EDITAL Nº 283/GR/UFFS/2018

DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS E CHAMADA PARA MATRÍCULA DOS AS CANDIDATOS AS INSCRITOS AS PARA AS VAGAS REMANESCENTES DO PROCESSO SELETIVO 20181 PARA INGRESSO NOS CURSO DE GRADUAÇÃO DA UFFS

O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o disposto no item 8 do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 , torna pública a divulgação dos resultados e a relação dos(as) candidatos(as) convocados(as) para matrícula em primeira chamada , para preenchimento das vagas remanescentes do Processo Seletivo 2018/1, de acordo com o EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
 
1 MATRÍCULA
1.1  O(A) candidato(a) convocado(a) para matrícula conforme indicado no item 2 deste Edital, ou seu(sua) procurador(a) devidamente constituído(a), deverá comparecer no Campus de oferta do curso nos endereços constantes no item 3 deste Edital, para efetivar a matrícula nos dias 16 e 19 março de 2018, das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30 , apresentando a relação de documentos constantes ANEXO I do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 , inclusive aqueles necessários à comprovação dos critérios de reserva de vaga e ações afirmativas, de acordo com a modalidade de inscrição.
1.2  O(A) candidato(a) convocado(a) por meio deste edital cuja escola foi atingida por greve e/ou paralisação que comprometeu a finalização do ano letivo de 2017 poderá apresentar, como substituto provisório do Histórico Escolar do Ensino Médio e do Certificado de Conclusão do Ensino Médio , uma Declaração da Escola contendo as seguintes informações:
I -  que o(a) estudante está matriculado(a) no terceiro ano do Ensino Médio e que é concluinte no ano letivo de 2017;
II -  mencionar se o(a) estudante cursou todo o Ensino Médio em Escola Pública ou listar, na declaração, o nome de todas as escolas em que o estudante cursou o Ensino Médio;
III -  conter carimbo e assinatura do(a) Diretor(a) da escola ou substituto(a) legal;
IV -  explicitar o nome da escola, seu número de credenciamento com a data da publicação no Diário Oficial, endereço e telefone.
1.2.1  O(A) candidato(a) que estiver na condição explicitada no item 1.2 terá 30 dias , a contar do início do semestre letivo de 2018.1 para apresentar a documentação faltante (Histórico Escolar do Ensino Médio e Certificado de Conclusão de Ensino Médio) à UFFS, sob pena de perda da vaga na instituição.
1.3  O(A) candidato(a) inscrito(a) nas modalidades L2, L6, L10 ou L14, convocado(a) para matrícula por meio deste edital deverá comparecer no campus de oferta de curso para realização da entrevista para assinatura e homologação da autodeclaração conforme preconiza o item 6.8 do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
1.3.1  O(A) candidato(a) enquadrado(a) no item 1.3 deverá estar no local de realização da entrevista no horário das 14h às 16h dos dias 16/03/2018 ou 19/03/2018 .
1.3.2  As entrevistas serão realizadas somente nas datas e horários relacionados no item 1.3.1.
1.4  O(A) candidato(a) que possui vínculo ativo com a UFFS no campus de oferta do curso está dispensado(a) da apresentação da documentação de matrícula constante no Item 1 do ANEXO I do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 . Caso seja identificada documentação incompleta junto à UFFS compete ao (à) candidato(a) providenciar a mesma no prazo determinado para a matrícula.
1.4.1  O disposto no item 1.4 não se aplica à relação de documentos necessária para a comprovação das ações afirmativas referentes à renda, raça/cor e pessoa com deficiência.
 
2 RESULTADOS E RELAÇÃO DE CANDIDATOS(AS) CONVOCADOS(AS)
2.1  CAMPUS CHAPECÓ
Nome do(a) candidato(a)
Curso
Modalidade
Classificação geral no curso
Convocado(a) para matrícula
Marco Aurélio Rockenbach
Agronomia
A0
Sim
Jaqueline Tenroller Beneti
Agronomia
A0
Sim
Douglas Luis Zimmer
Ciência da Computação
A0
Sim
João Gabriel Corti Sessi
Ciência da Computação
L1
Sim
Mateus Cazarotto
Ciência da Computação
A0
Suplente
Jhenniffer Andreza Brandão Coelho
Ciência da Computação
L1
Suplente
Willian Andre Keller
Ciência da Computação
A0
Suplente
Priciellen Dias Rodrigues
Ciências Sociais
L1
Sim
Aline da Fonseca Roza
Ciências Sociais
L5
Sim
Kettryn Alessandra Antunes de Oliveira
Ciências Sociais
L1
Sim
Luiz Fernando Kavalerski
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Vitoria Caroline Chiarello
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Darliza dos Santos Gomes
Engenharia Ambiental
L2
Sim
Francine Marcheti Dutra
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Adrieli Prigol Dalcin
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Wallace Jardel da Silva
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Sabrina Dallabrida de Almeida Pinto
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Esandra Rodrigues D’ Aguiar
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Mateus Vinicius Pedroso
Filosofia
L5
Sim
João Henrique Vivian Canabarro da Rosa
Filosofia
L5
Sim
Christian Henrique Varela
Filosofia
L2
Sim
Claudir Vicentini Junior
Filosofia
L5
*
-
Lilian de Souza Schuartz
Filosofia
L1
**
-
Deividson de Siqueira
Geografia
L5
Sim
Áquila Letícia Corrêa de Jesus Flores
Geografia
L5
Sim
Mauricio Ambrosini
Geografia
L1
Sim
Julia de Melo Ostroski
Geografia
L1
Sim
Beatriz Analia Bezerra
História
A0
Sim
Jean Alberto Martins Dubczak
História
L5
Sim
Isaias de França Alves
História
L2
Sim
Eugênio Jacób Hansen
História
A0
Sim
Layza Julia de Quadros
História
L1
Sim
Millena Daros da Silva
Letras: Português e Espanhol
L5
Sim
Afonso Henrique de Sousa Alves
Letras: Português e Espanhol
L1
Sim
Leonardo do Prado Bueno
Letras: Português e Espanhol
L5
Sim
Anderson Ercico
Matemática
V1038
Sim
Mikhaela Nogueira
Matemática
L5
Sim
Marcelo Uberti
Matemática
L5
Sim
Danubia Wegner Bueno
Matemática
L5
Sim
Isabela Kaefer
Matemática
L5
Sim
Malcon Rodrigues
Matemática
L5
Sim
Jaine Antonio da Silva
Matemática
L5
Sim
Victor da Rosa Kleinert
Matemática
L2
Sim
Gilson Correa de Queiroz Junior
Matemática
L5
*
-
Stéfani Carolina Müller
Pedagogia
L1
Sim
Juliana Oliveira
Pedagogia
A0
Sim
Edilene Francisca Sengbusch Rech
Pedagogia
L5
Sim
Adriélin Putzel
Pedagogia
L5
Sim
Desclassificado de acordo com o item 2.2, alínea “ e ” do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
**  Desclassificado de acordo com o item 2.2, alínea “ d ” do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
2.2  CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL
Nome do(a) candidato(a)
Curso
Modalidade
Classificação geral no curso
Convocado(a) para matrícula
Jonatan Luiz Guerra
Ciências Econômicas
A0
Sim
Adoilson Zocche
Ciências Econômicas
L5
Sim
Michel Gonçalves da Silva
Ciências Econômicas
L6
Sim
Talita Leites
Ciências Econômicas
A0
Sim
João Paulo de Oliveira Almeida
Ciências Econômicas
A0
Suplente
Vilson Fontanella Junior
Ciências Econômicas
A0
Suplente
Cassia Cristina de Souza
Ciências Econômicas
A0
Suplente
Douglas Guerra
Ciências Econômicas
A0
Suplente
Geovane Pazini
Ciências Econômicas
L5
Suplente
Gilson Ladislau Junior
Ciências Econômicas
L6
10º
Suplente
Lucas Mateus de Castilho
Ciências Econômicas
A0
11º
Suplente
Victoria Beck de Sousa
Ciências Econômicas
L5
12º
Suplente
Edson da Trindade Bucher
Ciências Econômicas
A0
13º
Suplente
Mauro de Oliveira Castro Junior
Ciências Econômicas
A0
14º
Suplente
Felipe de Camargo
Ciências Econômicas
L6
15º
Suplente
Caleb Assis da Rocha
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Gabriela Milena Coletti
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Matheus Gomes da Silva
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Lucas Vinicius Severo
Engenharia de Alimentos
A0
Sim
Emanuele de Almeida
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Marceli do Carmo Mayer
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Allana Paula Bertoldi
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Osneia de Souza Farias
Engenharia de Alimentos
L1
Sim
Nilton de Oliveira dos Santos
Engenharia de Alimentos
L5
Sim
Aline Minosso
Engenharia de Alimentos
L5
10º
Sim
Ruan Silva de Araujo
Engenharia de Alimentos
A0
11º
Sim
Mailson Silva Martins
Engenharia de Alimentos
A0
12º
Sim
Luan Martins Gomes
Engenharia de Alimentos
L6
13º
Sim
Carlos Romeu Sampietro
Engenharia de Aquicultura
L5
Sim
Elias Andre da Silva
Engenharia de Aquicultura
L1
Sim
Andrieli Rossa dos Santos
Engenharia de Aquicultura
L1
Sim
Eduardo Pazini
Engenharia de Aquicultura
L5
Sim
Andre Lucas Mioranza
Engenharia de Aquicultura
L5
Sim
Adan Guerra dos Santos
Engenharia de Aquicultura
L5
Sim
Whesley Siviero Avila
Engenharia de Aquicultura
L1
Sim
Guilherme Staquecini Jardim
Engenharia de Aquicultura
L5
Sim
Paola Mazurok Pachulski
Engenharia de Aquicultura
L1
Sim
José Matheus Katchuk
Engenharia de Aquicultura
L5
10º
Sim
Camila Mariane Xavier
Engenharia de Aquicultura
L1
11º
Sim
Thauana Eduarda Marques
Engenharia de Aquicultura
L5
12º
Sim
Iago Santos de Jesus
Engenharia de Aquicultura
L6
13º
Sim
Raminny Cristina Pires
Engenharia de Aquicultura
L1
14º
Sim
Julio Cezar dos Santos Scherer
Engenharia de Aquicultura
A0
15º
Sim
Carlos Andrade Pereira de Jesus Andrade
Engenharia de Aquicultura
L5
16º
Sim
Elisamara Correa
Engenharia de Aquicultura
L1
17º
Sim
Talis Karina Accordi
Engenharia de Aquicultura
L5
18º
Sim
Eduardo Fontanella Tizatto
Engenharia de Aquicultura
L5
19º
Sim
Adriana Aparecida Ribeiro
Interdisciplinar em Educação no Campo
L6
Sim
Juliana Paula Machovski
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
Sim
Cristiane de Lima dos Santos
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
Sim
Jocimari Aparecida dos Santos Canteri
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
Sim
Ruan Lucas Brisky Marques da Luz
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
Sim
Elizama Ferreira Ghilardi
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
Sim
Ana Caroline Oro
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
Sim
Giselmar Siqueira
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
Sim
Edineia dos Santos
Interdisciplinar em Educação no Campo
A0
Sim
Agnaldo Gabardo Bedim
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
10º
Sim
Arilson de Bairros dos Santos
Interdisciplinar em Educação no Campo
A0
11º
Sim
Benilda Josefi
Interdisciplinar em Educação no Campo
L6
12º
Sim
Carolina Corso
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
13º
Sim
Elaine Luzia Freitas de Farias
Interdisciplinar em Educação no Campo
L2
14º
Sim
Suelem Aparecida Vera
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
15º
Sim
Juliana de Oliveira Cristo
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
16º
Sim
Ana Caroline Reinke
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
17º
Sim
Milena Gabriela Perboni
Interdisciplinar em Educação no Campo
A0
18º
Sim
Joyce Ferreira de Cristo
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
19º
Sim
Mari Angela Pelizari
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
20º
Sim
Felix Chrusciak Neto
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
21º
Sim
Geisla da Costa Siqueira
Interdisciplinar em Educação no Campo
L2
22º
Sim
Yasmin Klein Silva
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
23º
Sim
Isadora Klein Silva
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
24º
Sim
Erica Ferreira Ghilardi
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
25º
Sim
Lucas Jose Sales da Silva
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
26º
Sim
Dyeneffer Crislaine Zanella
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
27º
Sim
Natieli dos Santos
Interdisciplinar em Educação no Campo
L5
28º
Sim
Lenir Teresinha Butinge
Interdisciplinar em Educação no Campo
L1
29º
Sim
2.3  CAMPUS REALEZA
Nome do(a) candidato(a)
Curso
Modalidade
Classificação geral no curso
Convocado(a) para matrícula
Rodrigo Luiz Gamla
Química
L5
Sim
Gabrielen Ivoni Terezinha Steinke Mallmann
Química
L1
Sim
Nathã Ribas Lencina
Química
L1
Sim
Tainara Fabian
Química
L5
Sim
Eder Cristiano Martins
Química
L5
Sim
Ana Elisa Hagemann
Química
A0
Suplente
Jossiane Libardi
Química
A0
Suplente
Mariana Raquel Simão Scopel
Química
L1
Suplente
Robsowell Fontana Dias
Química
A0
Suplente
Wagner Motta dos Santos
Física
A0
Sim
João Victor Arnold
Física
L1
Sim
Jeniffer Eduarda Winck
Física
L1
Sim
Gabriel Antonio Schultz
Física
A0
Sim
Samuel Aires Lourenco
Física
A0
Suplente
Suéli Thalia Molinetti
Física
A0
Suplente
2.4  CAMPUS CERRO LARGO
Nome do(a) candidato(a)
Curso
Modalidade
Classificação geral no curso
Convocado(a) para matrícula
Antonio Luiz Junges
Ciências Biológicas
L1
Sim
Tiago Halles Patzer
Ciências Biológicas
L1
Sim
Luana Bellé
Ciências Biológicas
L5
Sim
Lauri Felipe Wilchen
Ciências Biológicas
A0
Sim
Sandy Vieira Bonfada
Ciências Biológicas
L5
Sim
Solange Aparecida Carneiro de Oliveira
Ciências Biológicas
L5
Sim
Raquel Ferraz Ramos
Ciências Biológicas
L1
Sim
Miriane Medeiros de Melo
Ciências Biológicas
L1
Sim
Jeferson Luís Ostwald
Ciências Biológicas
L5
Sim
Adrieli Kurowski Biesek
Ciências Biológicas
L5
10º
Sim
Laís Milene Correa da Veiga
Ciências Biológicas
L5
11º
Sim
Graciele Carmine Giordani
Ciências Biológicas
L5
12º
Sim
Guilherme dos Santos Miranda
Ciências Biológicas
L5
13º
Sim
Rafael Batista de Matos
Ciências Biológicas
L5
14º
Sim
Taynara Severo Mendes
Ciências Biológicas
A0
*
-
Danielli Schutz
Engenharia Ambiental
A0
Sim
Adolfo Kuhn
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Janaína Camila Soares de Melo
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Jonatas Reschke
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Eloisa Langer Martiny
Engenharia Ambiental
A0
Sim
Eduarda Haas Paiva
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Mikaeli Rolland Krinski
Engenharia Ambiental
A0
Sim
Vitor Britz Kochhann
Engenharia Ambiental
A0
Sim
Marlise Bastos dos Santos
Engenharia Ambiental
A0
Sim
Amanda Laís dos Santos
Química
L5
Sim
Gean José Koslowski Barbosa
Química
L5
Sim
Larissa Freitas Carloto
Química
L5
Sim
Tiago Oliveira Hamerski
Química
L1
Sim
Stéfano Lopes Garcia
Química
L5
Sim
Juliane Oliveira dos Santos
Química
L5
Sim
Franciele Gomes de Lima
Química
L1
Sim
Paulo Gederson de Lima
Química
L5
Sim
Caroline Werle Donel
Química
L5
Sim
Fábio Mattos Rodrigues
Química
L5
**
-
Desclassificado de acordo com o item 4.6 alínea “ d ” do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
**  Desclassificado de acordo com o item 1.2 do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
 
2.5  CAMPUS ERECHIM
Nome do(a) candidato(a)
Curso
Modalidade
Classificação geral no curso
Convocado(a) para matrícula
André Ricardo da Cruz
Engenharia Ambiental
V1038
Sim
Amanda Barbosa Carvalho
Engenharia Ambiental
L1
Sim
João Carlos Scanegatta
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Danielle Rosa dos Santos Klosinski
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Samuel Savacinski
Engenharia Ambiental
L1
Sim
Mykael Dyonathan Fetter Lima
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Ely Lopes dos Santos
Engenharia Ambiental
A0
Sim
Higor Nava Franceschi
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Gilmar Dionathan Inseschi Serafini
Engenharia Ambiental
L5
Sim
Marcos Venicios Saath Fernandes
Engenharia Ambiental
L5
*
-
Gabriel de Moraes Deboni dos Santos
Filosofia
L5
Sim
Janaína Clara Albertoni
Filosofia
L5
Sim
Douglas Willian da Silva
Filosofia
A0
Sim
Everton Renato Kaminski
Geografia
L5
Sim
Carlos Cassiano Olkoski
Geografia
A0
Sim
Elisa Adriele de Farias Soares
Geografia
L1
Sim
Lucas Spinato
Geografia
L5
Sim
Rafael Hoffman Wall
Geografia
L5
Sim
Jordana Emili Duarte
Geografia
L5
Sim
Ediana Cionara Antunes Braciak
Geografia
L1
Sim
Amanda Karyne da Luz
Geografia
L6
Sim
Scheila Alves dos Santos
Geografia
L1
Sim
Natally Ariel Bulling da Silva
Geografia
L1
10º
Sim
Diego Rafael de Almeida
História
L6
Sim
Vinicius de Oliveira Tomasi
História
L5
Sim
Vanessa Terezinha Bernardi
História
L5
Sim
Carla Beatriz Minielczuk Jevinski
História
L5
Sim
Eliane Teresinha de Melo Camargo
História
L1
Sim
Anderson Luis Dresch
História
L5
Sim
Pedro Henrique de Lima Costa
História
L1
Sim
Luis Gabriel Zonin
História
L5
Sim
Raiane da Rosa Andrade
História
L1
Sim
Elenice Mara Seibel
História
L5
10º
Sim
Eliane Zielinski
História
L1
11º
Sim
Daniele Micheli Wall
História
L1
*
-
Klaus Balansin Neumann
História
L5
*
-
Abilio Albim Lunkes
Ciências Sociais
A0
Sim
Airton Laskoski
Ciências Sociais
L5
Sim
Jackeline Eduarda de Paula
Ciências Sociais
L5
Sim
Rafael Silva Duarte
Ciências Sociais
L1
Sim
Jéssica Miola Freritas
Ciências Sociais
L6
Sim
Gabriela Fracaro
Ciências Sociais
L1
Sim
Paulo Rodrigo Rodrigues
Ciências Sociais
L5
Sim
Cátia Rita Duarte
Ciências Sociais
L5
Sim
Desclassificado de acordo com o item 4.6 alínea “ d ” do EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 .
2.6  Os(As) candidatos(as) na condição “ Suplente ” poderão ser convocados(as) para realização de matrícula em chamadas posteriores.
 
3 LOCAIS DE MATRÍCULA
3.1  Campus Chapecó: Rodovia SC 484, km 2, s/n, bairro Fronteira Sul (saída para Guatambu/SC), Chapecó-SC, na Secretaria Acadêmica - bloco A - sala 106. Fone: (49) 2049-6419.
3.2  Campus Laranjeiras do Sul: Rodovia BR 158, km 405, s/n, Laranjeiras do Sul/PR, na Secretaria Acadêmica, bloco A - sala 103.Fones: (42) 3635-0039 ou 0040.
3.3  Campus Realeza: Avenida Edmundo Gaievski, nº . 1000 (acesso pela Rodovia PR 182), Realeza/PR, na Secretaria Acadêmica, bloco A - sala 103. Fones: (46) 3543-8313, 8341 ou 8330.
3.4  Campus Cerro Largo: Avenida Jacob Reinaldo Haupenthal, nº . 1580 (próximo ao Parque Municipal de Exposições), Cerro Largo/RS, na Secretaria Acadêmica, bloco A - sala 203. Fones: (55) 3359-3950 ou 3959.
3.5  Campus Erechim: Rodovia ERS 135, Km 72, nº 200, Erechim/RS, na Secretaria Acadêmica, bloco A - sala 102. Fones: (54) 3321-7031 ou 7068.
 
4 DISPOSIÇÕES FINAIS
4.1  É de responsabilidade exclusiva do(a) candidato(a) a observância dos procedimentos e prazos estabelecidos neste Edital e no EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 , bem como dos respectivos horários de atendimento das Secretarias Acadêmicas e a apresentação da documentação para a matrícula, conforme modalidade de inscrição.
4.2  Será eliminado(a), a qualquer época, mesmo depois de matriculado(a), o(a) candidato(a) que, comprovadamente, para realizar o Processo Seletivo regido por este Edital e/ou pelo EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2018 tiver usado documentos e/ou informações falsas ou outros meios ilícitos, assegurando-lhe o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo das sanções penais eventualmente cabíveis.
4.3  Os horários referem-se ao horário oficial de Brasília.
4.4  Casos excepcionais e/ou omissos serão resolvidos pela Comissão do Processo Seletivo Regular da Graduação, ouvidas as demais comissões que atuam no Processo Seletivo Regular da Graduação.
 

Data do ato: Chapecó-SC, 15 de março de 2018.

Jaime Giolo
Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 283/GR/UFFS/2018