editais, Normas Complementares e Avisos Oficiais sobre o Processo Seletivo Simplificado UFFS 2020/1.
3.4  Casos excepcionais e/ou omissos serão resolvidos pela Comissão do Processo Seletivo Regular da Graduação, ouvidas as demais comissões que atuam no Processo Seletivo Regular da Graduação.
 
ANEXO I
 
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONVOCADOS
 
Nome do candidato
Curso
Campus
Modalidade de inscrição
Classificação geral no curso
Rodrigo Sbardelotto Pegoraro
Ciência da Computação - B/V
CCH
AC
21
Carlos Henrique Padilha Filipus
Ciência da Computação - B/V
CCH
AC
24
Daniel Demetrio Lara
Ciência da Computação - B/V
CCH
AC
26
Eduardo Luis dos Santos Pinto
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
36
Larissa Nienow Scheffer
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
38
Fernanda Radaelli Alerico
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
39
Amanda Korner
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
42
Guilherme Lima Sales
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
44
Maikeli Patrini Bontes Trevisan
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
45
Dolores das Dores Cruz
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
47
Carlos Junior Pereira da Silva
Ciência da Computação - B/V
CCH
L5
48
Maria Yasmim Serra
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
28
Paulo Roberto Kauling Taborda
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
30
Graziela Beatriz Vieira Carpes
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
34
Julianna Karine de Souza Pantoja
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
38
Adrielly de Maria Silva Pires
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
39
Eduarda de Farias Oprach
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
40
Luis Gustavo da Silva Pinheiro
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
41
Francisco Kewin Almeida Souza
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
45
Willian Junior Bernardi
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
46
Ana Carolina Garcia da Silva
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
47
Poliana de Queiroz Araujo
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
48
Paulino Rodrigues Mendes de Souza
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
51
Gabriela Rocha Palaoro
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
52
Ayumy Aparecida Dariz
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
55
Julia Kaufman Siqueira
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
56
Jefferson Rogerio de Lima
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
58
Rosana Luchesi
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
60
Luana Aparecida Bolzani
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
62
Lenoir Bueno
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
64
Luiz Bodanese
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
65
Renata Samara da Luz
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
67
Alencar Menegon
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
68
Leonardo Tonolli Carrel
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
70
Bruno Cesar Boiarski
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
L5
71
Maria Gabriela Rosa
Engenharia Ambiental e Sanitária - B/I
CCH
AC
72
Jeferson Antonio Mazute
Agronomia - B/I
CCH
AC
6
Nilton Hilario da Silva Filho
Agronomia - B/I
CCH
L5
10
Fernanda Nis Marsaro
Agronomia - B/I
CCH
AC
12
Diogo João Giacomolli
Agronomia - B/I
CCH
L5
13
Maikieli Lopes
Agronomia - B/I
CCH
L6
58
Leandro Sartor
Agronomia - B/I
CCH
L1
63
Andre Chagas Nascimento
Agronomia - B/I
CCH
L1
64
Bruno Hestefano Padilha
Agronomia - B/I
CCH
L1
65
Paulo da Silva Morais
Administração - B/M
CCH
AC
15
Larissa Mueller Barboza
Administração - B/M
CCH
L5
19
Estela Farias Zardo
Administração - B/M
CCH
L5
20
Giesi Barros Araújo
Administração - B/M
CCH
L2
56
Paula Gabrig Costa
Administração - B/M
CCH
L2
68
Gleide Emanoela Cabral de Mendonça
Administração - B/M
CCH
L1
72
Karen Vanessa Capeli
Administração - B/M
CCH
L1
75
Aline Enderle
Administração - B/M
CCH
L1
77
Janaina Almeida Silva
Administração - B/M
CCH
L1
78
Patricia Riva de Moura
Administração - B/M
CCH
L1
79
Lucas Silva Rebelo
Administração - B/M
CCH
L1
80
Tagila Feitosa Sobral
Administração - B/M
CCH
L2
84
Samara Regina Alves
Administração - B/M
CCH
L6
86
Iolanda Cristina da Silva Carvalho
Administração - B/M
CCH
L1
87
Aleff Carlos dos Santos Oliveira
Agronomia - B/I
CLS
AC
8
Iverson Custódio Kachenski
Ciências Econômicas - B/N
CLS
A1
9
Beatriz Calado Vieira de Melo
Ciências Econômicas - B/N
CLS
L2
11
Mateus Iago Carré
Ciências Econômicas - B/N
CLS
L5
18
Jaqueson Telmo de Farias
Ciências Econômicas - B/N
CLS
L5
21
Pâmela de Carvalho Santana
Nutrição - B/I
CRE
AC
8
Laura Emanuelle Nunes Santiago
Nutrição - B/I
CRE
AC
9
Maria Eduarda Freitas
Nutrição - B/I
CRE
AC
10
Maria Julia da Rosa Fiorini
Nutrição - B/I
CRE
AC
15
Maira Regina Cremona Santos
Nutrição - B/I
CRE
AC
16
Alice de Miranda Guimarães
Nutrição - B/I
CRE
L2
65
Ana Paula Padilha
Nutrição - B/I
CRE
L2
66
Lucas Camargo dos Santos
Nutrição - B/I
CRE
L2
67
Tricia de Lanna Martim Rocha
Nutrição - B/I
CRE
L2
68
Camila Cordeiro
Nutrição - B/I
CRE
L5
76
Marieli Beatriz Saggiorato Chortaszko
Nutrição - B/I
CRE
L5
77
Greici Tais de Lara
Nutrição - B/I
CRE
L2
79
Franciele Izabel Lange
Nutrição - B/I
CRE
L5
80
Gabriela Eloisa Thiesen
Nutrição - B/I
CRE
L5
82
Adria Grazielle Martins Torres
Nutrição - B/I
CRE
L5
85
Taynara Letícia Korte Ribeiro
Nutrição - B/I
CRE
L5
88
Marciele Teixeira Chielle
Nutrição - B/I
CRE
L5
89
Daniela Bevilacqua
Letras: Português e Espanhol - L/N
CRE
AC
5
Viviane Silva de Lima
Letras: Português e Espanhol - L/N
CRE
AC
7
Aline Rodrigues Andrade
Letras: Português e Espanhol - L/N
CRE
L1
9
Marya Edwarda Souza Ferreira
Letras: Português e Espanhol - L/N
CRE
A1
18
Daniel Marcos Schuster
Agronomia - B/I
CER
AC
10
Eduarda Loureiro
Agronomia - B/I
CER
AC
11
Paola Notargiacomo Ceolin
Agronomia - B/I
CER
AC
13
Eduardo Pomiecinski Camargo
Agronomia - B/I
CER
AC
15
Luis Gabriel Zonin
Agronomia - B/I
CER
AC
18
Bernardo Dalmora Portella
Agronomia - B/I
CER
AC
19
Patricia Barreto Pereira
Pedagogia - L/N
CER
AC
26
Carolina Viegas Denardi
Pedagogia - L/N
CER
L5
28
Gabriela Andressa Birck
Pedagogia - L/N
CER
L5
29
Érika Nunes Borges
Pedagogia - L/N
CER
L5
30
Caroline Pimentel Cardoso
Pedagogia - L/N
CER
L5
32
Marindia Tainara de Oliveira
Pedagogia - L/N
CER
L5
33
Tainara Rosa Gasda
Pedagogia - L/N
CER
AC
35
Daniela Rosa
Pedagogia - L/N
CER
L5
36
Michele Naissinger da Rosa
Pedagogia - L/N
CER
AC
38
Daniélli Miranda
Pedagogia - L/N
CER
L5
39
Rafaela Fagundes Moreira
Pedagogia - L/N
CER
L5
41
Jenyfer Taiane Moschen
Pedagogia - L/N
CER
L1
42
Naiane Karla Toniolo
Pedagogia - L/N
CER
L5
43
 
Legenda
SIGLA
DESCRIÇÃO
AC
Vagas destinadas a candidato, independente da procedência escolar, renda familiar, raça/cor e/ou deficiência.
L1
Vaga reservada a candidato com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salários mínimos e que tenha cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei Nº 12.711/2012).
L2
Vaga reservada a candidato autodeclarado pretos, pardos ou indígena, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salários mínimos e que tenha cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei Nº 12.711/2012).
L5
Vagas reservadas a candidato que, independentemente da renda, tenha cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei Nº 12.711/2012).
L6
Vagas reservadas a candidato autodeclarado preto, pardo ou indígena que, independentemente da renda, tenha cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei Nº 12.711/2012).
A1
Vaga reservada a candidato que tenha cursado parcialmente o ensino médio em escola pública (pelo menos um ano com aprovação) ou em escolas de direito privado sem fins lucrativos, cujo orçamento da instituição seja proveniente do poder público, em pelo menos 50%. Não se enquadra nesta modalidade, candidato que tenha cursado o ensino médio integralmente em escola pública.
CCH
Campus Chapecó
CLS
Campus Laranjeiras do Sul
CRE
Campus Realeza
CER
Campus Erechim
B/I
Bacharelado/Integral
L/I
Licenciatura/Integral
L/N
Licenciatura/Noturno
 
 

Data do ato: Chapecó-SC, 27 de agosto de 2020.

Marcelo Recktenvald
Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 485/GR/UFFS/2020