Semana 27 de Julho a 01 de Agosto de 2020
De 27 de julho de 2020 até 01 de agosto de 2020
CONSCER
O Presidente do Conselho de Campus da Universidade Federal da Fronteira Sul - Campus Erechim, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva, no uso de suas atribuições, convoca os senhores conselheiros para a 5ª Sessão Ordinária de 2020, que será realizada no dia 04 de agosto de 2020, às 13h30min, por meio do sistema de conferência on-line Webex. A sala virtual poderá ser acessada por meio do seguinte link: https://uffs.webex.com/meet/secoc.er.
Erechim-RS, 28 de julho de 2020.
Presidente do Conselho de Campus Erechim
ACAD ER
A COORDENAÇÃO ACADÊMICA do Campus Erechim, no uso de suas atribuições, torna público o presente edital, que estabelece as normas das inscrições para manifestação de interesse em afastamento para capacitação docente no biênio 2021-2022, bem como esclarece sobre as diretrizes e os critérios para classificação dos(as) interessados(as).
1 OBJETIVO GERAL
1.1 O presente edital tem como objetivo geral atender ao disposto na RESOLUÇÃO CONJUNTA Nº 1/2015-CONSUNI/CGRAD/CPPG, alterada pela RESOLUÇÃO CONJUNTA Nº 1/CONSUNI/CGAE/CPPGEC/UFFS/2018 e pelo Ofício Circular Nº 01/2020 - CPPD, referente ao Plano de Afastamento para Capacitação Docente, que estabelecem as orientações, diretrizes gerais e os procedimentos para a elaboração e implementação do Plano Institucional de Afastamentos para Capacitação Docente (PIACD) dos Campi da UFFS para o biênio 2021-2022.
2 OBJETIVOS ESPECÍFICOS
2.1 Os objetivos específicos do PIACD são os seguintes:
I - fomentar a qualificação e o aperfeiçoamento dos docentes como ação do Plano de Desenvolvimento Institucional;
II - qualificar o corpo docente para o exercício pleno das atividades de ensino, pesquisa e extensão;
III - promover a formação de pesquisadores e sua inserção na comunidade científica nacional e internacional;
IV - potencializar a pesquisa e os programas de pós-graduação implantados e em fase de implantação na UFFS;
V - ampliar e qualificar a presença da UFFS na sua região de abrangência, promovendo a excelência acadêmica nas áreas de conhecimento de sua atuação;
VI - consolidar a UFFS como centro de excelência na produção e difusão do conhecimento.
3 DO PLANO DE AFASTAMENTO PARA CAPACITAÇÃO DOCENTE
3.1 O afastamento para capacitação docente na UFFS será estabelecido por meio do Plano de Afastamento para Capacitação Docente do Campus e do PIACD, este, implementado mediante aprovação pela Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD).
3.2 O PIACD da UFFS será estruturado nos seguintes níveis formativos:
I - pós-graduação stricto sensu: mestrado e doutorado;
II - estágio pós-doutoral.
3.3 O PIACD será bianual, neste momento, considerando os anos de 2021 e de 2022.
4 DAS CONDIÇÕES PARA CONCESSÃO DO AFASTAMENTO
4.1 A liberação para capacitação docente deverá atender aos seguintes aspectos gerais:
I - a área do curso pretendido deve estar vinculada à área de atuação do servidor na UFFS;
II - a consonância da solicitação ao previsto no PIACD;
III - o número de docentes afastados para a capacitação não poderá afetar o desenvolvimento das atividades de ensino, pesquisa e extensão, não podendo ultrapassar o limite de 13% (treze por cento) do corpo docente efetivo do campus, totalizando 16 vagas simultâneas para o biênio 2021-2022;
IV - o tempo de efetivo exercício do servidor até a sua aposentadoria seja, no mínimo, igual ao dobro do tempo do afastamento requerido;
V - adimplência administrativa e acadêmica junto às pró-reitorias e outros setores da UFFS;
VI - o afastamento esteja em conformidade ao estabelecido no Art. 96-A da Lei nº 8.112/90 e seus parágrafos;
VII - o período máximo estabelecido para os afastamentos não ultrapassará 24 meses na modalidade Doutorado e 12 meses na modalidade Pós-Doutorado;
VIII - poderá ocorrer a sobreposição de afastamentos ao PIACD 2023-2024, desde que o período não ultrapasse o término do primeiro semestre letivo de 2023;
IX - solicitações de prorrogações serão avaliadas mediante disponibilidade de vaga e respeitando a ordem de classificação geral.
5 ANÁLISE E CLASSIFICAÇÃO DOS PEDIDOS
5.1 As inscrições serão analisadas pela Coordenação Acadêmica, em conjunto com o Núcleo Permanente de Pessoal Docente (NPPD) – Campus Erechim, seguindo as diretrizes, os critérios e as orientações dispostas na RESOLUÇÃO CONJUNTA Nº 1/2015-CONSUNI/CGRAD/CPPG, alterada pela RESOLUÇÃO CONJUNTA Nº 1/CONSUNI/CGAE/CPPGEC/UFFS/2018, bem como considerando a operacionalização das diretrizes do Plano de Afastamento para Capacitação Docente do Campus Erechim.
5.1.1 O Plano de Afastamento para Capacitação Docente do Campus Erechim será submetido à aprovação em sessão do Conselho de Campus.
5.2 A fim de estabelecer o ordenamento dos afastamentos para doutorado e pós-doutorado, serão observados os seguintes critérios:
I - docentes que ainda não se afastaram (1 ponto);
II - afastamento prevendo internacionalização (1 ponto);
III - afastamento com obtenção de bolsa de estudo nacional ou internacional (1 ponto).
5.2.1 A pontuação entre os critérios é cumulativa e a classificação ocorre a partir da maior pontuação.
5.3 Em caso de empate entre duas ou mais solicitações de afastamento e havendo inexistência de condições para o atendimento de todas, a classificação será feita a partir dos seguintes critérios de desempate:
I - maior tempo de vínculo à carreira do Magistério Superior Federal na UFFS;
II- maior idade.
6 DAS INSCRIÇÕES
6.1 As inscrições serão realizadas mediante o preenchimento de Requerimento de Manifestação de Interesse em Afastamento para Capacitação Docente (anexo I).
6.1.1 Para comprovar as situações expressas no item 5.2, II e III, e obter a pontuação em cada item, o docente deverá anexar os seguintes documentos:
a) afastamento prevendo internacionalização: anexar cópia da carta de aceite da Instituição em que desenvolverá a atividade de capacitação ou comprovante de matrícula ou documento equivalente;
b) afastamento com obtenção de bolsa de estudo nacional ou internacional: anexar cópia da carta da agência ou Instituição que concederá a bolsa de estudos ou documento equivalente.
6.1.2 A documentação deverá ser cadastrada pelo servidor(a) no Sistema Integrado de Patrimônio, Administração e Contratos (SIPAC), módulo Protocolo – Mesa Virtual, no menu Documentos – Cadastrar Documento, conforme segue:
a) tipo do documento: requerimento;
b) assunto do documento: classe n° 023.4 (GESTÃO DE PESSOAS) DIREITOS E VANTAGENS – AFASTAMENTOS;
c) natureza do documento: ostensivo;
d) assunto do documento: afastamento para capacitação docente do(a) servidor(a) […];
e) forma de inserir no sistema o anexo I: utilizar a opção ‘Anexar documento digital’. O requerimento deve ser preenchido pelo(a) servidor(a) e inserido em formato pdf nessa opção, como tipo de conferência – cópia simples. A assinatura do(a) requerente deve ser feita no/pelo sistema;
f) os comprovantes, conforme item 6.1.1, devem ser inseridos ao cadastro (em arquivo pdf único) na opção ‘Documentos anexados’, como tipo de conferência – cópia simples;
g) no campo dados do interessado: deve ser inserido o nome do servidor requerente;
h) no campo Movimentação Inicial: deve ser selecionada a unidade de destino Coordenação Acadêmica – Erechim.
6.2 O prazo para inscrição será de 31/07/2020 a 23/08/2020. Não serão aceitas inscrições fora do prazo estabelecido neste edital.
6.3 O(a) docente é responsável pela veracidade dos documentos apresentados.
6.4 O preenchimento do requerimento de forma incorreta ou a não comprovação das informações prestadas serão passíveis de desclassificação.
7 DO RESULTADO
7.1 A ordem de classificação dos(as) docentes que manifestarem interesse em obter afastamento para capacitação no biênio 2021-2022 será submetida à aprovação do Conselho de Campus, como parte integrante do Plano de Afastamento para Capacitação Docente do Campus Erechim.
7.2 Aspectos não previstos neste edital serão submetidos à Coordenação Acadêmica e ao NPPD.
Erechim-RS, 31 de julho de 2020.
Coordenadora Acadêmica do Campus Erechim
PROPLAN
DESCRIÇÃO
|
RESPONSÁVEL(IS)
|
DATA
|
PRAZO
|
Atualização matriz de orçamento desconcentrado, e envio por e-mail aos Diretores
|
PROPLAN
|
20/06/20
|
07/09/20
|
Definição/atualização dos planos de ações para o ano de 2021
|
Gestores (Diretores de Campus; Pró-Reitores; Secretários Especiais)
|
05/08/20
|
26/08/20
|
Devolução dos planos de ações para a Diretoria de Planejamento.
|
Gestores (Diretores de Campus; Pró-Reitores; Secretários Especiais)
|
-
|
26/08/20
|
Catalogação e análise dos planos de ação
|
PROPLAN
|
27/08/20
|
04/09/20
|
Revisão dos planos conforme orçamento PLOA
|
Gestores (Diretores de Campus; Pró-Reitores; Secretários Especiais)
|
08/09/20
|
14/09/20
|
Validação dos planos de ação
|
PROPLAN
|
15/09/20
|
25/09/20
|
Elaboração das peças execução orçamentária e planejamento anual
|
PROPLAN
|
28/09/20
|
09/10/20
|
Análise do reitor
|
Reitor
|
13/10/20
|
19/10/20
|
Ajustes
|
PROPLAN
|
20/10/20
|
27/10/20
|
Análise do reitor
|
Reitor
|
28/10/20
|
30/10/20
|
Envio para SECOC
|
Reitor
|
-
|
03/11/20
|
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Pró-Reitor de Planejamento, em exercício
NPPDCH
Aos vinte e oito dias do mês de julho de dois mil e vinte, às nove horas e nove minutos, via sistema de videoconferência WEBEX, foi realizada a 3ª Reunião Extraordinária do Núcleo Permanente de Pessoal Docente do Campus Chapecó da UFFS, presidida pelo vice-presidente Gelson Aguiar da Silva Moser. Compareceram à reunião os seguintes membros: Janice Teresinha Reichert, Julyane Felipette Lima, Moacir Francisco Deimling e João Paulo Bender. Também participaram da reunião, para colaboração, a Coordenadora Acadêmica Gabriela Gonçalves de Oliveira e a servidora técnica Patricia Santana Dorta. Tendo em vista trata-se de reunião extraordinária, o item 1 EXPEDIENTE foi retirado de pauta, e desta forma, passou-se à Ordem do dia. 1.1 Sugestões de alteração do Edital do PIACD biênio 2021-2022: O presidente passou a palavra à Profª Gabriela para uma breve contextualização sobre o Edital. A profª Gabriela destacou que o Edital foi revogado e passará por nova análise para sugestões e alterações, em consulta à PROGESP a coordenação acadêmica foi orientada a revogar o edital e ajustar os prazos, porque os prazos inicialmente previstos eram exíguos e a maioria dos docentes encontrava-se em período de férias. Na sequência o Profº Moacir reforçou a necessidade de deixar claro no Edital que, não havendo possibilidade de contratação de substitutos, não haverá liberação de saída para afastamento para capacitação. Passou-se a análise do edital, a Profª Janice apresentou sugestão de inclusão, no ANEXO I (formulário de manifestação de interesse em afastamento para capacitação docente), do campo Grande área de avaliação da CAPES (para avaliação dos artigos). Os demais membros presentes concordaram com a sugestão. Sobre a tabela de pontuação para Stricto Sensu (mestrado e doutorado) foram apresentadas as seguintes sugestões: Item 1.6 Autor de Livro, a Profª Janice sugeriu estipular uma pontuação máxima neste item para ficar em conformidade com a tabela de pontuação do pós-doutorado, os membros concordaram com a alteração e foi estipulada a pontuação máxima de 2,0 pontos, também será incluída uma observação de que a produção indicada no item 1.6 (autor de livro) não será contabilizada novamente no item 1.7 – autor de capitulo de livro. No item 2.2 (tabela Stricto Sensu) orientação de iniciação cientifica, a Profª Janice sugeriu que tanto na pontuação para Stricto Sensu quanto na pontuação para pós-doutorado o peso seja o mesmo. Os membros concordaram e a pontuação por orientação passou de 0,3 para 0,2 com pontuação máxima de 1,6. No item 2.3 (orientação de monografia) a Profª Gabriela e a Profª Janice sugeriram o aumento da pontuação de 0,2 para 0,3 com pontuação máxima de 1,8, os membros concordaram com a alteração. O Profº Samuel, através de e-mail sugeriu a inclusão do item 2.6 outro tipo de orientação. Após debate o item foi incluído com a seguinte redação: 2.6 Outro tipo de orientação (Iniciação cientifica, PIBID, Residência Pedagógica) pontuação de 0,1(por orientação) máximo de 0,2. Para o item 5.3 (coordenação e grupo de estudos) foi sugerida a alteração da pontuação para 0,2. Aprovado por unanimidade. No item 5.4 (integrante de grupo de estudos) foi sugerida a alteração da pontuação para 0,1. Aprovado por unanimidade. No item 5.5 (coordenador de grupo de trabalho ou comissões no âmbito do fórum das licenciaturas) foi sugerida a inclusão dos fóruns do domínio comum e conexo. Alteração aprovada por unanimidade. A Profª Janice sugeriu a supressão do item 5.6 (integrante de grupo de trabalho ou comissão no âmbito do fórum das Licenciaturas). Sugestão aprovada por unanimidade. Item 6.7 tabela de pós-doutorado (editor de periódico ou participar de comissão permanente de periódicos na UFFS) a Profª Janice sugeriu a padronização da redação deste item para ficar igual ao item 5.8 da tabela do Stricto sensu. Sugestão aprovada por unanimidade. Todos os itens alterados na planilha de pontuação Stricto Sensu, serão ajustados também na planilha de pontuação para pós-doutorado. No Item 4.1.1 o Profº João Bender sugeriu a seguinte redação: “4.1.1 Das vagas para afastamento para capacitação docente que o Campus dispõe, até 30% (trinta por cento) delas poderão ser utilizadas para afastamentos para programas Stricto Sensu e o restante para afastamento para pós-doutorado.” Sugestão foi aprovada por unanimidade. Foi sugerida pela Profª Janice a supressão dos itens 4.1.2 e 4.1.3, foi aprovado por unanimidade. No item 4.1.5 foi sugerida, pelo Profº João Bender, a reserva de 4 vagas para os docentes que forem contemplado com bolsas. Para o item 4.1.6 foi sugerida a supressão do termo “poderá” ficando a redação conforme segue: “4.1.6... deverá possibilitar a contratação de professor substituto...” a alteração foi aprovada por unanimidade. Na sequência o presidente sugeriu a supressão dos itens 4.1.8; 4.2 e 4.2.1 o item 4.2.2 passará a ser 4.5 e 4.5.1; a sugestão foi aprovada por unanimidade. No item 4.3 foi sugerida a seguinte redação: “Os docentes, que não forem contemplados com bolsas, poderão solicitar a antecipação da saída para capacitação em até 60 dias. A solicitação deverá passar por análise e aprovação do NPPD, Coordenação Acadêmica e Colegiado do curso.”; a sugestão foi aprovada por unanimidade. No Item 4.4 foi aprovada a seguinte redação: “Os docentes, que não forem contemplados com bolsas, poderão solicitar a prorrogação da saída para capacitação em até 30 dias. A solicitação deverá passar por análise e aprovação do NPPD, Coordenação Acadêmica e Colegiado do curso.”; Em seguida o Profº João sugeriu a alteração do item 4.4.2, após análise dos membros, foi apresentada a seguinte sugestão de redação: “O docente que tiver o processo de afastamento deferido deverá efetivar a saída no prazo máximo de 60 dias da data informada no processo.”; A sugestão foi aprovada por unanimidade. A Profª Janice propôs a seguinte redação para os itens 4.5 e 4.5.1: “4.5 Os docentes que solicitaram a suspensão do afastamento, conforme o Comunicado Conjunto da CPPD e PROGESP, por conta da pandemia do Coronavirus, terão prioridade de afastamento no PIACD 2021-2022.”, “4.5.1 Os docentes que solicitaram suspensão do afastamento, conforme item 4.5, deverão retomar o afastamento no primeiro ano de vigência do PIACD 2021-2022.”; a redação foi aprovada por unanimidade. A Profª Janice sugeriu que a coordenação acadêmica revisasse os anexos que versam sobre as comprovações que precisam ser apresentadas pelos docentes, para que sejam evitadas ao máximo as solicitações de declarações dos diversos setores da UFFS. Não havendo mais nada a tratar, às onze horas e cinquenta minutos foi encerrada a reunião, da qual eu, Patricia Santana Dorta, lavrei a presente ata que, se aprovada, seguirá devidamente assinada por mim e pela presidente.
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Presidente do Núcleo Permanente de Pessoal Docente de Chapecó
ACAD LS
A Coordenação Acadêmica do Campus Laranjeiras do Sul da UFFS, no uso de suas atribuições e considerando o Edital 019/ACAD-LS/UFFS/2020 torna público o resultado provisório das inscrições para a manifestação de interesse em participar do Plano Institucional de Afastamentos para Capacitação Docente do Campus Laranjeiras do Sul (PIACD 2021-2022).
Grupo de concorrência: Afastamento para capacitação em curso de Doutorado
Nome |
SIAPE |
Tempo de Magistério Superior |
Início do Afastamento |
Tempo de Afastamento |
Ordem de Classificação |
Alexandre Monkolski |
1341688 |
17/01/2011 |
01/03/2022 |
30 meses |
1º |
Marisela Garcia Hernandez |
1620504 |
01/03/2018 |
01/01/2021 |
10 meses |
2º |
Grupo de concorrência: Afastamento para capacitação em estágio Pós-doutoral
Nome |
SIAPE |
Tempo de Magistério Superior |
Início do Afastamento |
Tempo de Afastamento |
Ordem de Classificação |
Pedro Ivan Christófoli |
1767887 |
11/03/2010 |
01/03/2022 |
10 meses |
1º |
Eduarda Molardi Bainy |
1836956 |
24/01/2011 |
01/08/2022 |
12 meses |
2º |
Gian Machado de Castro |
1735376 |
19/03/2012 |
01/01/2022 |
12 meses |
3º |
Ernesto Quast |
1938217 |
19/04/2012 |
01/08/2021 |
12 meses |
4º |
Janete Stoffel |
2278149 |
17/10/2013 |
01/09/2021 |
12 meses |
5º |
Vivian Machado de Menezes |
2144383 |
04/08/2014 |
01/01/2022 |
12 meses |
6º |
Ronan Maciel Marcos |
2943590 |
08/10/2014 |
01/03/2022 |
12 meses |
7º |
Claudia Simone Madruga Lima |
1261454 |
09/12/2015 |
01/01/2022 |
12 meses |
8º |
Vania Zanella Pinto |
2278149 |
10/02/2016 |
01/01/2022 |
12 meses |
9º |
Maria Eloá Gehlen |
1975033 |
28/06/2016 |
01/03/2022 |
10 meses |
10º |
Miguel Mundstock Xavier de Carvalho |
1836967 |
30/06/2016 |
01/12/2021 |
12 meses |
11º |
Betina Muelbert |
1766150 |
22/02/2017 |
01/08/2022 |
12 meses |
12º |
Henrique von Hertwig Bittencourt |
1616494 |
02/03/2017 |
01/08/2022 |
12 meses |
13º |
Cristiano Augusto Durat |
1771022 |
01/09/2019 |
01/02/2022 |
11 meses |
desclassificado por não atender o item 1.1 do edital e o art. 15 da Resolução Conjunta No 1/CONSUNI CGRAD-CONSUNI CPPG/UFFS/2015 |
Laranjeiras do Sul-PR, 30 de julho de 2020.
Coordenador Acadêmico do Campus Laranjeiras do Sul
PROAD
A Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:
Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 19/2020, decorrente da adesão do item 04 a Ata de Registro de Preços (Carona) do Pregão Eletrônico (SRP) nº 80/2018, realizado pelo Hospital de Clínicas do Triângulo Mineiro – UASG 155011 (Licitação Sub-rogada da UASG: 150221), Processo nº 23205.005878/2020-92, contratada a empresa VENTISOL DA AMAZÔNIA INDUSTRIA DE APARELHOS ELÉTRICOS LTDA.
I. Gestor Titular: Edinéia Paula Sartori Schmitz, Coordenadora Administrativa, Sipe 1894471;
II. Gestor Suplente: Marcelo Karol Galvão de Meira, Assistente em administração, Siape 2131666;
III. Fiscal Titular: Fabricio Balestrin, Engenheiro Civil, Siape 1973025;
IV. Fiscal Suplente: Rony Ristow, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2148100.
Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.
Art. 3º O objeto do contrato é a aquisição de aparelhos de ar condicionado.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura
A Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:
Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 20/2020, decorrente da adesão ao item 08 do Pregão Eletrônico (SRP) nº 05/2019, realizada pela Superintendência Regional Departamento Polícia Federal – MS - UASG: 200354, Processo nº 23205.005878/2020-92, contratada a empresa MUNDIAL REFRIGERAÇÃO EIRELI – ME.
I. Gestor Titular: Edinéia Paula Sartori Schmitz, Coordenadora Administrativa, Sipe 1894471;
II. Gestor Suplente: Marcelo Karol Galvão de Meira, Assistente em administração, Siape 2131666;
III. Fiscal Titular: Fabricio Balestrin, Engenheiro Civil, Siape 1973025;
IV. Fiscal Suplente: Rony Ristow, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2148100.
Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.
Art. 3º O objeto do contrato é aquisição de equipamentos de ar condicionado do tipo split.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura
A Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:
Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 21/2020, decorrente da adesão ao item 05 do Pregão Eletrônico (SRP) nº 74/2019, realizado pelo Hospital Universitário da UFRJ – UASG: 153142, Processo nº 23205.005900/2020-02, contratada a empresa BIOPULSE BRASIL EIRELI.
I. Gestor Titular: Edinéia Paula Sartori Schmitz, Coordenadora Administrativa, Sipe 1894471;
II. Gestor Suplente: Marcelo Karol Galvão de Meira, Assistente em administração, Siape 2131666;
III. Fiscal Titular: Késia Zanuzo, Nutricionista, Siape 2131671;
IV. Fiscal Suplente: Márcia Fernandes Nishiyama, Docente, Siape 2023076.
Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.
Art. 3º O objeto do contrato é aquisição de aparelho para avaliação de gordura corporal, método de bioimpedância.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura
A Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 2º, inciso IV, art. 10, §2º da Instrução Normativa nº 1 de 4 de abril de 2019 do Ministério da Economia - Secretaria de Governo Digital - SGD, resolve:
Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a solução de infraestrutura de Backup para o Data Center.
I. Integrante Requisitante: Giovani Zandonai, Siape 2388404;
II. Integrante Técnico Titular: Jefferson Caramori, Siape 2129410;
III. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.
Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 1 de 4 de abril de 2019 do Ministério da Economia - Secretaria de Governo Digital-SGD.
Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 067/PROAD/UFFS/2020, de 22 de abril de 2020.
Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Pró-Reitora de Administração e Infraestrutura
CCCCCH
O colegiado do curso de Ciência da Computação- Bacharelado do Campus Chapecó, no uso de suas atribuições, por ad referendum e de acordo com a decisão tomada pelo NDE do Curso, em reunião realizada no dia 27 de Julho de 2020, registrada na Ata 04-2020.
DELIBERA:
Art. 1º: Alterar o Apêndice I, Regulamento das Atividades Curriculares Complementares (ACC) do Projeto Pedagógico do Curso de Ciência da Computação (2018), passando a ter a seguinte redação:
CAPÍTULO I
DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
Art. 1º. O presente Regulamento tem por finalidade normatizar as Atividades Curriculares Complementares do curso de graduação em Ciência da Computação da Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS, Chapecó, SC, estabelecendo as normas gerais de controle, aproveitamento, validação e registro das horas complementares realizadas pelo acadêmico, bem como especificar as atividades válidas para esse fim, os documentos comprobatórios e a limitação da carga horária admitida para cada atividade.
Art. 2º. As Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação devem obrigatoriamente ser realizadas durante o período em que o aluno encontra-se regularmente matriculado no curso, compreendendo 20 créditos, com carga horária correspondente a trezentos e sessenta horas-aula (300 horas-relógio).
Art. 3º Somente serão válidas as atividades realizadas a partir do ingresso do aluno no curso de Ciência da Computação. A validação das atividades desenvolvidas pelos alunos será realizada mediante os seguintes critérios:
I - identificação com os objetivos do curso de Ciência da Computação;
II - a contribuição para a formação do futuro bacharel em Ciência da Computação;
III - demais critérios a serem analisados e definidos pela Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação.
CAPÍTULO II
DOS OBJETIVOS DAS ATIVIDADES CURRICULARES COMPLEMENTARES
Art. 4º As Atividades Curriculares Complementares de Graduação do curso de Ciência da Computação tem por objetivos:
I - flexibilizar o currículo obrigatório;
II - aproximar o universitário da realidade social e profissional;
III - propiciar-lhe a possibilidade de aprofundamento temático e interdisciplinar, promovendo a integração entre a Universidade e a sociedade, por meio da participação do universitário em atividades que visem a formação profissional e para a cidadania.
CAPÍTULO III
DA ORGANIZAÇÃO DAS ATIVIDADES CURRICULARES COMPLEMENTARES
Art. 5º Para contabilizar as Atividades Curriculares Complementares o estudante deverá entrar com um pedido de validação de atividade complementar junto à Secretaria Acadêmica do campus entregando o original e uma cópia do documento comprobatório da mesma;
Art. 6º As atividades, o limite de horas, o número de horas aproveitadas por atividade e os documentos comprobatórios de realização das atividades estão descritos na Tabela I.
TABELA I
DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS PARA ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Atividades de Pesquisa (Limite horas: 300) |
||||
Categoria |
Descrição da Atividade |
Limite de Horas |
Horas por Evento |
Documento comprobatório |
1.1 |
Projetos de Iniciação Científica (bolsista ou voluntário) |
300 |
total de horas de participação |
Declaração emitida com o CAP ou pelo professor orientador. |
1.2 |
Publicações Científicas - artigo completo |
300 |
80 horas por publicação |
Carta de aceite, emitida pela organização do evento ou periódico. |
1.3 |
Publicações Científicas - resumo |
200 |
20 horas por publicação |
Carta de aceite, emitida pela organização do evento ou periódico. |
1.4 |
Colaboração em projeto de pesquisa desenvolvendo atividades auxiliares |
90 |
½ do total de horas de participação |
Declaração emitida pelo professor orientador. |
II |
Atividades Curriculares de Extensão (Limite horas: 200) |
|||
Categoria |
Descrição da Atividade |
Limite de Horas |
Horas por Evento |
Documento comprobatório |
2.1 |
Experiências de trabalho |
150 |
⅙ do total de horas de participação |
Requerimento aprovado e |
2.2 |
Estágios não obrigatórios |
150 |
⅙ do total de horas de participação |
Relatório aprovado pelo coordenador de estágios do curso. |
2.3 |
Participação na Empresa Júnior |
150 |
½ do total de horas de participação |
Relatório aprovado pelo coordenador da Empresa Júnior. |
2.4 |
Participação em concursos relacionados à temática de empreendedorismo (ex. Sinapse inovação, startup weekend, hackathons) |
120 |
total de horas de participação |
Declaração do responsável pelo projeto, ou certificado. |
2.5 |
Participação como competidor, em maratonas de programação |
120 |
20 horas por evento |
Tabela de classificação na competição, ou certificado. |
2.6 |
Atividade orientada por professor no departamento de TI da UFFS |
90 |
½ do total de horas de participação |
Relatório de atividades aprovado pelo professor responsável. |
2.7 |
Contribuição em projetos de código aberto. |
150 |
total de horas de participação |
Declaração do professor responsável por avaliar a contribuição ou mentorar o aluno na atividade. |
2.8 |
Participação em Projeto de Extensão. |
150 |
total de horas de participação |
Certificado ou declaração do responsável pelo projeto. |
III |
Atividades de Ensino (Limite horas: 160) |
|||
Categoria |
Descrição da Atividade |
Limite de Horas |
Horas por Evento |
Documento comprobatório |
3.1 |
Programas de monitoria |
160 |
80 horas por semestre de monitoria |
Certificado, ou declaração do responsável pelo programa. |
3.2 |
Participação em grupos de estudos formais da UFFS |
80 |
total de horas de participação |
Certificado, ou declaração do professor responsável pelo grupo. |
IV |
Atividades em Cultura (Limite horas: 40) |
|||
Categoria |
Descrição da Atividade |
Limite de Horas |
Horas por Evento |
Documento comprobatório |
4.1 |
Participação em projetos de cultura da UFFS |
40 |
total de horas de participação |
Certificado, ou declaração do responsável pelo projeto. |
4.2 |
Participação em atividades culturais desenvolvidos na UFFS (teatro, cinema, literatura) |
40 |
1 hora a cada hora de evento |
Certificado, ou declaração do responsável pelo evento. |
4.3 |
Participação nos Jogos Universitários da UFFS |
40 |
total de horas de participação |
Certificado, ou declaração do responsável pelo evento. |
4.4 |
Participação em atividades de e-sports |
40 |
total de horas de participação |
Certificado, ou declaração do responsável pelo evento. |
V |
Outras Atividades Complementares (Limite horas: 150) |
|||
Categoria |
Descrição da Atividade |
Limite de Horas |
Horas por Evento |
Documento comprobatório |
5.1 |
Participação em eventos técnico-científicos (Seminários, Congressos, Conferências, Palestras, Mini-cursos, Oficinas*) |
120 |
total de horas de participação |
Certificado. |
5.2 |
Disciplinas de outros cursos da UFFS (nos termos do Art. 7º deste regulamento) |
120 |
total de horas cursadas |
Histórico escolar mostrando a aprovação na disciplina cursada. |
5.3 |
Participação no clube de programação |
80 |
total de horas de participação |
Relatório aprovado pelo coordenador do clube de programação. |
5.4 |
Cursos de idiomas |
60 |
¼ do total de horas cursadas |
Certificado. |
5.5 |
Prova TOEFL |
4 |
4 horas |
Certificado |
5.6 |
Ouvinte defesas de TCC curso de Ciência da Computação |
30 |
1 hora por defesa |
Declaração do coordenador de curso ou professor responsável pela disciplina de TCC |
5.7 |
Participação da comissão organizadora de eventos do curso |
45 |
15 horas por evento |
Declaração do responsável pelo evento. |
5.8 |
Auxiliar em eventos da UFFS (ex. mesário do SEPE ou semana acadêmica) |
20 |
¼ do total de horas realizadas |
Declaração da comissão organizadora |
5.9 |
Demais cursos extra-curriculares (nos termos do artigo 8º) |
30 |
¼ do total de horas cursadas |
Certificado comprovando a realização e aprovação no curso. |
Art. 7º Para a validação de disciplinas de graduação vinculadas a outros cursos da UFFS, o aluno deve protocolar, junto aos demais itens comprobatórios, um documento justificando a razão pela qual tal disciplina é importante para sua formação acadêmica. Essa justificativa será julgada pela Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação. A reprovação da justificativa por parte da Comissão implica na não validação da disciplina como atividade complementar.
Art. 7º Para a validação de disciplinas de graduação vinculadas a outros cursos da UFFS, o aluno deve protocolar, junto aos demais itens comprobatórios, um documento justificando a razão pela qual tal disciplina é importante para sua formação acadêmica. Essa justificativa será julgada pela Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação. A reprovação da justificativa por parte da Comissão implica na não validação da disciplina como atividade complementar.
Art. 8º Para validação de cursos extracurriculares realizados de forma on-line o certificado precisa conter um endereço eletrônico para aferir a autenticidade do certificado.
Art. 9º Os pedidos de validação e definição do percentual de horas a serem validadas por atividades serão avaliados por uma Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação a ser nomeada pelo coordenador do curso no início de cada ano letivo, composta de três (3) membros sendo um o presidente da mesma.
Art. 10º Para validação de atividades do item 2.7 do grupo II (Atividades Curriculares de Extensão), que versa sobre contribuição em projetos de código aberto, o seguinte precisa ser respeitado:
§ 1 A atividade deve obrigatoriamente ter o acompanhamento de um professor mentor vinculado ao curso.
§ 2 O professor mentor deve aferir se a atividade foi feita em alinhamento com o PPC do curso e em um projeto de relevância justificada.
§ 3 O professor mentor deve emitir parecer, atestado ou certificado com a quantidade de horas de trabalho para a atividade.
I A quantidade de horas certificadas pelo professor mentor não precisa, necessariamente, corresponder à quantidade de horas trabalhadas (ou investidas) na atividade.
II O professor mentor pode julgar a quantidade de horas a serem certificadas com base no mérito da contribuição.
Art. 11º Para validação de atividades do item 4.4 do grupo IV (Atividades em Cultura), que versa sobre participação em atividades de e-sports, o seguinte precisa ser respeitado:
§ 1 A atividade deve obrigatoriamente estar registrada junto à UFFS ou a entidade reconhecida no seguimento, tais como atléticas, ligas, federações e confederações.
§ 2 Documentos de inscrição e participação em eventos podem ser utilizados como comprovantes de horas mediante pedido protocolado pelo aluno e julgado pela Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação.
CAPÍTULO IV
DAS OBRIGAÇÕES DO ESTUDANTE
Art. 12º Todas as atividades constantes devem ser comprovadas pelo próprio aluno, mediante a apresentação dos documentos comprobatórios das atividades realizadas junto à Secretaria Acadêmica do campus para validação das mesmas pela Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação.
Parágrafo Único. Compete ao aluno apresentar os documentos comprobatórios da atividade realizada no prazo estipulado pelo calendário acadêmico da UFFS.
CAPÍTULO V
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
Art. 13º O aluno que realizar migração de matriz curricular terá o aproveitamento das horas de Atividades Curriculares Complementares garantido, respeitado o limite de horas do artigo 6º.
Parágrafo Único. O aproveitamento será regulamentado através de ato normativo do curso.
Art. 14º Situações não previstas ou dúvidas na interpretação deste regulamento serão apreciadas e resolvidas pela Comissão de Atividades Curriculares Complementares do curso de Ciência da Computação.
Art. 15º Quaisquer recursos aos julgamentos da Comissão de Atividades Curriculares Complementares devem ser encaminhados à mesma comissão e à Coordenação do Curso de Ciência da Computação via protocolo através de Requerimento junto à Secretaria Acadêmica.
Art. 16º Este Regulamento entra em vigor na data de sua aprovação pelo colegiado de curso de Ciência da Computação.
Chapecó, 27 de Julho de 2020.
FERNANDO BEVILACQUA
Coordenador do curso de Ciência da Computação
(Assinado digitalmente em 31/07/2020 15:49 )
Para verificar a autenticidade deste documento entre em https://sipac.uffs.edu.br/public/documentos/index.jsp informando seu número: 1, ano: 2020, tipo: Ato Deliberativo, data de emissão: 30/07/2020 e o código de verificação: 1acefeff8f
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Coordenador do Curso de Graduação em Ciência da Computação do Campus Chapecó
CONSUNI CPPGEC
Aos trinta dias do mês de julho do ano de dois mil e vinte, às oito horas e trinta minutos, pelo sistema Cisco Webex Meetings, foi realizada a 2ª Sessão Extraordinária Conjunta da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura (CPPGEC) e da Câmara de Graduação e Assuntos Estudantis (CGAE) do Conselho Universitário (CONSUNI), da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), presidida pela Pró-Reitora de Extensão e Cultura, Professora Patricia Romagnolli. Fizeram-se presentes à sessão, por videoconferência, os seguintes conselheiros: Jeferson Saccol Ferreira (Pró-Reitor de Graduação); Representantes Docentes: Pablo Lemos Berned (suplente), Edemar Rotta e Renan Costa Beber Vieira (Campus Cerro Largo); Sergio Luiz Alves Junior (suplente), Vicente Neves da Silva Ribeiro (suplente), Valdete Boni, Willian Simões e João Alfredo Braida (Campus Chapecó); Luiz Felipe Leão Maia Brandão e Ulisses Pereira de Mello (Campus Erechim); Silvia Romão (suplente) e Luiz Carlos de Freitas (Campus Laranjeiras do Sul); Alessandra Regina Müller Germani e Gustavo Olszanski Acrani (Campus Passo Fundo); Gilza Maria de Souza Franco e Marcos Leandro Ohse (Campus Realeza); Representantes Técnico-administrativos em Educação: Ana Paula dos Santos (Reitoria); Adenise Clerici (Campus Cerro Largo) e Reginaldo Cristiano Griseli (suplente) (Campus Erechim); Representantes Discentes: Jackson Pagno Lunelli (suplente) (Campus Passo Fundo); Mauricio Zinn Klemann (Campus Chapecó); Não compareceram à sessão por motivo justificado: Clevison Luiz Giacobbo (Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação), Rubens Fey (Pró-Reitor de Assuntos Estudantis); Ivann Carlos Lago (titular) e Ana Cecilia Teixeira Gonçalves (suplente) (representantes docentes Campus Cerro Largo); Daniella Reche (titular), Everton de Moraes Kozeniseski (suplente) e Jeronimo Sartori (suplente) (docentes - Campus Erechim); Aline Pomari Fernandes (titular), Vivian Machado de Menezes (suplente), Gustavo Henrique Fidelis dos Santos (titular) e Humberto Rodrigues Francisco (suplente) (representantes docentes Campus Laranjeiras do Sul); Não compareceram à sessão por motivos não justificados os seguintes conselheiros: Marcos Antônio Beal (Diretor do Campus Realeza); Alfredo Castamann (titular, representante docente Campus Erechim); Vanessa Regina Trentin Zoraski (titular) e Pietra Picolo Antunes (suplente) (representantes discentes Campus Erechim); Renan Henrique da Silva (titular, representante discente - Campus Realeza); João Costa de Oliveira (titular) e Diego Sigmar Kohwald (suplente) (representantes da comunidade regional – Paraná); Jandir José Selzler (titular) e Pedro Eloir Melchior (suplente) (representantes da comunidade regional – Santa Catarina); Eni Araújo Malgarim (itular) e Mario Luis Lill (suplente) (representantes da comunidade regional - Rio Grande do Sul). Conferido o quórum, a presidente declarou aberta a sessão às oito horas e quarenta minutos, saudou a todos e passou à Ordem do dia: 1.1 Processo 23205.005345/2020-19: Pedido de alteração da Resolução Conjunta nº 1/2015 CONSUNI/CGRAD/CPPG, alterada pela Resolução Conjunta nº 1/2018 CONSUNI/CGAE/CPPGEC e alterada pela Resolução Conjunta nº 1/2019 CONSUNI/CGAE/CPPGEC: Análise do parecer dos relatores Luciano Tormen da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura (CPPGEC) e Rubens Fey da Câmara de Graduação e Assuntos Estudantis (CGAE); 1.2 Processo 23205.007648 2020- 68: Pedido de prorrogação de prazo dos cronogramas de editais que não puderam ser executados durante a pandemia: Apresentação dos pareceres da Comissão de Trabalho: PROEC (servidor Ramão Rogerio de Vargas Lucas e o conselheiro Luciano Tormen); PROPEPG (servidor Eduardo Pavan Korf e o conselheiro Sergio Luiz Alves Junior); e PROGRAD (o servidor Eduardo Luiz Tomasini e o conselheiro Pablo Lemos Berned). A seguir, passou-se ao item 1.1 Processo 23205.005345/2020-19. A presidente explicou que o conselheiro Vicente Neves da Silva Ribeiro não conseguiu finalizar dentro do tempo regimental o parecer relativo ao pedido de vistas do processo e que a discussão seria retomada, a partir do parecer e do voto dos relatores Rubens Fey e Luciano Tormen. O conselheiro Vicente Neves da Silva Ribeiro pediu a palavra para se desculpar por não ter conseguido cumprir o prazo, mas que encaminhou sua sugestão de texto substitutivo para conhecimento de todos, a fim de que possam acompanhar as propostas de emendas a serem apresentadas. Após alguns esclarecimentos acerca da metodologia de trabalho, a presidente procedeu a leitura do voto dos relatores. Em apreciação, os conselheiros aprovaram por consenso o parecer e o voto apresentado, com a seguinte supressão de texto para o voto: “a cada destaque apresentado”. Logo, abriu-se espaço para o debate com a leitura individual de cada item do texto, para que as emendas e demais alterações fossem propostas. O texto apreciado e aprovado nesta sessão, consta da seguinte redação: “CAPÍTULO I. DAS DISPOSIÇÕES INICIAIS. Art. 1º O presente regulamento, em consonância com a Lei nº 12.772, de 28 de dezembro de 2012, Lei nº 8.112, de 11 de dezembro 1990, e o Decreto nº 9.991, de 28 de agosto de 2019, estabelece os critérios e os procedimentos para a elaboração e implementação do Plano Institucional de Afastamento para Capacitação Docente (PIACD) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), mediante participação em programas de pós-graduação e pós-doutoramento, essencial ao desenvolvimento institucional e ao pleno e eficiente exercício das atividades-fim da universidade. Art. 2º Entende-se por afastamento docente a situação em que o mesmo se afasta do exercício do cargo efetivo para se dedicar à capacitação docente, conforme disposto nos artigos 95 e 96- A da Lei nº 8.112/90 ou pelo art. 30 da Lei nº 12.772/12. Parágrafo único. A critério do docente em afastamento, será possível manter as atividades de orientação, pesquisa e extensão. CAPÍTULO II. DO PLANO INSTITUCIONAL DE AFASTAMENTO PARA CAPACITAÇÃO DOCENTE (PIACD). Art. 3º O PIACD visa os seguintes objetivos: I - fomentar a qualificação e o aperfeiçoamento dos docentes como ação do Plano de Desenvolvimento Institucional; II - qualificar o corpo docente para o exercício pleno das atividades de ensino, pesquisa e extensão; III - promover a formação de pesquisadores e sua inserção na comunidade científica nacional e internacional; IV - potencializar a pesquisa e os programas de pós-graduação implantados e em fase de implantação na UFFS; V - ampliar e qualificar a presença da UFFS na sua região de abrangência, promovendo a excelência acadêmica nas áreas de conhecimento de sua atuação; VI - consolidar a UFFS como centro de excelência na produção e difusão do conhecimento. Art. 4º Os afastamentos serão precedidos de processo seletivo com critérios de elegibilidade isonômicos e transparentes. Art. 5º O afastamento para a capacitação docente na UFFS será estabelecido por meio do PIACD, estruturado nos seguintes níveis formativos: I - pósgraduação stricto sensu: mestrado e doutorado; II - estágio pós-doutoral. §1º O afastamento para mestrado, destinado ao professor que possui título de graduação, tem como objetivo fundamental a qualificação para o exercício docente. §2º O afastamento para doutorado visa a formação de pesquisadores, condição desejável para o exercício das funções de professor universitário. §3º O afastamento para estágio pós-doutoral, destinado ao professor que possui título de doutor, visa a inserção de pesquisadores da UFFS em grupos de pesquisa de comprovada excelência acadêmica de outras instituições no país ou no exterior para o desenvolvimento de atividades conjuntas, das quais resulte produção científica. Art. 6º O PIACD será bianual, devendo ser elaborado a partir dos planos de afastamento para capacitação propostos pelos campi da UFFS, devidamente aprovados em seus respectivos Conselhos de Campus, constando, no mínimo, as seguintes informações:” A discussão do presente regulamento será retomada na próxima sessão extraordinária, a partir do inciso I, do artigo 6º. Possivelmente, a sessão será no dia 03/08/2020. Por fim, registra-se que o vídeo e o áudio desta sessão contém a íntegra das discussões e votações, e poderão ser consultados para eventuais dúvidas junto às respectivas secretarias. Nada mais havendo a tratar, a presidente agradeceu a presença dos conselheiros e às doze horas e dois minutos foi encerrada à sessão, da qual eu, Eliane de Fátima Massaroli Metzler Gomes, Secretária da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura, e Kelly Trapp, Secretária da Câmara de Graduação e Assuntos Estudantis, lavramos a presente Ata que, aprovada, será assinada pelas secretárias e pela presidente da sessão.
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Presidente da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura
PROGESP
1 O que é?
1.1 É o deslocamento do servidor, de Ofício, realizado exclusivamente no interesse da Administração, independentemente da vontade do servidor.
1.2 Ocorre no âmbito do mesmo quadro, com ou sem mudança de sede.
2 Hipóteses em que pode ocorrer:
a) Remanejamento de servidores;
b) Adequação das atividades;
c) Reestruturação de setores;
d) Outros motivos de interesse da Administração.
3 Casos em que é necessária:
3.1 Nos casos em que houver mudança de Lotação Geral do servidor.
3.2 De acordo com a Estrutura Organizacional da UFFS e com as Portarias de divulgação da Lotação de Exercício dos servidores, para fins de Remoção, são considerados como Lotação Geral:
- Campus Chapecó
- Campus Erechim
- Campus Passo Fundo
- Campus Cerro Largo
- Campus Laranjeiras do Sul
- Campus Realeza
- Gabinete do Reitor
- Procuradoria Federal
- Auditoria Interna
- Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis
- Pró-Reitoria de Graduação
- Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
- Pró-Reitoria de Extensão e Cultura
- Pró-Reitoria de Planejamento
- Pró-Reitoria de Administração e Infraestrutura
- Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas
- Secretaria Especial de Tecnologia e Informação
- Secretaria Especial de Laboratórios
- Secretaria Especial de Obras
4 Fique atento para:
4.1 Quando houver alteração apenas da Lotação de Exercício (quando o servidor movimenta-se entre departamento/setor de uma mesma Lotação Geral), deve-se observar no Manual do Servidor o fluxo para Processos de Alteração de Lotação de Exercício.
5 Como solicitar:
5.1 A Remoção de Ofício será solicitada pelo Reitor ou pela Chefia Superior do servidor, de acordo com as orientações constantes no Anexo deste manual.
6 Fundamentação legal:
Artigo 36, I da Lei nº 8.112/90, de 11 de dezembro de 1990.
Dúvidas sobre este assunto podem ser esclarecidas com o Departamento de Provimento, Acompanhamento e Movimentações (DPAM), pelo e-mail dap.dpam@uffs.edu.br.
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Pró-Reitor de Gestão de Pessoas
GDIR LS
O DIRETOR DE CAMPUS EM EXERCÍCIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, no uso de suas atribuições legais, resolve:
Art. 1º DESIGNAR colaboradores da Coordenação Adjunta de Laboratórios do Campus Laranjeiras do Sul (PR), no que tange à organização dos respectivos laboratórios do campus, conforme segue:
I - Bloco 01
Sala |
Denominação |
Professor |
SIAPE |
101 |
Laboratório de Limnologia e Qualidade de Águas |
Jorge Erick Garcia Parra |
1872818 |
102 |
Laboratório de Panificação |
Vania Zanella Pinto |
2278149 |
103 |
Laboratório de Química Analítica |
Luciano Tormen |
1843094 |
104 |
Laboratório de Química Orgânica e Físico-Química |
Thiago Bergler Bitencourt |
1768806 |
105 |
Central Analítica |
Luciano Tormen |
1843094 |
107 |
Laboratório de Bioquímica/Genética |
Luisa Helena Cazarolli |
1771844 |
108 |
Laboratório de Análise de Alimentos |
Vania Zanella Pinto |
2278149 |
109 |
Laboratório de Química Geral |
Yasmine Miguel Serafini Micheletto |
3083396 |
110 |
Laboratório de Análise Sensorial |
Cátia Tavares dos Passos Francisco |
1811526 |
111 |
Laboratório de Frutas e Vegetais |
Larissa Canhadas Bertan |
1755905 |
112 |
Laboratório de Carnes |
Eduarda Molardi Bainy |
1836956 |
113 |
Laboratório de Leite e Derivados (PROJETOS) |
Marcos Alceu Felicetti |
2023885 |
114 |
Laboratório de Operações Unitárias |
Leda Battestin Quast |
1932278 |
II - Bloco 02
Sala |
Denominação |
Professor |
SIAPE |
101 |
Sala de Ração |
Maude Regina de Borba |
1566661 |
102 |
Laboratório de Nutrição de Organismos Aquáticos |
Maude Regina de Borba |
1566661 |
103 |
Laboratório de Piscicultura |
Marcos Weingartner |
1935747 |
105 |
Laboratório de Hidrologia e Climatologia |
Josuel Alfredo Vilela Pinto |
1768703 |
106 |
Laboratório de Horticultura |
Cláudia Simone Madruga Lima |
1261454 |
107 |
Laboratório de Classificação e Levantamento do Solo |
José Francisco Grillo |
1837877 |
108 |
Laboratório de Física do Solo |
José Francisco Grillo |
1837877 |
109 |
Laboratório de Química do Solo |
José Francisco Grillo |
1837877 |
110 |
Laboratório de Pós-Colheita |
Josuel Alfredo Vilela Pinto |
1768703 |
111 |
Laboratório de Fitopatologia |
Gilmar Franzener |
1836269 |
112 |
Laboratório de Fitopatologia e Entomologia (Didático) |
Gilmar Franzener |
1836269 |
113 |
Laboratório de Entomologia |
Aline Pomari Fernandes |
2145190 |
114 |
Laboratório de Zoologia |
Alexandre Monkolski |
1341688 |
115 |
Museu de Zoologia |
Alexandre Monkolski |
1341688 |
116 |
Laboratório de Experimentação Animal |
Silvia Romão |
1835443 |
III - Bloco 03
Sala |
Denominação |
Professor |
SIAPE |
101 |
Laboratório de Física - Óptica |
Gian Machado de Castro |
1735376 |
102 |
Laboratório de Física - Mecânica |
Vivian Machado de Menezes |
2144383 |
103 |
Laboratório de Hidráulica e Irrigação |
Cácea Furlan Maggi |
1932380 |
104 |
Laboratório de Ciências Humanas I |
Fernanda Marcon |
1150949 |
106 |
Laboratório de Germinação e Crescimento de Plantas |
Lisandro Tomas da Silva Bonome |
1642613 |
107 |
Laboratório de Didática e Artes |
Ana Cristina Hammel |
2073353 |
108 |
Laboratório de Microbiologia |
Cátia Tavares dos Passos Francisco |
1811526 |
109 |
Laboratório de Microscopia |
Lisandro Tomas da Silva Bonome |
1642613 |
110 |
Laboratório de Ciência das Plantas Espontâneas |
Henrique Von Hertwig Bittencourt |
1616494 |
111 |
Laboratório de Botânica |
Josimeire Aparecida Leandrini |
1643670 |
114 |
Laboratório de Fisiologia Vegetal |
Lisandro Tomas da Silva Bonome |
1642613 |
115 |
Herbário |
Josimeire Aparecida Leandrini |
1643670 |
116 |
Laboratório de Sistemas Agroflorestais |
Julian Perez Cassarino |
2928459 |
IV - Bloco A
Sala |
Denominação |
Professor |
SIAPE |
407 |
Laboratórios de Informática |
Alexandre Manoel dos Santos |
1768691 |
408 |
Laboratórios de Informática |
Alexandre Manoel dos Santos |
1768691 |
V – Bloco docente/administrativo
Sala |
Denominação |
Professor |
SIAPE |
127 |
Brinquedoteca |
Priscila Ribeiro Ferreira |
1192374 |
Parágrafo único. Cabe a cada professor supracitado auxiliar a Coordenação Adjunta de Laboratórios do Campus Laranjeiras do Sul na realização das seguintes atividades vinculadas aos laboratórios aos quais estão relacionados:
I - Supervisionar a operação do laboratório;
II - Zelar pelos procedimentos de segurança e de instalação do laboratório;
III - Solicitar, à Coordenação Adjunta de Laboratórios, os materiais que necessitam ser adquiridos para as atividades a serem realizadas nos laboratórios;
IV - Participar da avaliação e do planejamento do laboratório;
V - Atuar em colaboração com o Coordenador Adjunto de Laboratórios do Campus Laranjeiras do Sul no que tange às especificidades do laboratório aos quais estão relacionados.
Art. 2º Cada professor supracitado terá 2 horas semanais de trabalho para as atribuições dispostas no parágrafo único do artigo 1º desta portaria.
Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS, Revogando a PORTARIA Nº 16/DIR LS/UFFS/2019.
Laranjeiras do Sul-PR, 30 de julho de 2020.
Diretor do Campus Laranjeiras do Sul, em exercício.
PROGRAD
O PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – UFFS, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 565/GR/UFFS/2016, torna público o presente Edital, que abre inscrições para seleção de supervisores para atuação nos núcleos/subprojetos do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência – PIBID.
1. DOS OBJETIVOS DO PIBID
1.1. De acordo com o Edital CAPES Nº 2/2020, são objetivos do PIBID:
I. incentivar a formação de docentes em nível superior para a educação básica;
II. contribuir para a valorização do magistério;
III. elevar a qualidade da formação inicial de professores nos cursos de licenciatura, promovendo a integração entre educação superior e educação básica;
IV. inserir os licenciandos no cotidiano de escolas da rede pública de educação, proporcionando-lhes oportunidades de criação e participação em experiências metodológicas, tecnológicas e práticas docentes de caráter inovador e interdisciplinar que busquem a superação de problemas identificados no processo de ensino-aprendizagem;
V. incentivar escolas públicas de educação básica, mobilizando seus professores como coformadores dos futuros docentes e tornando-as protagonistas nos processos de formação inicial para o magistério; e
VI. contribuir para a articulação entre teoria e prática necessárias à formação dos docentes, elevando a qualidade das ações acadêmicas nos cursos de licenciatura.
2. DOS SUBPROJETOS, NÚCLEOS DO PIBID E DOS E-MAILS PARA INSCRIÇÃO
SUBPROJETO |
CAMPUS (ÁREA) |
Quant. vagas |
E-mail para inscrição |
Alfabetização (Pedagogia) |
Chapecó |
2 |
katia.seganfredo@uffs.edu.br |
Erechim |
2 |
denise.silva@uffs.edu.br |
|
Laranjeiras do Sul |
2 |
luiz.freitas@uffs.edu.br |
|
Biologia Física e Química |
Cerro Largo (Biologia, Física, Química) |
6 |
pibidcncl@gmail.com |
Laranjeiras do Sul (Biologia) |
2 |
ricardo.yamazaki@uffs.edu.br |
|
Realeza (Biologia) |
2 |
||
Realeza (Física) |
1 |
eduardo.almeida@uffs.edu.br |
|
Realeza (Química) |
1 |
fernanda.lima@uffs.edu.br |
|
Geografia |
Chapecó |
2 |
cristina.otsuschi@uffs.edu.br |
Erechim |
2 |
pibiduffs.geoerechim@gmail.com |
|
História, Filosofia e Sociologia |
Chapecó |
4 |
|
Erechim |
4 |
||
Laranjeiras do Sul (Sociologia) |
1 |
fernanda.marcon@uffs.edu.br |
|
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
1 |
|
Laranjeiras do Sul |
2 |
marciane.mendes@uffs.edu.br |
|
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
2 |
|
Chapecó |
2 |
||
Realeza |
2 |
||
Matemática |
Chapecó |
2 |
pedro.borges@uffs.edu.br |
2.1 Os candidatos aprovados nesse edital serão classificados como supervisores, conforme limite de vagas descrito na tabela do item 2, e os excedentes serão classificados em lista de espera, podendo vir a assumir a condição de bolsistas quando da desistência ou desligamento dos titulares.
2.1.1 A atuação do supervisor está vinculada à participação dos discentes. Cada supervisor será convocado e realizará seu trabalho com um grupo de oito a dez discentes selecionados nos cursos relativos à(s) área(s) do subprojeto. Nos projetos multidisciplinares, o grupo de discentes pode ser de qualquer das áreas.
2.2 Havendo disponibilidade de vagas, o candidato poderá ser convocado para ingressar no programa a partir do e-mail informado no momento da inscrição. Caso decline da vaga, assinará declaração de desistência.
2.3 A atuação no programa, bem como o recebimento de bolsas, depende de disponibilidade orçamentária pela CAPES, bem como de habilitação, pela Secretaria de Educação, da escola de atuação do(a) candidato(a) na Plataforma CAPES para o PIBID-UFFS.
3. DAS ATRIBUIÇÕES DOS SUPERVISORES DO PIBID
3.1 Os Supervisores contemplados pelo PIBID terão, obrigatoriamente, as seguintes atribuições:
I. elaborar, desenvolver e acompanhar, em parceria com as redes e com o coordenador de área, as atividades dos discentes;
II. controlar a frequência dos discentes, repassando essas informações ao coordenador de área;
III. informar ao coordenador de área eventuais mudanças nas condições que lhe garantiram participação no programa;
IV. participar de seminários de formação de professores da educação básica promovidos pela IES;
V. informar à comunidade escolar sobre as atividades do projeto;
VI. compartilhar com a direção da escola e seus pares as boas práticas do programa;
VII. enviar ao coordenador de área quaisquer relatórios e documentos de acompanhamento das atividades dos discentes sob sua supervisão, sempre que solicitado;
VIII. participar das atividades de acompanhamento e avaliação definidas pela Capes e pela IES.
4. DOS REQUISITOS PARA A REALIZAÇÃO DA INSCRIÇÃO
4.1 Para a realização da inscrição, o(a) candidato(a) deverá enviar e-mail para o endereço indicado pelo respectivo subprojeto e campus na tabela do item 2, com o assunto “Inscrição Supervisor PIBID 2020”, se identificar e anexar os seguintes documentos, exclusivamente em formato “PDF”:
I. Formulário de inscrição preenchido (ANEXO I);
II. Comprovante de efetivo exercício do magistério da Educação Básica, em escola habilitada para receber o componente curricular específico do PIBID/UFFS;
a) supervisores de alfabetização deverão estar atuando na educação infantil, no ensino fundamental I ou na educação de jovens e adultos;
b) supervisores de licenciatura em educação do campo deverão estar atuando em escolas do campo.
III. Comprovante de experiência mínima de 2 (dois) anos no magistério na Educação Básica;
IV. Comprovante de ser licenciado em área que corresponda ao componente curricular ou ao curso do subprojeto, exceto para subprojetos de Educação do Campo, em que será admitido possuir licenciatura em áreas afins do componente curricular ou dos cursos que compõem o subprojeto (Cópia do diploma de curso superior de graduação – licenciatura, expedido por instituição credenciada pelo Poder Público brasileiro);
V. Comprovantes de titulação dos cursos de pós-graduação (lato sensu) em nível de especialização e pós-graduação (stricto sensu) em nível de Mestrado e/ou Doutorado, se houver, para fins de desempate.
(Observação: Os certificados e/ou diplomas de pós-graduação lato sensu/strictu sensu serão utilizados somente para desempate, com peso maior para strictu sensu. Somente serão válidos os certificados/diplomas de cursos realizados de acordo com os dispositivos legais em vigência no Brasil.).
VI. Carta de intenções, de acordo com as instruções do ANEXO II deste Edital;
VII. Currículo gerado em PDF na Plataforma CAPES de Educação Básica (http://eb.capes.gov.br);
VIII. Cópia do RG e CPF.
4.2 Para atendimento ao item 7.5 do Edital CAPES Nº 2/2020, “é obrigatório cadastrar e manter atualizado currículo na Plataforma Capes de Educação Básica, disponível no link http://eb.capes.gov.br, que será utilizado para fins de comprovação dos requisitos para concessão das bolsas”.
4.3 Para recebimento de bolsas, os selecionados deverão possuir conta-corrente individual, preferencialmente no Banco do Brasil. (Não são admitidas contas conjuntas ou de poupança).
4.4 O deferimento da inscrição do candidato está condicionado ao envio dos documentos
descritos no item 4.1.
5. DAS ETAPAS DO PROCESSO DE SELEÇÃO
5.1 O processo de seleção do PIBID compreende as seguintes etapas:
ETAPAS |
PERÍODO |
HORÁRIO |
ENDEREÇO ELETRÔNICO |
|
1ª |
Inscrições |
27/07/2020 a 31/07/2020 |
Até às 23h55min |
Endereço de e-mail listado na tabela do Item 2 |
2ª |
Avaliação pela banca de seleção |
Até 04/08/2020 |
- |
- |
3ª |
Resultado Parcial |
06/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
4ª |
Recurso sobre o resultado (conforme Anexo IV) |
07/08/2020 |
Até às 23h55min |
Endereço de e-mail listado na tabela do Item 2 |
5ª |
Resultado Final |
A partir de 10/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
5.2. Conforme o Ofício nº 71/2020-DEB/CAPES, o início de atividades com a implementação das bolsas está previsto para 03/08/2020, entretanto, está condicionado ao retorno das atividades tanto nas IES quanto nas escolas de educação básica.
5.1 O processo de seleção do PIBID compreende as seguintes etapas:
ETAPAS |
PERÍODO |
HORÁRIO |
ENDEREÇO ELETRÔNICO |
|
1ª |
Inscrições |
27/07/2020 a 04/08/2020 |
Até às 23h55min |
Endereço de e-mail listado na tabela do Item 2 |
2ª |
Avaliação pela banca de seleção |
05/08/2020 |
- |
- |
3ª |
Resultado Parcial |
07/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
4ª |
Recurso sobre o resultado (conforme Anexo IV) |
10/08/2020 |
Até às 23h55min |
Endereço de e-mail listado na tabela do Item 2 |
5ª |
Resultado Final |
A partir de 11/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
5.2. O início de atividades com a implementação das bolsas está previsto para agosto, podendo ser postergado até o mês de novembro de 2020. Devido à Pandemia da Covid-19, as atividades podem ocorrer de maneira remota, desde que seja garantido aos discentes o acesso às atividades, à orientação e ao acompanhamento tanto pelo docente da IES quanto pelo professor da escola. Enfatiza-se que as atividades de ensino na IES e nas escolas devem estar ocorrendo, de forma de presencial ou remota.
Nova redação dada pelo Edital Nº 32/PROGRAD/UFFS/2020, de 30 de julho de 2020.
6. DOS IMPEDIMENTOS
6.1 Estão impedidos de realizar a inscrição e, portanto, de usufruir da bolsa do PIBID, os supervisores que:
a) Não atenderem, em todo ou em parte, as determinações legais superiores pertinentes ao PIBID, estabelecidas pelo Edital CAPES Nº 2/2020 e pela Portaria Capes nº 259, de 17 dezembro de 2019;
b) Acumularem bolsas;
c) Não atenderem aos dispositivos do item “4” deste Edital;
d) Não cumprirem com as atribuições previstas no item “3” deste Edital.
e) Não possuírem disponibilidade do tempo necessário para realizar as atividades previstas para sua atuação no projeto.
7. DOS CRITÉRIOS DE SELEÇÃO E CLASSIFICAÇÃO
7.1 A seleção dos candidatos a supervisores será feita com base na nota obtida na CARTA DE INTENÇÕES. Será atribuída à Carta de Intenções nota de 0 (zero) a 10(dez).
7.2 A Carta de Intenções, a ser entregue no ato da inscrição, deve ser elaborada com base nas instruções do ANEXO II, com, no mínimo 15 (quinze) e, no máximo, 30 (trinta) linhas. A Carta de Intenções será avaliada pela banca de Seleção. A nota final da Carta de Intenções será constituída pela média aritmética simples das notas atribuídas pelos membros da banca.
7.3 A classificação dos supervisores se dará em ordem decrescente, obtida pela maior média aritmética simples até o limite de vagas. Em caso de empate, dentro do limite de vagas, será classificado o candidato que obtiver maior titulação. Persistindo o empate, será classificado o candidato com maior idade.
8. DOS REQUISITOS PARA RECEBIMENTO DE BOLSAS
8.1 De acordo com o item 7.4 do Edital CAPES Nº 2/2020, são requisitos mínimos para o recebimento de bolsa de supervisor:
I. Ser aprovado em processo seletivo do programa realizado pela IES;
II. Possuir licenciatura na área do subprojeto;
III. Possuir experiência mínima de 2 (dois) anos no magistério na educação básica;
IV. Ser professor na escola-campo e estar atuando em sala de aula na área do subprojeto;
V. Possuir disponibilidade do tempo necessário para realizar as atividades previstas para sua atuação no projeto; e
VI. Firmar termo de compromisso por meio de sistema eletrônico próprio da Capes.
9. DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS
9.1 A divulgação dos resultados será realizada de acordo com o quadro constante do item “5” deste edital.
10. DOS CASOS OMISSOS
10.1 Os casos omissos serão resolvidos pela Coordenação do PIBID/UFFS, ouvida a Pró-Reitoria de Graduação da Universidade.
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Pró-reitor de Graduação
O PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – UFFS, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 442/GR/UFFS/2020, torna público o resultado final do EDITAL Nº 17/PROGRAD/UFFS/2020, relativo à seleção de discentes para atuação nos núcleos/subprojetos contemplados pelo Edital CAPES nº 2/2020, no Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência – PIBID.
1. DO RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO DE BOLSISTAS
Subprojeto/Área |
Campus |
Nome do(a) Candidato(a) |
Classificação |
Alfabetização |
Chapecó |
Alexandra Vãn-Fej Paliano |
1º |
Alfabetização |
Chapecó |
Ediana Cella |
2º |
Alfabetização |
Chapecó |
Amanda Martini |
3º |
Alfabetização |
Chapecó |
Eliada Cene Dit Senecharles |
4º |
Alfabetização |
Chapecó |
Elizandra da Silva Dias |
5º |
Alfabetização |
Chapecó |
Mônica Leticia Petry Ferri |
6º |
Alfabetização |
Chapecó |
Patricia Tomas de Souza |
7º |
Alfabetização |
Chapecó |
Daniele de Oliveira Pires |
8º |
Alfabetização |
Chapecó |
Franciele Kaufmann |
9º |
Alfabetização |
Chapecó |
Ismael Kalebe de Souza |
10º |
Alfabetização |
Chapecó |
Bianca Leite Dias de Almeida |
11º |
Alfabetização |
Chapecó |
Géssica de Mello |
12º |
Alfabetização |
Chapecó |
Adria Emanuelle Cunha da Silva |
13º |
Alfabetização |
Chapecó |
Jaciara Aline Villani |
14º |
Alfabetização |
Chapecó |
Regiane Renata Zeppe |
15º |
Alfabetização |
Chapecó |
Patricia Teodoro da Silva Lemes da Rosa |
16º |
Alfabetização |
Chapecó |
Grace Kelly Lopes Lacerda |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Chapecó |
Genessi Aparecida Schvartz de Fante Dall Agnol |
Desclassificada Item 5.1 Inciso III |
Alfabetização |
Chapecó |
Marie Niclole Dorce |
Desclassificada Item 8.2 |
Alfabetização |
Erechim |
Marco Wesley Colling Albuquerque |
1º |
Alfabetização |
Erechim |
Marina Zardo Gonçalves |
2º |
Alfabetização |
Erechim |
Elen Ticiane Milkiewicz |
3º |
Alfabetização |
Erechim |
Ester dos Santos Pereira |
4º |
Alfabetização |
Erechim |
Wania Aparecida Kazmirowski |
5º |
Alfabetização |
Erechim |
Vanessa Regina Trentin Zoraski |
6º |
Alfabetização |
Erechim |
Adriely dos Santos |
7º |
Alfabetização |
Erechim |
Cristina Maria Barbieri |
8º |
Alfabetização |
Erechim |
Daiani Jum Soares |
9º |
Alfabetização |
Erechim |
Bruna Kelly Madalos |
10º |
Alfabetização |
Erechim |
Rafael Müller |
11º |
Alfabetização |
Erechim |
Tainá Silva Santos |
12º |
Alfabetização |
Erechim |
Aline Ebling Mariano |
13º |
Alfabetização |
Erechim |
Adriana de Oliveira |
14º |
Alfabetização |
Erechim |
Laiane Carolina Kammler |
15º |
Alfabetização |
Erechim |
Helen Mynh Ga Braga |
16º |
Alfabetização |
Erechim |
Natacha Vieira Lopes |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Pâmela Brixius Lazzarini |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Daniela Vieira Ferreira |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Ketlin Chaiane Welter |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Ana Carolina Fachini |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Laura Ramseier |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Giulia Rigo |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Philippe Augusto Nogueira Maciel |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Tânia Cristina Godoy |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Diuliana Chiaradia Pimentel |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Itauana Suelen Rodrigues |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Renata Arruda |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Camila Vitória de Oliveira |
Desclassificada item 5.1 |
Alfabetização |
Erechim |
Bruna Carvalho Duarte |
Desclassificada item 5.1 |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Viviane De Fatima Padilha |
1º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Cíntia Abreu |
2º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Alessandra Canteri |
3º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Gilsemar Siqueira |
4º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Jayne Westphal |
5º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Ronaldo Ruthes de Souza |
6º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Júlia Zanini |
7º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Juliana Paula Machovski |
8º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Vanessa Nunes Lemes |
9º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Ana Karolina Santos Bruning |
10º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Roseli da Cruz |
11º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Maria Cristina do Nascimento |
12º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Eudinéia Palinski |
13º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Cristiane Maron |
14º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Andrea Aparecida Siqueira Przybysz |
15º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Ana Ruti Fures |
16º |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Kerilin Bandeira Ratier |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Karem Assis |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Jaques dos Santos Rocha |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Karina Hiane Cassol |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Rose Riepe de Souza |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Maíza Vargas Pereira |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Micheli Pegoraro Simão |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Regina de Carvalho Lunelli |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Cirlene de Lima Palhano |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Ana Carolina de Oliveira |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Vanessa Maria Stasczevski |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Francieli Aparecida Ramos Rocha |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Carolina Corso |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Renata Lemes Moro |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Suzana Kauffmann |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Laranjeiras do Sul |
Daniel Vilarino |
Desclassificado Item 8.2 |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Débora Inês Kreuzberg |
1º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Camila Vianna Machado |
2º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Danieli Estefani Müller |
3º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Juliane Abreu Bertolo |
4º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Manoela Lorentzen Harms |
5º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Taylana Martins Weyh |
6º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
America Vitoria Duarte Castagna |
7º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Tainara Lenz Goettems |
8º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Daniela Alves da Silva |
9º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Samara Neis Schein |
10º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Daiana de Lima |
11º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Patricia Scheeren Bortoloto |
12º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Ana Gabriela Marques de Matos |
13º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Tainã Rodrigues da Silveira |
14º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Amanda Emmanuele Paulus Machado |
15º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Thaíse Machado Vechietti |
16º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Thais da Silva Bourscheid |
17º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Sabrina Oliveira Antunes |
18º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Joana Ferronato Fagundes |
19º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Mariana de Bastos Santiago |
20º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Andressa de Fatima Moletta de Oliveira |
21º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Fatima Leticia Wammes |
22º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Luís Henrique Rodrigues de Oliveira |
23º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Luzilene Rito Dos Santos |
24º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Bruna Kaori Feitosa Tanaka |
25º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Gabriel Augusto Maciel Figueiro |
26º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Tamires Ribeiro |
27º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Gabriela Poll Moraes |
28º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Luana Alessandra da Silva |
29º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Vitoria Klaic do Nascimento |
30º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Eduardo Felicio Dutra Dos Santos |
31º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Suelen Melissa Philippsen |
32º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Vitor Rafael de Souza |
33º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Laura Trentin Pereira |
34º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Rayane Santana Dos Santos |
35º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
João Fernando Medeiros Cardoso |
36º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Nathalia Maiara Mendes de Oliveira |
37º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Daiana Clós Silva |
38º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Adina da Silva de Oliveira |
39º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Jaqueline Raquel Wruck |
40º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Tiago Bratz |
41º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Bruna Olegario Mughiuti |
42º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Carolina Becker da Silva |
43º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Geovan Rodrigues da Silva |
44º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Marcos Roberto Schneider |
45º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Gabriel Luiz Lunkes |
46º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Etieli Correa Conceicao |
47º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Elen Helena Melo Obalski |
48º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Samanta Garcia Veiga |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Gustavo Bueno Pozzobon |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Daniele Carvalho Correa |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Camila Caroline Morais |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Natacha Natali de Lima Pereira |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Franciele Cremer |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Francieli De Lima Ferreira |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Caroline Freitas Dos Santos Oliveira |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Marcia Santos da Silva |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Rafael Franco Pires |
Desclassificado Item 5.1 |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Sabrina Rakowski Dos Santos |
Desclassificada Item 5.1 |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Lucas Eliezer Perin Diniz |
Desclassificado Item 5.1 |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Valeria Cristina Gomes Garcia |
1º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Tainara da Silva Costa |
2º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
3º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Michel Pegoraro Simão |
4º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Leticia Maria Polli Kades |
5º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
6º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
7º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Ana Cristina Martins Vaz |
8º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Giovana de Deus Carriel |
9º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Gabrieli Michels |
10º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
11º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
12º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
13º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
14º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
15º |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Josiane Viana Josefe |
16º |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Elaine Cristina Savoldi |
Voluntário/a |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Voluntário/a |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Maria Luiza Reviliau |
Voluntário/a |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Voluntário/a |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Cadastro de reserva |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Soelen de Almeida |
Cadastro de reserva |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Eudes Nilton Oliveira Dos Santos Beserra |
Cadastro de reserva |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Cadastro de reserva |
|
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Maiara Kruger |
Cadastro de reserva |
Biologia |
Laranjeiras do Sul |
Gessica Stopassoli |
Desclassificada Item 5.1 |
Biologia |
Realeza |
Mateus de Lima Cruz |
1º |
Biologia |
Realeza |
Ane Caroline Machado |
2º |
Biologia |
Realeza |
Aline Pagnonceli Batista |
3º |
Biologia |
Realeza |
Eduarda Socovoski Gnoatto |
4º |
Biologia |
Realeza |
Daniele Paz Valente |
5º |
Biologia |
Realeza |
Gabriela Morian Michelon |
6º |
Biologia |
Realeza |
Samira Pertile Darros |
7º |
Biologia |
Realeza |
Mateus de Mello Pires dos Santos |
8º |
Biologia |
Realeza |
Aline Steffens Benini |
9º |
Biologia |
Realeza |
Aquiles Felipe Janson Goncalves |
10º |
Biologia |
Realeza |
Izabela Carolina Souza Franco |
11º |
Biologia |
Realeza |
Everton Herzer Rossoni |
12º |
Biologia |
Realeza |
Thamyla Monteiro Klipstein |
13º |
Biologia |
Realeza |
Giulia Caponi de Oliveira |
14º |
Biologia |
Realeza |
Isabella Debastiani Rodrigues |
15º |
Biologia |
Realeza |
Ellen Maria Cantoni Brock |
16º |
Biologia |
Realeza |
Izadora Fernanda Gomes Prates |
Voluntário/a |
Biologia |
Realeza |
Ana Paula Padilha |
Voluntário/a |
Biologia |
Realeza |
Nathalia Sartori Andretti |
Voluntário/a |
Biologia |
Realeza |
Yasmin Galani Gasparino |
Voluntário/a |
Biologia |
Realeza |
Chrisley Elaine Santos Costa |
Cadastro de reserva |
Biologia |
Realeza |
Paola Chiele |
Cadastro de reserva |
Biologia |
Realeza |
Marcieli Machado Ferraz |
Cadastro de reserva |
Biologia |
Realeza |
Gessica Stopassoli |
Cadastro de reserva |
Física |
Realeza |
Kauani Andretta Zamboni |
1º |
Física |
Realeza |
Jacob Daniel Daros |
2º |
Física |
Realeza |
Thayná Rodrigues Neiva |
3º |
Física |
Realeza |
Roberta Regina Mai |
4º |
Física |
Realeza |
Victor Gudoski |
5º |
Física |
Realeza |
Luana Theisen |
6º |
Física |
Realeza |
Liliana da Silva Butzge |
7º |
Física |
Realeza |
Mayara de Alcantar Languer |
8º |
Física |
Realeza |
Lucas Felipe de Miranda Siminihuk |
Voluntário/a |
Física |
Realeza |
Bruna Raquel Dlugokenski |
Voluntário/a |
Física |
Realeza |
Walisson de Oliveira Lopes |
Cadastro de reserva |
Física |
Realeza |
Reidiner Roberto Reina |
Cadastro de reserva |
Física |
Realeza |
Karim Eduarda Binsfeld |
Cadastro de reserva |
Física |
Realeza |
Luana Aparecida da Silva |
Cadastro de reserva |
Física |
Realeza |
Ana Paula Bueno dos Santos |
Desclassificada Item 4.1 |
Química |
Realeza |
Giovano Tochetto |
1º |
Química |
Realeza |
Jenifer Maiara da Silva |
2º |
Química |
Realeza |
Jaqueline Wolfart |
3º |
Química |
Realeza |
Danieli Aparecida Borges dos Santos |
4º |
Química |
Realeza |
Celia dos Santos de Almeida |
5º |
Química |
Realeza |
Alessandra Zeferino |
6º |
Química |
Realeza |
Poliana Rewers Batista |
7º |
Química |
Realeza |
Thalía Alves Neja |
8º |
Química |
Realeza |
Amanda Gabriela Alves de Magalhaes |
Voluntário/a |
Geografia |
Chapecó |
Laiz Eduarda Schneider |
1º |
Geografia |
Chapecó |
Leonardo Chiamolera Daudt |
2º |
Geografia |
Chapecó |
Patrícia Cassol de Oliveira |
3º |
Geografia |
Chapecó |
Marciele de Aguiar |
4º |
Geografia |
Chapecó |
Nataly Kauani Rezer Paz |
5º |
Geografia |
Chapecó |
Naiane Januario da Silva |
6º |
Geografia |
Chapecó |
Carlos Eduardo Martins Silva |
7º |
Geografia |
Chapecó |
Matheus Guilherme da Silva Amancio |
8º |
Geografia |
Chapecó |
Victor Estevam da Silva |
9º |
Geografia |
Chapecó |
Alencar Maurício Serpa |
10º |
Geografia |
Chapecó |
Ana Paula Ranno de Oliveira |
11º |
Geografia |
Chapecó |
Beatriz de Jesus Barros |
12º |
Geografia |
Chapecó |
Georgeline Dirace |
13º |
Geografia |
Chapecó |
Paulo Vitor Ferreira dos Santos |
14º |
Geografia |
Chapecó |
Letícia Joriatti de Castro |
15º |
Geografia |
Chapecó |
Jean Nava |
16º |
Geografia |
Chapecó |
Luciano Rosseto dos Santos |
Desclassificado Item 5.1 Inciso II |
Geografia |
Erechim |
Vanessa dos Santos Nascimento |
1º |
Geografia |
Erechim |
Anelise Vieira de Lima |
2º |
Geografia |
Erechim |
Loren Pereira Borges |
3º |
Geografia |
Erechim |
Matheus Henrique Rebelo |
4º |
Geografia |
Erechim |
Gabriel Pereira de Oliveira |
5º |
Geografia |
Erechim |
Cristofer Engel |
6º |
Geografia |
Erechim |
Juliana da Silva Oliveira |
7º |
Geografia |
Erechim |
Érico Jonatan Oliveira de Lima |
8º |
Geografia |
Erechim |
Ana Julia do Carmo Barbosa |
9º |
Geografia |
Erechim |
Felipe Stefanoski |
10º |
Geografia |
Erechim |
Francis Felipetto |
11º |
Geografia |
Erechim |
Gabriela Melo de Almeida |
12º |
Geografia |
Erechim |
Shaiane Nardi |
13º |
Geografia |
Erechim |
João Paulo Costa da Costa |
14º |
Geografia |
Erechim |
Tanael Junior Bloss |
15º |
Geografia |
Erechim |
Joaquim Colussi |
16º |
Geografia |
Erechim |
Widler Michaud MICHAUD |
Voluntário/a |
Geografia |
Erechim |
Henrique Zanelato do Amaral |
Voluntário/a |
Geografia |
Erechim |
Camila Vitória de Oliveira |
Voluntário/a |
Geografia |
Erechim |
João Paulo Camargo |
Voluntário/a |
Geografia |
Erechim |
Dulcimar Graboski |
Desclassificado Item 8.3 |
História |
Chapecó |
Davi Kern |
1º |
História |
Chapecó |
Gabriel Lopes da Silva |
2º |
História |
Chapecó |
Dâmaris Szytko |
3º |
História |
Chapecó |
Brendha Luana Spricigo |
4º |
História |
Chapecó |
Amanda Zanella Antunes de Lima |
5º |
História |
Chapecó |
Gábor Camargo Aguirre |
6º |
História |
Chapecó |
Guilherme Phellipe Caetano Silva |
7º |
História |
Chapecó |
Gustavo Debastiani |
8º |
História |
Chapecó |
Thiago Nascimento Ribeiro |
9º |
História |
Chapecó |
Rillary Apolinario Martins Firmino |
10º |
História |
Chapecó |
Anna Maria Coito |
11º |
História |
Chapecó |
Rafaela Estevam Gomes |
12º |
História |
Chapecó |
Jonatas Tironi |
13º |
História |
Chapecó |
Samanta Ferreira da Silva |
14º |
História |
Chapecó |
Gabriel Andrade Openkowski |
15º |
História |
Chapecó |
Vinícius Tramontina da Fonseca |
16º |
História |
Chapecó |
Samara Albuquerquer de Souza |
Voluntário/a |
História |
Chapecó |
Priscila Santos Rocha |
Voluntário/a |
História |
Chapecó |
Angelo Francisco Muller Gobet |
Voluntário/a |
História |
Chapecó |
William Padilha Souza |
Voluntário/a |
História |
Chapecó |
Gustavo Henrique de Almeida Pedroso |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Gustavo Balbinott Venassi |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Carlos Eduardo Marcondes Carro Soares |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Dayane Picinato |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Ana Carolina Pires Machado |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Tiago Rafael Hineraski |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Gisele Moreira Rosa |
Cadastro de reserva |
História |
Chapecó |
Juliano Pim Portela Martin |
Cadastro de reserva |
História |
Erechim |
Guilherme José Schons |
1º |
História |
Erechim |
Daniel da Silva Amorim |
2º |
História |
Erechim |
Andressa Mara Schuck |
3º |
História |
Erechim |
Giovana Finato Zabot |
4º |
História |
Erechim |
Alessandra Remussi |
5º |
História |
Erechim |
Isadora Canello |
6º |
História |
Erechim |
João Paulo de Almeida Farina |
7º |
História |
Erechim |
José Fhelipe da Fonseca Santos |
8º |
História |
Erechim |
Êmili da Chagas de Oliveira |
9º |
História |
Erechim |
Emanuele Cristina Padilha Saurin |
10º |
História |
Erechim |
Marcos Rafael de Almeida |
11º |
História |
Erechim |
Maísa Eduarda de Melo da Silva |
12º |
História |
Erechim |
Juliani Dafni Flores Moravski |
Voluntário/a |
História |
Erechim |
Igor Eduardo Amaral |
Voluntário/a |
História |
Erechim |
Adriano Bortolassi |
Voluntário/a |
História |
Erechim |
Pablo Rodrigo Lacorte |
Voluntário/a |
História |
Erechim |
Émerson da Silveira Winkelmann |
Cadastro de reserva |
Filosofia |
Chapecó |
Mateus Rossi |
1º |
Filosofia |
Chapecó |
Juliana Tainara Kretschmer Vicentini |
2º |
Filosofia |
Chapecó |
Fabricio Ramos dos Santos |
3º |
Filosofia |
Chapecó |
Ana Carla Batista |
4º |
Filosofia |
Chapecó |
Jessé Claudio Pinto Filho |
5º |
Filosofia |
Chapecó |
Amanda Cristina Breansini |
6º |
Filosofia |
Chapecó |
Betty Angela Saint Louis |
7º |
Filosofia |
Chapecó |
Livia Nunes Machado |
8º |
Filosofia |
Chapecó |
Rosana Angélica Morawski Portella de Lima |
Voluntário/a |
Filosofia |
Erechim |
Isabela Grandchamp Pinto |
1º |
Filosofia |
Erechim |
Giuli Santos Amaral |
2º |
Filosofia |
Erechim |
Luis Miguel Falcão Hurtado |
3º |
Filosofia |
Erechim |
Rômulo da Silva Ames |
4º |
Filosofia |
Erechim |
Kennedy Ramos Desideri |
5º |
Filosofia |
Erechim |
João Carlos Lopes do Prado |
6º |
Filosofia |
Erechim |
Guilherme Otávio Rodrigues |
7º |
Filosofia |
Erechim |
Matheus Lucas Soares |
8º |
Filosofia |
Erechim |
Shayane da Silva Melo |
9º |
Filosofia |
Erechim |
Sandra Regina Rocha Aranda |
10º |
Filosofia |
Erechim |
Tauna Alonso Correia |
Voluntário/a |
Filosofia |
Erechim |
Thiago Aparecido da Silva Oliveira |
Voluntário/a |
Filosofia |
Erechim |
Emerson de Jesus da Silva |
Voluntário/a |
Sociologia |
Chapecó |
Cleber Felipe Martins Esposti |
1º |
Sociologia |
Chapecó |
Luís Fernando Brinatti |
2º |
Sociologia |
Chapecó |
Giovana Cofferri de Oliveira |
3º |
Sociologia |
Chapecó |
Jean Lucas Magnus Rodrgues |
4º |
Sociologia |
Chapecó |
Natalia Dias |
5º |
Sociologia |
Chapecó |
Atina Natine Schipitoski Esteves |
6º |
Sociologia |
Chapecó |
Patrícia Martini |
7º |
Sociologia |
Chapecó |
Fernanda Wartha Gripa |
8º |
Sociologia |
Chapecó |
Lucas Eugênio de Oliveira Alencar do Nascimento |
Voluntário/a |
Sociologia |
Chapecó |
Mateus Anciliero |
Voluntário/a |
Sociologia |
Chapecó |
Jessica Santos Silva |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Chapecó |
Nicolly Zanotto |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Chapecó |
Vedlet Philocint |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Chapecó |
Wilgens Forneant |
Desclassificado Item 5.1 inciso I |
Sociologia |
Erechim |
Airton Laskoski |
1º |
Sociologia |
Erechim |
Pavla Valdéssica Ribeiro Da Silva |
2º |
Sociologia |
Erechim |
Lindaura Simone A Dos Santos |
3º |
Sociologia |
Erechim |
Tailize Scheffer Camargo |
4º |
Sociologia |
Erechim |
Bruna Feiden |
5º |
Sociologia |
Erechim |
Fernanda Safira N Ferreira |
6º |
Sociologia |
Erechim |
Giovana Paula Alberti |
7º |
Sociologia |
Erechim |
Ana Carolina Kubiak |
8º |
Sociologia |
Erechim |
Marina Ferreira Schenkel |
9º |
Sociologia |
Erechim |
Camilla Miranda De Souza |
10º |
Sociologia |
Erechim |
Leticia Garcia De Almeida |
Voluntário/a |
Sociologia |
Erechim |
Scarlate Dos Santos |
Voluntário/a |
Sociologia |
Erechim |
Marcos Aurelio Brandao |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Janaína Bento Pereira |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Paulo Alberto Duarte Junior |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Laiane Catarina Przysiezny |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Laiane Colla |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Najara Leite Bento |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Tatiane Fatima Bolsanel |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Nicole Soares Da Silva |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Rafael Silva Duarte |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Vitoria Eduarda Guilande |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Amanda De Almeida |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Erechim |
Douglas Voszyl |
Cadastro de reserva |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Kauane Andreiov Soares Antunes |
1º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Stefane Diniz de Oliveira |
2º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Ana Eduarda de Matos |
3º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Ticiana Carla Southier Mesquita |
4º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Adriano Ferreira Lima |
5º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Vanesa Espindula Camargo |
6º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Leonélia de Fátima Cristo |
7º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Eliane Elias Guimarães |
8º |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Beatriz Giovana Braiti |
Voluntário/a |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Ana Rosa Nazario |
Voluntário/a |
Sociologia |
Laranjeiras do Sul |
Keli Cristina de Almeida |
Desclassificada Item 5.1 Inciso I |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Raphael Souza Alves |
1º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Diego Chaves Rodrigues |
2º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Cristiane Cardoso |
3º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Eduarda Iachinski |
4º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Kalini Demoliner Campesato |
5º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Joceli Maria Ronchese |
6º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Ediamar Queli de Oliveira |
7º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Rosicler Alves Möeller |
8º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Gabriel Tamanchieviz Argenton |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Liliana Sara Braga |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Tainá Inácio |
Cadastro de reserva |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Taís Inácio |
Cadastro de reserva |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Jaqueline Suzamare Gracheski |
1º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
José Rafael de Oliveira Batista |
2º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Thalía Ferreira das Neves |
3º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Genielle Gracheki |
4º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Juliana Aparecida Moreira Paz |
5º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Marina Kasczuk |
6º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Ana Claudia Borba da Silva |
7º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Elizandra de Oliveira |
8º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Jenifer Pedroso |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Marines de Fatima Sales |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Esmeraldo Ribeiro Toczek |
Cadastro de reserva |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Ana Paula Borba da Silva |
Cadastro de reserva |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Clayciane Aparecida dos Santos Alcantara |
Cadastro de reserva |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Lediane Eufrasio |
Desclassificada Item 5.1 – Inciso I |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências Sociais e Humanas |
Laranjeiras do Sul |
Geovane Eufrasio |
Desclassificado Item 5.1 |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Benilda Josefi |
1º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Benedito Kayo Lemos de Brito |
2º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Josiele Denise da Silva |
3º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Zenilda Frederico Bueno |
4º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Eduardo Ercico |
5º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Franciele Uchaki de Oliveira |
6º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Silvana Gaiba |
7º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Viviane da Silva |
8º |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Aluisio Jose da Silva |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Daiana Souza de Oliveira |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Nathalia Luisa Ivaniuk Nardin |
Cadastro de reserva |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Ana Paula Rosa |
Desclassificado Item 4.1 – Inciso II |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Alessandra Dos Santos |
Desclassificado Item 4.1 – Inciso II |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Claudio Clauderson Xavier |
Desclassificado Item 4.1 – Inciso II |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Eliane Ribeiro |
Desclassificado Item 4.1 – Inciso II |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Julia Licheta Souza |
Desclassificado Item 4.1 – Inciso II |
Licenciatura em Educação do Campo – Ciências da Natureza |
Laranjeiras do Sul |
Marilza Kuster Palhano |
Desclassificado Item 4.1 – Inciso II |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Janaína Raquel Vogel |
1º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Leonardo Stoffels |
2º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Maísa Garcia Follmann |
3º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Jobeli Sperluk Belmonte Saueressig |
4º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Daiane Anelise Artus |
5º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Leonardo Dalla Barba Ferraz |
6º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Matheus Rigoli da Silva |
7º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Lindalva Siqueira dos Santos |
8º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Jéssica Letícia Hübner |
9º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Carla dos Anjos da Silva Krewer |
10º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Andressa Daniela Sauthier Streda |
11º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Darlan Otero Gomes |
12º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Jenifer Dos Santos |
13º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Maria Eduarda Lima de Freitas |
14º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Mariele Moreira de Farias |
15º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Elaine Inês Lunkes |
16º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Verônica Daniela Andres Prill |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Débora Oliveira Santolin |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Taynara Severo Mendes |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Eduarda da Silva Willers |
Desclassificada Item 8.2 |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Raquel Sálvia Borges |
1º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Laura Tuschinski Prates |
2º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Jéssica Fernanda Dias |
3º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Hellen Cristina Bison |
4º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Eduardo ElianVicari |
5º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Giovana de Medeiros Miranda |
6º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Mairine Elizama Gerlach de Oliveira |
7º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Taina Aparecida Schleicher |
8º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Letícia Marchioro |
9º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Minouche Damis |
10º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Laura Cristina dos Santos Pilonetto |
11º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Morgana Machado |
12º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Alisson Henrique Damasio Nunes |
13º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Indiamara Paliano |
14º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Nayara Cristina Cunha de Souza |
15º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Everlin Manfrin |
16º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Tamires Eduarda Bello |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Júlia Gaboardi |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Micheli Campos Filipini |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Alexandra Baptichon |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Luana Alves |
Cadastro de reserva |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Kattia Jean |
Cadastro de reserva |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Luana Tamara da Silva |
Desclassificada Item 5.1 |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Beatriz Rodrigues de Lima |
1º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Dieime Tainá Paz da Silva |
2º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Lucas Kevin Silva de Lima |
3º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ingrid Vitória Dias Freire |
4º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Gabriel Belivacqua |
5º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Mônica Lazarin Freire |
6º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Maria Clara Socovoski da Gama |
7º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Maiara Alexandra Nicoletti |
8º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Andressa Bomkoski Fiuza |
9º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Keyla Ribeiro da Silva Lopes |
10º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Nataly Maythana dos Santos Thomazini |
11º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Bruna Pereira Borba da Silva |
12º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ana Paula de Vargas |
13º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Carla Birnfeld |
14º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Tayla Luana Frenandes Monteiro |
15º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Patrícia Alves da Silva Corazza |
16º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Patrícia Alexandra da Silva Melle |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Rosaline Dias da Silva |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ketlyn Lidiane de Oiveira |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Francisca de Oliveira Souza |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Sara Regina da Rosa Filipin |
Cadastro de reserva |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Lilian da Cruz Scalco |
Cadastro de reserva |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Carine da Silva |
Cadastro de reserva |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Luana Sabrina Avila Ferreira Socoloski |
Cadastro de reserva |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Gabrielle Mulinari Pedrolo |
Desclassificada Item 5.1 |
Matemática |
Chapecó |
Felipe Villani |
1º |
Matemática |
Chapecó |
Andrieli Brunetto Barcellos |
2º |
Matemática |
Chapecó |
Raquel Zanandréa |
3º |
Matemática |
Chapecó |
Gean Ribeiro |
4º |
Matemática |
Chapecó |
Isabela da Silva de Oliveira |
5º |
Matemática |
Chapecó |
Marcos Aurélio de Oliveira |
6º |
Matemática |
Chapecó |
Mirian Tres |
7º |
Matemática |
Chapecó |
Rubia Maria Marchioro |
8º |
Matemática |
Chapecó |
Gabriel Sampaio |
9º |
Matemática |
Chapecó |
Clisman Schoenmeier |
10º |
Matemática |
Chapecó |
Jeremias Emaquiel Vieira Vaz |
11º |
Matemática |
Chapecó |
Evelyn Eloisa Dal Bello |
12º |
Matemática |
Chapecó |
João Vitor Paz Fragas |
13º |
Matemática |
Chapecó |
Brunno da Silva Viegas |
14º |
Matemática |
Chapecó |
Paula Teixeira Cassol |
15º |
Matemática |
Chapecó |
Taina Santana de Maciel |
16º |
Matemática |
Chapecó |
Sandy Maria Gaio |
Voluntário/a |
Matemática |
Chapecó |
Marlon Tiago Batistello |
Voluntário/a |
2. DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
2.1 Os núcleos que não tiveram a implementação integral das cotas solicitadas, a critério da coordenação, poderão sofrer alterações no quantitativo de vagas, mediante novo processo seletivo ou não, até que se cumpra os critérios da CAPES para implementação do PIBID.
2.2 Conforme determinação da CAPES, considerando o caráter institucional do PIBID, não será permitido que os subprojetos iniciem suas atividades em datas distintas. A Coordenação Institucional deverá acordar uma data única para o início simultâneo de todos os seus subprojetos.
2.3 Enquanto persistirem as medidas de isolamento social em decorrência da pandemia da COVID-19, as atividades dos subprojetos serão realizadas remotamente, conforme prevê o ofício nº 71/2020-DEB/CAPES, por meio de um Plano de Trabalho, no qual serão previstas atividades pelas coordenações dos núcleos de Iniciação à Docência e aprovadas pela coordenação institucional do Programa.
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Pró-reitor de Graduação
O PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – UFFS, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 442/GR/UFFS/2020, torna público o resultado final do EDITAL Nº 18/PROGRAD/UFFS/2020, relativo à seleção de residentes para atuação nos núcleos/subprojetos contemplados pelo Edital CAPES Nº1/2020, no Programa de Residência Pedagógica.
1. DO RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO DE BOLSISTAS
Subprojeto/Área |
Campus |
Nome do(a) Candidato(a) |
Classificação |
Alfabetização |
Erechim |
Andressa Andria |
1º |
Alfabetização |
Erechim |
Caroline Rosane Nilson |
2º |
Alfabetização |
Erechim |
Salete Taléia Cordone |
3º |
Alfabetização |
Erechim |
Milena Amabile Mortari |
4º |
Alfabetização |
Erechim |
Lana Nadal |
5º |
Alfabetização |
Erechim |
Milena Escher |
6º |
Alfabetização |
Erechim |
Maísa Aparecida Zanin Zortea |
7º |
Alfabetização |
Erechim |
Diuliana Chiaradia Pimental |
8º |
Alfabetização |
Erechim |
Lúbia Kétti de Oliveira Vizzoto |
9º |
Alfabetização |
Erechim |
Valdicir Balbinotti |
10º |
Alfabetização |
Erechim |
Roberta Schmith |
11º |
Alfabetização |
Erechim |
Natálie Vieira |
12º |
Alfabetização |
Erechim |
Pâmela Marmentini Corrêa |
13º |
Alfabetização |
Erechim |
Beatriz Galinski |
14º |
Alfabetização |
Erechim |
Danieli Liamara Ratkewicz |
15º |
Alfabetização |
Erechim |
Cristiane Salete Lapinski |
16º |
Alfabetização |
Erechim |
Stéphanie Regina Castilhos |
17º |
Alfabetização |
Erechim |
Rossangila Severo Cardoso |
18º |
Alfabetização |
Erechim |
Talyne dos Santos |
19º |
Alfabetização |
Erechim |
Jaqueline de Souza Rigo |
20º |
Alfabetização |
Erechim |
Itauana Suelen Rodrigues |
21º |
Alfabetização |
Erechim |
Letícia Maira Capelletto |
22º |
Alfabetização |
Erechim |
Renata Kely de Arruda |
23º |
Alfabetização |
Erechim |
César Ferreira |
24º |
Alfabetização |
Erechim |
Cecília Rutyneia de Moura Carvalho |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Luane Maira Moreira |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Ana Laura Fabian |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Charine Vieira |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Bruna Carvalho Duarte |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Carina Taderka da Silva |
Voluntário/a |
Alfabetização |
Erechim |
Zuleica José Luiz Malikoski |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Chaiane Vieira |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Josiele Eliane Wall |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Angela Maria Fabiane |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Leila Margarete Martins |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Marina Zardo |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Élen Ticiane Milkiewicz |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Laiane Carolina Kammler |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Miqueas Amorim Gomes |
Cadastro de reserva |
Alfabetização |
Erechim |
Giulia Rigo |
Desclassificada item 5.1 |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Edison Luis Bourscheid |
1º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Janderson Rangel Marx |
2º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Naiara Berwaldt Wust |
3º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Talya Ledesma Henzel |
4º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Jonathan Grutzmann Fin |
5º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Mirta Kauhana Lunkes |
6º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Cinthia De Oliveira Gonçalves |
7º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Dyessica Siochetta Gomes |
8º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Ludyara Do Nascimento Schmidt |
9º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Anna Isaura Kaminski Canalle |
10º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Josiane Dos Santos Dorneles |
11º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Izabel Waszkiewicz |
12º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Adriani Marques Dorneles |
13º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Amanda Knob Back |
14º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Roberta Schmitt dos Santos |
15º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Maico Douglas da Silva |
16º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Kauan Ferreira Rosa |
17º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Eduarda Patan |
18º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Lavinia Marques Cortes |
19º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Letiane Lopes da Cruz |
20º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Lucas Cabral Silva Rentz |
21º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Willian Schmidt |
22º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Lidiane Silva Santos |
23º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Nasia de Oliveira Schneider |
24º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Leticia Maria Kramer |
25º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Vander Poersch Kerkhoff |
26º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Leticia Sarzi Machado |
27º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Aline Jaqueline Malonek |
28º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Tanara Martins Lopes |
29º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Guilherme Bratz Taube |
30º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Jessica Welter de Oliveira |
31º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Douglas Bassani |
32º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Rafaela Bieger Muenchen |
33º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Luana Carolina Andrade Schmidt |
34º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Lucas Eliezer Perin Diniz |
35º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Xena da Rosa Fernandes |
36º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Alice Paniz Fontoura |
37º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Renata Caroline Dias Machado |
38º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Eloisa da Silva Pauletti |
39º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Micheli Medeiros Machado |
40º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Sabrina Rakowski dos Santos |
41º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Larissa Fatima Drebes |
42º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Kelly Teixeira Santos |
43º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Miriane Medeiros de Melo |
44º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Alexandre Bourscheid |
45º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Karla de Souza |
46º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Dara Monize Pazze |
47º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Alessandra Regina Reichert |
48º |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Isabele Gamarra de Freitas |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Rosangela Kunst |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Natan Horn |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Antônio Augusto Brandão Fraga Hamersk |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Maria Luisa Neubauer |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Leticia Caroline Andrziewski |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Beatriz Soquetta Vedooto |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Anderson Andrei Brum Rebolho |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Eduardo Felicio Dutra dos Santos |
Desclassificado Item 5.1 |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo |
Tainara Lenz Goettems |
Desclassificada Item 5.1 |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Gabriel Vinicius Vian |
1º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Giovani Luis Voloski |
2º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Anderson Igomar Antonio |
3º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Eduarda Carolina Scherer Hagemann |
4º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Francieli Sal |
5º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Bianca Cestaroli |
6º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Leticia Lodi Woicheowski |
7º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Glenda Mariana Cantoni Brock |
8º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Robison Jose Santos da Silva |
9º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Eduarda Socovoski Gnoatto |
10º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Gessica Beatriz Gateli_ |
11º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Jamile Mireli Gulart Pegoraro |
12º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Gabriel Loqueti Oliveira |
13º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Aline de Jesus Doria |
14º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Eduardo Vivian Masetto |
15º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Thais Larissa Bruschi |
16º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Angela Maria da Silva |
17º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Debora Cristina Pereira |
18º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Eliseu de Quadros |
19º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Elis Maria Carboni |
20º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Ezequiel Arruda de Alcantara |
21º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Vanessa Bomkoski Fiuza |
22º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Carolini de Andrade |
23º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Angelica Malhmann |
24º |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Milena Savio Pastorini Paz |
Voluntário/a |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Jovieli Carini Michalski |
Desclassificado Item 4.1 |
Biologia, Física e Química |
Realeza |
Tailine Penedo Batista |
Desclassificado Item 5.1 |
Geografia |
Chapecó |
Cauã Dos Santos Guido |
1º |
Geografia |
Chapecó |
Andiara Aline Bock |
2º |
Geografia |
Chapecó |
Eduardo Cesar Da Costa |
3º |
Geografia |
Chapecó |
Tiago Wilian Rocha Dalmora |
4º |
Geografia |
Chapecó |
Deivid Willian Serpa |
5º |
Geografia |
Chapecó |
Tais Andrieli Ramme Schoenberger |
6º |
Geografia |
Chapecó |
Daniel Afonso Picoloto |
7º |
Geografia |
Chapecó |
Naisa Cristina Spagnol |
8º |
Geografia |
Chapecó |
Bruna Alessandra Muller |
9º |
Geografia |
Chapecó |
Herve Joinville |
10º |
Geografia |
Chapecó |
Viviane Da Silva |
11º |
Geografia |
Chapecó |
Renato Da Silva Lima |
12º |
Geografia |
Chapecó |
Isis Fumagalli De Moraes |
13º |
Geografia |
Chapecó |
Vinicuis Da Rocha Fonseca |
14º |
Geografia |
Chapecó |
Matheus Marques Da Silva |
15º |
Geografia |
Chapecó |
Henrique Fernando Matiello Ferreira |
16º |
Geografia |
Chapecó |
Luis Otavio Fernandes De Carvalho |
Voluntário/a |
Geografia |
Chapecó |
Márcio Costa Da Silva Filho |
Voluntário/a |
Geografia |
Chapecó |
Clóvis Alceu Cassaro |
Voluntário/a |
Geografia |
Chapecó |
Gerson Junior Naibo |
Voluntário/a |
Geografia |
Chapecó |
Georgeline Dirace |
Cadastro de reserva |
Geografia |
Chapecó |
Beatriz Inês Andreolla |
Cadastro de reserva |
Geografia |
Chapecó |
Luciano Rosseto Dos Santos |
Desclassificado Item 5.1 Incisos I e II |
Geografia |
Chapecó |
Jean Nava |
Desclassificado Item 4.1 Inciso III |
Geografia |
Erechim |
Michel Brito da Silva |
1º |
Geografia |
Erechim |
Michele Zanin Zonin |
2º |
Geografia |
Erechim |
Arthur Bernardino Melo Silva |
3º |
Geografia |
Erechim |
Stéfany Pereira |
4º |
Geografia |
Erechim |
Victor Matheus dos Santos Lopes |
5º |
Geografia |
Erechim |
Luis Guilherme Benitez |
6º |
Geografia |
Erechim |
Mariana Farina Golinski |
7º |
Geografia |
Erechim |
Raquel Agnes Santos Fonseca |
8º |
Geografia |
Erechim |
Maycon Mirachi Gabriel |
Voluntário/a |
Geografia |
Erechim |
Yarima de Oliveira Telles |
Voluntário/a |
Geografia |
Erechim |
Jônatas Oliveira Alves |
Desclassificado Item 8.2 e Anexo II |
Geografia |
Erechim |
Vanessa Santos do Nascimento |
Desclassificada Item 8.2 e Anexo II |
História |
Chapecó |
Victoria Artigas Pause |
1º |
História |
Chapecó |
Milena Caregnato |
2º |
História |
Chapecó |
Vanessa Chitolina |
3º |
História |
Chapecó |
Thalia Faller |
4º |
História |
Chapecó |
Taynara Aparecida Ferreira da Silva |
5º |
História |
Chapecó |
Lara Andrade |
6º |
História |
Chapecó |
Gabrieli Elisa da Costa |
7º |
História |
Chapecó |
Bruna Carolina Krauspenhar |
8º |
História |
Chapecó |
Damabiah Lavinia Skunieczny |
9º |
História |
Chapecó |
Roberta Guimarães |
10º |
História |
Chapecó |
Camila Casagrande |
11º |
História |
Chapecó |
Tailana Benelli |
12º |
História |
Chapecó |
Gabriele Ribeiro |
13º |
História |
Chapecó |
Janine Maciel Guilherme |
14º |
História |
Chapecó |
Samara Janine Boga |
15º |
História |
Chapecó |
Lucas Wazlawick do Carmo |
16º |
História |
Chapecó |
Carla Trindade |
17º |
História |
Chapecó |
Vinicius Vargas Anater |
18º |
História |
Chapecó |
Anderson de Sa Azevdo |
19º |
História |
Chapecó |
Gabriela Riva Roman |
20º |
História |
Chapecó |
Renata Luiza Lupatini |
21º |
História |
Chapecó |
Ewelin Cristine Puhl |
22º |
História |
Chapecó |
Gabrel Vaz Riberio |
23º |
História |
Chapecó |
Sandra Nazario |
24º |
História |
Chapecó |
Cassiano Felipe Possel Greter |
Voluntário/a |
História |
Chapecó |
Bruna Mara Schuh |
Voluntário/a |
História |
Chapecó |
Luiz Henrique Grolli Ivanowski |
Voluntário/a |
Filosofia |
Chapecó |
Vanderleia Pedrotti |
1º |
Filosofia |
Chapecó |
Karen Jociani Coletti Gomes |
2º |
Filosofia |
Chapecó |
Mateus Bido |
3º |
Filosofia |
Chapecó |
Taine da Rosa Bertan |
4º |
Filosofia |
Chapecó |
Gustavo Gripp de Souza |
5º |
Filosofia |
Chapecó |
Juliana Tainara Kretschmer Vicentini |
6º |
Filosofia |
Chapecó |
Kauane Vieira Amaral |
7º |
Filosofia |
Chapecó |
Daniel Matos dos Santos |
8º |
Filosofia |
Chapecó |
Jessica Ermel |
Voluntário/a |
Filosofia |
Chapecó |
Urviack François |
Voluntário/a |
Filosofia |
Chapecó |
Luiz Antonio Zamboni |
Cadastro de reserva |
Filosofia |
Chapecó |
Diana Cristina Dahmer |
Desclassificado Item 4.1 Inciso III |
Filosofia |
Chapecó |
Alexssandro Mateus dos Santos Tavares |
Desclassificado Item 5.1 e 4.1 Inciso III |
Filosofia |
Chapecó |
Priscila Maggioni |
Desclassificado Item 5.1 Inciso III |
Sociologia |
Chapecó |
Mailson Lucas Portinho |
1º |
Sociologia |
Chapecó |
Eddy Celestin |
2º |
Sociologia |
Chapecó |
Laura Zaleski |
3º |
Sociologia |
Chapecó |
Emanuelly Filomena Tura Dariff |
4º |
Sociologia |
Chapecó |
Aryel Lamed David Cacau |
5º |
Sociologia |
Chapecó |
Iago Silva Brito |
6º |
Sociologia |
Chapecó |
Lorrayna Maria Freitas Limeira |
7º |
Sociologia |
Chapecó |
Artie Helena Köenig Facco |
8º |
Sociologia |
Chapecó |
Gabriele Santana Bacellar |
9º |
Sociologia |
Chapecó |
Fernanda Augusto de Almeida |
10º |
Sociologia |
Chapecó |
Emília Braz |
11º |
Sociologia |
Chapecó |
Giovanna Queiroz Ricciardi Leira |
12º |
Sociologia |
Chapecó |
Johnny Silvestre Tavares dos Santos |
13º |
Sociologia |
Chapecó |
Waleska Maria de Oliveira Facini |
14º |
Sociologia |
Chapecó |
Luciana Natalia da Silva |
15º |
Sociologia |
Chapecó |
Thais de Oliveira |
16º |
Sociologia |
Chapecó |
Leonardo Cordeiro Brandão |
Voluntário/a |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Vitória Ferreira Bandeira |
1º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Felipe Pereira Dutra |
2º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Bruna Luísa Szast |
3º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Renata Biscaro |
4º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Shackner Perigolo Souza |
5º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Silvia Poletti |
6º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Carolina Machado Zangrande |
7º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Maurício Martins Trovo |
8º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Rafaela Cristiny C. Ribeiro |
9º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Natália Almeida Pescarode |
10º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Graciane Soares de Andrade |
11º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Paulo R. Xavier Roques |
12º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Mateus Henrique Lindo da Silva |
13º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Caroline Langer R. dos Santos |
14º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Daniela Da Silva Moraes |
15º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Eduarda de Oliveira |
16º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Natália Cristina Ribeiro Leite |
17º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Juan Rodrigues |
18º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Alice Ribeiro Gonçalves |
19º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Laiza Marchiori Saraiva |
20º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Janaína Clara Albertoni |
21º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Gabriela Dalla Rosa |
22º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Maicon Martin |
23º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Camila Andreia Gauer |
24º |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Eliana Jaine Goetz |
Voluntário/a |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Jaqueline dos Santos |
Voluntário/a |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Anilori Reik |
Voluntário/a |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Emmanuel Gonçalves T. Guedes |
Voluntário/a |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Maurício Fortes de Oliveira |
Voluntário/a |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Mateus Jurskovski |
Desclassificado Item 4.3 |
História, Filosofia e Sociologia |
Erechim |
Franciely Camargo Pinto |
Desclassificado Item 4.3 |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Jéssica Andressa da Rosa |
1º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Clarisse Simone Teles |
2º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Priscila Kokoy Braga |
3º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Joel Pereira |
4º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Marinez Rosa |
5º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Eleasar da Rosa |
6º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Silvana Pinto |
7º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Angelica Pinto |
8º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Antonio Ivan da Silva |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim |
Fabrício Ferreira Doble |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Deise Mari Oliveira da Costa de Souza |
1º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Édina Barbosa |
2º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Jessica dos Santos de lima |
3º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Jhenifer Andrieli Ruth Schmidt Guimaraes |
4º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Valdir Dolisne da Silva |
5º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Lucas Luiz de Lima |
6º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Janaina Delane |
7º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Eloir Ferreira Dos Santos |
8º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Fernanda Nairnei |
9º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Gustavo Henrique dos Santos |
10º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Josiane de Paula L Santos |
11º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Tatiane Nascimento Borcath |
12º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Claudio Clauderson Xavier |
13º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Marcio Andre Kókoj dos Santos |
14º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Elias Abraão Ferreira |
15º |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Flávio Luiz Pereira |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Evania Gobbi |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Marli Alves Batista Makowski |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Halisson dos Santos Ladislau |
Voluntário/a |
Licenciatura em Educação do Campo |
Laranjeiras do Sul |
Renata Lemes Moro |
Desclassificado Item 5.1 Inciso II |
Língua Espanhola |
Cerro Largo |
Fernanda Klein |
1º |
Língua Espanhola |
Cerro Largo |
Junara Bialva Vargas |
2º |
Língua Espanhola |
Cerro Largo |
Carline Limana |
Voluntário/a |
Língua Espanhola |
Cerro Largo |
Venicius de Oliveira |
Desclassificado Item 5.1 |
Língua Espanhola |
Chapecó |
Cassiano Schimelfenig |
1º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Angelica Brites de Miranda |
1º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Clair de Fatima Candido de Ramos |
2º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Elisa Maria Ficanha Furlan |
3º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Marcia Lucia Finantes Binsfeld |
4º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Ana Keli de Amaral dos Santos |
5º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Claudia Leticia Pivetti de Carli |
6º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Fernanda Strozack |
7º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Rodrigo Korink |
8º |
Língua Espanhola |
Realeza |
Thais Mendes da Purificacao |
Voluntário/a |
Língua Espanhola |
Realeza |
Amanda Dezan Barbosa |
Voluntário/a |
Língua Espanhola |
Realeza |
Renata Furlan Prates |
Cadastro de reserva |
Língua Espanhola |
Realeza |
Adierfeson Nazareno Oliveira da Silva |
Cadastro de reserva |
Língua Espanhola |
Realeza |
Ana Carla Campos de Medeiros |
Desistente |
Língua Espanhola |
Realeza |
Flayra de Oliveira |
Desistente |
Língua Espanhola |
Realeza |
Guilherme Henrique da Silva |
Desistente |
Língua Espanhola |
Realeza |
Hillary Keity de Gois |
Desistente |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Leticia Gabriele Drey |
1º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Maiara Taís Zydek |
2º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Lucia Lopes do Amarante |
3º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Vanessa Regina Justen Hendges |
4º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Alexandre Zagonel Gonçalves |
5º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Juliane Baum Flores |
6º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Tânia Thais Vorpagel Neunfeld |
7º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Jéssica Wastowski Aires |
8º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Vanessa Scheunemann Antunes |
9º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Ozélia Ozana Osaida |
10º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Andressa Kotz |
11º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Andrei Barbosa Issler |
12º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Raquel Ferraz Ramos |
13º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Venicius de Oliveira |
14º |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Isis Demeneghi Lemos da Silva |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Jéferson Antunes Brum |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Lucas Ronaldo Arenhardt Quadros |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Letícia Tatiana Martins |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Cerro Largo |
Sandi Leite Caitano |
Desclassificado Item 4.1 inciso III |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Jonathan Porto Alegre da Silva |
1º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Marieli Zanotto |
2º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Cassiano Schimelfenig |
3º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Gean Felipe Pasinatto |
4º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Marion Simioni da Silva |
5º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Suzani Riva Moreira |
6º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Luana Cerizolli |
7º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Sheila Margareth de Sousa |
8º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Ricardo Gabriel Menegat Bée |
9º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Eduardo Rafael Fagundes Gabbi |
10º |
Língua Portuguesa |
Chapecó |
Karina do Valle Fortes |
11º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Debora Francesconi Ramao |
1º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ana Maria Rodrigues |
2º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ana Caroline Naszeniak |
3º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Eliaquim Lucca de Oliveira Ferreira |
4º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Flayra de Oliveira |
5º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Larissa de Vargas |
6º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Andrielly Pagnoncelli |
7º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Iara Maria Adriano |
8º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Emily Picini Medeiros |
9º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Kelly Aparecida da Rosa |
10º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Andre Felipe Libarde |
11º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Tania Correa de Oliveira |
12º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Andrea Caroline Alves Braga |
13º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Jessica Bortolini dos Santos |
14º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ana Claudia Schneider |
15º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Eduarda Carboni |
16º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Hillary Keity de Gois |
17º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Eduarda Artini Alles |
18º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Karoline Glayka de Souza Goncalves |
19º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Atena Suiane Peter |
20º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Luciane Sanders |
21º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ana Carla Campos de Medeiros |
22º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Barbara Daiana Jochem |
23º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Guilherme Henrique da Silva |
24º |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Fernanda Imaculada Milla Leonardi |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Adierfeson Nazareno Oliveira da Silva |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Talita Lariza da Silva Batista |
Voluntário/a |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Elisa Maria Ficanha Furlan |
Desistente |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Angelica Brites de Miranda |
Desistente |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Marcia Lucia Finantes Binsfeld |
Desistente |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Clair de Fatima Candido de Ramos |
Desistente |
Língua Portuguesa |
Realeza |
Ana Keli de Amaral dos Santos |
Desistente |
Matemática |
Chapecó |
Mônica Marina Sordi |
1º |
Matemática |
Chapecó |
Édson Santa Catarina |
2º |
Matemática |
Chapecó |
Gabriele Freiberger |
3º |
Matemática |
Chapecó |
Andreia Regina de Lima |
4º |
Matemática |
Chapecó |
Mauricio Migon |
5º |
Matemática |
Chapecó |
Claudio Henrique Ferreira da Costa |
6º |
Matemática |
Chapecó |
Thamara Gabriele Urnau |
7º |
Matemática |
Chapecó |
Renan Parise |
8º |
Matemática |
Chapecó |
Adriane Tonial |
9º |
Matemática |
Chapecó |
Graciela Busachera |
10º |
Matemática |
Chapecó |
Itamara Tressoldi |
11º |
Matemática |
Chapecó |
Bruna Gabriela Tonial |
12º |
Matemática |
Chapecó |
Dionatan Wilham Meinerz |
13º |
Matemática |
Chapecó |
Pablo Mucelini |
14º |
Matemática |
Chapecó |
Alex Fernando de Lima |
15º |
Matemática |
Chapecó |
Emanuela Graziela Dilkin |
16º |
Matemática |
Chapecó |
Lara Ketri Pozza Dequigiovani |
17º |
Matemática |
Chapecó |
Bruna Miecoanski |
Voluntário/a |
2. DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
2.1 Os núcleos que não tiveram a implementação integral das cotas solicitadas, a critério da coordenação, poderão sofrer alterações no quantitativo de vagas, mediante novo processo seletivo ou não, até que se cumpra os critérios da CAPES para implementação do Programa de Residência Pedagógica.
2.2 Conforme determinação da CAPES, considerando o caráter institucional da Residência Pedagógica, não será permitido que os subprojetos iniciem suas atividades em datas distintas. A Coordenação Institucional deverá acordar uma data única para o início simultâneo de todos os seus subprojetos.
2.3 Enquanto persistirem as medidas de isolamento social em decorrência da pandemia da COVID-19, as atividades dos subprojetos serão realizadas remotamente, conforme prevê o Ofício Circular nº 7/2020-DEB/CAPES, por meio de um Plano de Trabalho, no qual serão previstas atividades pelas coordenações dos núcleos de Residência Pedagógica e aprovadas pela coordenação institucional do Programa.
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Pró-reitor de Graduação
O PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – UFFS, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 442/GR/UFFS/2020, torna pública a alteração do item 5 do Edital nº 29/PROGRAD/UFFS/2020, que passa a vigorar com a seguinte redação:
5. DAS ETAPAS DO PROCESSO DE SELEÇÃO
5.1 O processo de seleção do PIBID compreende as seguintes etapas:
ETAPAS |
PERÍODO |
HORÁRIO |
ENDEREÇO ELETRÔNICO |
|
1ª |
Inscrições |
27/07/2020 a 04/08/2020 |
Até às 23h55min |
Endereço de e-mail listado na tabela do Item 2 |
2ª |
Avaliação pela banca de seleção |
05/08/2020 |
- |
- |
3ª |
Resultado Parcial |
07/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
4ª |
Recurso sobre o resultado (conforme Anexo IV) |
10/08/2020 |
Até às 23h55min |
Endereço de e-mail listado na tabela do Item 2 |
5ª |
Resultado Final |
A partir de 11/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
5.2. O início de atividades com a implementação das bolsas está previsto para agosto, podendo ser postergado até o mês de novembro de 2020. Devido à Pandemia da Covid-19, as atividades podem ocorrer de maneira remota, desde que seja garantido aos discentes o acesso às atividades, à orientação e ao acompanhamento tanto pelo docente da IES quanto pelo professor da escola. Enfatiza-se que as atividades de ensino na IES e nas escolas devem estar ocorrendo, de forma de presencial ou remota.
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Pró-reitor de Graduação
O PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – UFFS, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 442/GR/UFFS/2020, torna público o presente Edital, que abre inscrições para seleção de residentes para as vagas remanescentes nos núcleos/subprojetos contemplados pelo Edital CAPES nº 1/2020, no Programa de Residência Pedagógica.
1. DOS OBJETIVOS DO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA
1.1 Conforme o Edital CAPES nº 1/2020, são objetivos do Programa de Residência Pedagógica:
I. incentivar a formação de docentes em nível superior para a educação básica, conduzindo o licenciando a exercitar de forma ativa a relação entre teoria e prática profissional docente;
II. promover a adequação dos currículos e propostas pedagógicas dos cursos de licenciatura às orientações da Base Nacional Comum Curricular (BNCC);
III. fortalecer e ampliar a relação entre as Instituições de Ensino Superior (IES) e as escolas públicas de educação básica para a formação inicial de professores da educação básica; e
IV. fortalecer o papel das redes de ensino na formação de futuros professores.
2. DOS CURSOS, SUBPROJETOS E NÚCLEOS DO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA
NÚCLEOS DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA |
|||
Subprojeto |
Campus (curso) |
Vagas Bolsista |
Vagas Voluntário |
Alfabetização |
Erechim (Pedagogia) |
- |
8 |
Biologia, Física e Química |
Cerro Largo (Ciências Biológicas, Física e Química)* |
- |
4 |
Realeza (Ciências Biológicas, Física e Química)* |
1 |
4 |
|
História, Filosofia e Sociologia |
Chapecó (Ciências Sociais) |
- |
3 |
Erechim (História, Filosofia e Ciências Sociais)** |
8 |
3 |
|
Licenciatura em Educação do Campo |
Erechim (Licenciatura em Educação do Campo) |
8 |
3 |
Língua Espanhola*** |
Cerro Largo (Letras – Português e Espanhol) |
6 |
4 |
Realeza (Letras – Português e Espanhol) |
8 |
4 |
|
Língua Portuguesa*** |
Cerro Largo (Letras – Português e Espanhol) |
2 |
2 |
Chapecó (Letras – Português e Espanhol) |
6 |
4 |
* Os residentes do núcleo deverão atuar tanto no Ensino Fundamental quanto no Ensino Médio.
** A distribuição das vagas entre os cursos levará em consideração o número de inscritos.
*** Os residentes dos cursos de Letras poderão atuar, a critério dos professores orientadores, tanto com Língua Portuguesa quanto com Língua Espanhola
2.1 A implementação do Projeto Institucional submetido pela UFFS e, consequentemente, dos núcleos de Residência Pedagógica, depende de disponibilidade orçamentária para pagamento de bolsas oriundas da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES).
2.2 Os candidatos aprovados nesse edital preencherão cadastro de reserva, podendo assumir a condição de voluntário/bolsista quando da implementação do respectivo núcleo.
2.3 Havendo desistência ou desligamento dos titulares, o candidato classificado como suplente ou voluntário terá seu chamamento efetivado para ingressar no programa, como voluntário ou bolsista, a partir do e-mail informado no momento da inscrição. Caso decline da vaga, assinará declaração de desistência.
2.4 Para fins de otimização das cotas de bolsas, poderá ocorrer remanejamento das vagas disponíveis, desde que algum dos núcleos não atinja número suficiente de candidatos aprovados. Neste caso, os núcleos serão implementados em múltiplos de oito bolsistas e dois voluntários, até o limite de cotas da UFFS.
3. DAS ATRIBUIÇÕES DOS BOLSISTAS CONTEMPLADOS NO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA
3.1 Os residentes contemplados pelo Programa de Residência Pedagógica terão, obrigatoriamente, as seguintes atribuições:
I. desenvolver as ações definidas no plano de atividades do núcleo de residência pedagógica;
II. elaborar os planos de aula sob orientação do docente orientador e do preceptor;
III. cumprir a carga horária de residência estabelecida na Portaria CAPES nº 259/2019 e no Edital CAPES nº 1/2020;
IV. registrar as atividades de residência pedagógica em relatórios ou portfólios e entregar no prazo estabelecido pela CAPES;
V. participar das atividades de acompanhamento e de avaliação do projeto colaborando com o aperfeiçoamento do programa; e
VI. comunicar qualquer intercorrência no andamento da residência ao preceptor, ao docente orientador, ao coordenador institucional ou à CAPES.
3.2 O residente deverá cumprir a carga horária total do plano de atividades observado o prazo de conclusão do seu curso, não sendo permitida a execução do plano de atividades após a colação de grau.
4. DOS REQUISITOS MÍNIMOS PARA RECEBIMENTO DE BOLSA DE RESIDENTE
4.1 De acordo com o item 8.4 do Edital CAPES nº 1/2020, são requisitos mínimos para o recebimento de bolsa de residente:
I. estar regularmente matriculado em curso de licenciatura da IES na área do subprojeto;
II. ser aprovado em processo seletivo realizado pela IES;
III. ter cursado o mínimo de 50% do curso ou estar cursando a partir do 5º período;
IV. possuir bom desempenho acadêmico, evidenciado pelo histórico escolar, consoante às normas da IES;
V. dedicar-se às atividades do RP, conforme carga horária mensal estabelecida em edital;
VI. firmar termo de compromisso por meio de sistema eletrônico próprio da CAPES; e
VII. não possuir qualquer pendência com a CAPES e, se participante do PIBID ou RP da UFFS nas edições anteriores, ter concluído as atividades com efetividade e aproveitamento.
4.2 O estudante de licenciatura que possuir vínculo empregatício ou estiver realizando estágio remunerado poderá ser bolsista dos programas de formação docente, desde que desenvolva as atividades do subprojeto em outra IES ou escola.
4.2.1 A UFFS não poderá impor restrições a estudantes que possuem vínculo empregatício, exceto no caso previsto no item 4.2.
4.2.2 No caso de estudantes da Licenciatura em Educação do Campo, dadas as especificidades territoriais onde se localizam as escolas do campo, quilombolas e indígenas, admitir-se-á o vínculo empregatício ou estágio remunerado com a escola na qual serão desenvolvidas as atividades do subprojeto.
4.3 O discente não poderá receber bolsa por período superior a 18 meses, considerada a participação na mesma modalidade, em qualquer subprojeto ou edição do RP.
5. DOS REQUISITOS PARA A REALIZAÇÃO DA INSCRIÇÃO
5.1 Para a realização da inscrição, o candidato deverá acessar, no período determinado no quadro do item 6.1 deste edital, o Moodle Acadêmico, disponível no endereço https://moodle-academico.uffs.edu.br/course/view.php?id=19572, clicar em “inscreva-me” e, na página seguinte, localizar o núcleo relativo ao curso de Graduação no qual é matriculado, clicar no ícone “Adicionar tarefa” e anexar os seguintes documentos, exclusivamente em formato “PDF”:
I. Formulário de inscrição preenchido (ANEXO I)
II. Histórico escolar em curso de licenciatura da Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS relacionado ao subprojeto a que deseja concorrer;
III. Carta de intenções, de acordo com as instruções do ANEXO II deste Edital;
IV. Currículo gerado em PDF na Plataforma CAPES de Educação Básica (http://eb.capes.gov.br);
V. Cópia do RG e CPF.
5.2 Para atendimento ao item 8.5 do Edital CAPES nº 1/2020, “é obrigatório cadastrar e manter atualizado currículo na Plataforma CAPES de Educação Básica, disponível no link http://eb.capes.gov.br, que será utilizado para fins de comprovação dos requisitos para concessão das bolsas”.
5.3 O deferimento da inscrição do candidato está condicionado ao “envio da tarefa” no moodle, contendo todos os documentos descritos no item 5.1. Inscrições que permanecerem como “rascunho” não serão aceitas.
5.4 Para recebimento de bolsas, os selecionados deverão possuir conta-corrente individual, preferencialmente no Banco do Brasil (não são admitidas contas conjuntas ou de poupança).
5.5 A PROGRAD não se responsabiliza por inscrições realizadas de maneira incorreta ou por problemas técnicos.
6. DAS ETAPAS DO PROCESSO DE SELEÇÃO
6.1 O processo de seleção do Programa de Residência Pedagógica compreende as seguintes etapas:
ETAPAS |
PERÍODO |
HORÁRIO |
ENDEREÇO ELETRÔNICO |
|
1ª |
Inscrições |
31/07/2020 a 14/08/2020 |
Até as 23h55min |
https://moodle-academico.uffs.edu.br/course/view.php?id=19572 |
2ª |
Avaliação pela banca de seleção |
Até 18/08/2020 |
- |
- |
3ª |
Resultado Preliminar |
20/08/2020 |
Até as 23h55min |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
4ª |
Recurso sobre o resultado (conforme Anexo III) |
21/08/2020 |
- |
https://moodle-academico.uffs.edu.br/course/view.php?id=19572 |
5ª |
Resultado Final |
A partir de 24/08/2020 |
- |
https://www.uffs.edu.br/acessofacil/boletim_oficial/editais/pro-reitoria_de_graduacao |
7. DOS IMPEDIMENTOS
7.1 Estão impedidos de usufruir da bolsa do Programa Residência Pedagógica, alunos que:
I. não atenderem, em todo ou em parte, os dispositivos do item “4” deste edital.
II. acumularem bolsas de qualquer modalidade (exemplos, dentre outras: CNPq, UAB, PARFOR, FNDE, MEC, fundações ou agências de fomento).
III. não atenderem, em todo ou em parte, os dispositivos do item “5” deste edital;
IV. não mantenham matrícula ativa em curso que estiver vinculado ao subprojeto no qual sejam bolsistas ou voluntários.
8. DOS CRITÉRIOS DE SELEÇÃO E CLASSIFICAÇÃO
8.1 A seleção dos candidatos será feita com base na nota obtida na CARTA DE INTENÇÕES pela banca de seleção. A esta referida carta, será atribuída nota de 0 (zero) a 10(dez).
8.2 A Carta de Intenções, a ser entregue no ato da inscrição, deve ser elaborada com base nas instruções do ANEXO II, com, no mínimo 15 (quinze) e, no máximo, 30 (trinta) linhas. A Carta de Intenções será avaliada pela banca de seleção. A nota final da Carta de Intenções será constituída pela média aritmética simples das notas atribuídas pelos membros da banca.
8.3 A classificação dos bolsistas se dará em ordem decrescente, obtida pela maior média aritmética simples até o limite de vagas e ou a nota de corte 5,0 (cinco). Em caso de empate, utilizar-se-á como critério a maior média de desempenho acadêmico. Persistindo o empate, será classificado o candidato de maior idade.
9. DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS
9.1 A divulgação dos resultados será realizada de acordo com o quadro constante do item “6” deste edital.
10. DOS CASOS OMISSOS
10.1 Os casos omissos serão resolvidos pela Coordenação Institucional do Programa de Residência Pedagógica/UFFS, ouvida a Pró-Reitoria de Graduação.
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Pró-reitor de Graduação
ACAD CH
EDITAL Nº 30/ACAD – CH/UFFS/2020
RESULTADO PROVISÓRIO DA SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO DA UFFS/CAMPUS CHAPECÓ/2020, conforme EDITAL 26 e 27/ACAD – CH/UFFS/2020
A COORDENAÇÃO ACADÊMICA DO CAMPUS CHAPECÓ, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência da Resolução Nº 1/CONSUNI/CGAE/UFFS/2018, torna público o resultado provisório da seleção de monitores, para os projetos classificados através do Edital Nº 20/PROGRAD/UFFS/2020 a serem desenvolvidos junto ao Campus Chapecó:
- RESULTADO PROVISÓRIO
DO(S) SELECIONADO(S) POR PROJETO(S)
Título do Projeto |
Modalidade |
Vagas Monitoria Remunerada |
Vagas Monitoria Não Remunerada |
Desafios e potencialidades da Saúde Coletiva como eixo estruturante na formação médica (Registro ENS-2020-0165) |
CCR |
_ |
1º Izadora Czarnobai |
Iniciação à docência em Lógica I e Lógica II (ENS-2019-0051) |
Curso Filosofia |
1º Mateus Bido 2º Fabrício Ramos dos Santos |
_ |
Monitoria de Física Básica e Cálculo (ENS-2019-0057) |
Curso/Engenharia Ambiental e Sanitária |
1º Marcos Snigura |
_ |
Monitoria de Entomologia Agrícola, Saúde de Plantas e Experimentação Agrícola (ENS-2019-0045) |
Curso/Agronomia |
1º Davi Lunardi |
_ |
Monitoria em História: cultura universitária e formação de professores (ENS-2020-0171) |
Curso/História |
1º Luiz Henrique Grolli Ivanowski 2º Marina de Quadros Postali |
_ |
Laboratório de Semiologia e Semiotécnica: um espaço facilitador para o processo ensino/aprendizagem na Enfermagem (ENS-2019-0049) |
Curso/Enfermagem |
1º Andressa Agnolin |
1º João Vitor Lins 2º Caroline Sbeghen de Moraes 3º Letícia Zantelli |
Monitoria em sintaxe do português (Registro ENS-2020-0123) |
CCR |
1º Welinton da Silva Roque |
1º Mateus Scariot |
O estudo da Biologia Celular e Histologia Humana no contexto fisiológico e patológico (Registro ENS-2020-0134) |
CCR |
_ |
1º Julia Beatrice de Araujo 2º José Afonso Pena Paes 3º Leonardo Moreira Damasceno 4º Betânia Francisca dos Santos |
A transversalidade de "Iniciação à Prática Científica": semeando a cultura científica para além de um Componente Curricular (CCR) nos 13 cursos de graduação do Campus Chapecó (Registro ENS-2020-0187) |
CCR |
_ |
1º Thiago Inacio Teixeira do Carmo
2º Sandra Sofia Radetski
3º Henry Ford Dal’ Col Frois
4º Samara Terres da Silva
5º Juliana Rodrigues Eiras
6º Joseane Kely Zanoni
7º Amanda Raquel Bizollo
8º Ana Paula Ranno de Oliveira |
Monitoria de apoio ao processo de aprendizagem dos estudantes e otimização do Ludobrinc no curso de Pedagogia (ENS-2020-0184) |
Curso/Pedagogia |
1º Kesley Carol de Carvalho 2º Américo Andreola |
1º Gabriela Maria Pires 2º Mohara Kaleb Santos de Oliveira |
- DAS ETAPAS DO PROCESSO DE SELEÇÃO
- O processo de seleção de monitores compreende as seguintes etapas:
ETAPAS |
PERÍODO |
HORÁRIO |
LOCAL |
|
1ª |
Recurso sobre o resultado |
30/07/2020 |
Até às 17h |
Coordenação Acadêmica – Email: coord.acad.ch@uffs.edu.br |
2ª |
Resultado Final |
03/08/2020 |
Até às 17h |
Sítio da UFFS https://www.uffs.edu.br/acessofac il/boletim_oficial/editais/campus- |
- DA HABILITAÇÃO DOS MONITORES
3.1 A habilitação dos monitores se dará mediante apresentação da documentação requerida para o exercício da função.
3.2 Para habilitação inicial das monitorias remuneradas, em conformidade com o cronograma estabelecido no edital 16/PROGRAD/UFFS/2020, o Coordenador do Projeto aprovado deve cadastrar no Sistema Prisma o Termo de Compromisso e cópia do CPF, agência e número da conta bancária, sendo conta corrente individual e obrigatoriamente no Banco do Brasil.
3.3 Para que as bolsas de monitoria sejam implementadas a documentação mencionada no item 3.2 deve estar cadastrada no Sistema Prisma até dia o dia 09 do mês que se iniciar as atividades de monitoria.
3.4 Para habilitação plena dos monitores (remunerados e não remunerados), o Coordenador do projeto aprovado deve cadastrar no Sistema Prisma o Termo de Compromisso e o Plano de Trabalho até a última semana do primeiro mês do início das atividades de monitoria.
3.4.1 Não será exigido Plano de trabalho para os Projetos de Monitoria de Ensino que foram renovados.
3.4.2 Somente será exigido o Plano de Trabalho nos casos de projetos que venham a ser implementados em razão de ampliação de bolsas de monitoria por edital publicado pela Pró-Reitoria de Graduação ou se o Plano de Trabalho do Projeto de Monitoria ainda não tenha sido anexado no Sistema Prisma.
3.5 Os modelos de Termo de Compromisso e Plano de Trabalho se encontram no link http://www.uffs.edu.br/institucional/proreitorias/graduacao/programas/programa_de_monitorias
- DOS CASOS OMISSOS
4.1 Os casos omissos serão resolvidos pela Coordenação Acadêmica, ouvida a Pró-reitoria de Graduação.
GABRIELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Coordenador(a) Acadêmico(a) do Campus Chapecó
Chapecó, SC, 29 de julho de 2020
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Coordenadora Acadêmica do Campus Chapecó
GR
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Horas Semanais Deferidas
|
Andreia Borkovski / 1770441
|
23205.101037/2020-13 (SEI)
|
Mestrado em Desenvolvimento e Políticas Públicas
|
12
|
Claudia Cristina de Oliveira Soares / 1332249
|
23205.105360/2019-14 (SEI)
|
Mestrado em Educação
|
16*
|
Juliani Borchardt da Silva / 2189669
|
23205.000795/2017-10 (SGPD) 23205.100695/2020-80 (SEI)
|
Doutorado em Memória Social e Patrimônio Cultural
|
16**
|
Luana Ines Damke / 1807713
|
23205.000791/2017-23 (SGPD) 23205.101013/2020-56 (SEI)
|
Doutorado em Administração
|
16***
|
Maria Goreti Finkler / 1892262
|
23205.100939/2019-91 (SEI)
|
Mestrado em Desenvolvimento e Políticas Públicas
|
12
|
Rafael Rodrigo Wolfart Treib / 2181642
|
23205.105236/2019-59 (SEI)
|
Mestrado em Desenvolvimento e Políticas Públicas
|
12
|
Rodrigo Patera Barcelos / 1754388
|
23205.000879/2018-26 (SGPD) 23205.100756/2020-17 (SEI)
|
Doutorado em Biologia Comparada
|
16****
|
Tadeu Junqueira Ferreira Lopes Vilella Salgado / 1945462
|
23205.100916/2020-10 (SEI)
|
Mestrado em Desenvolvimento e Políticas Públicas
|
12
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Horas Semanais Deferidas
|
Luciano Adilio Alves / 1940716
|
23205.105249/2019-28 (SEI)
|
Mestrado em História
|
12
|
Marcelo Guerreiro Crizel / 2398826
|
23205.105363/2019-58 (SEI)
|
Doutorado em Ciências Ambientais
|
12
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Situação Provisória do Requerimento
|
Horas Semanais Requeridas
|
Horas Semanais com Parecer Favorável
|
Ana Claudia Lara / 1904334
|
23205.101713/2020-41 (SEI)
|
Doutorado Acadêmico em Administração
|
Deferida
|
16
|
12*
|
Geomara Balsanello / 1180919
|
23205.105246/2019-94 (SEI)
|
Mestrado em Educação
|
Deferida
|
12
|
12
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Horas Semanais Deferidas
|
Ândrea Machado Pereira Franco / 2388482
|
23205.100884/2019-19 (SEI)
|
Graduação em Agronomia
|
12
|
Cristiana Paula Girotto / 2124305
|
23205.100937/2019-00 (SEI)
|
Graduação em Pedagogia
|
08
|
Liege Barbieri Silveira / 1873955
|
23205.000839/2018-84 (SGPD) 23205.100798/2020-40 (SEI)
|
Doutorado em Psicologia
|
16*
|
Naudio Ladir Diering / 1769302
|
23205.100896/2019-43 (SEI)
|
Mestrado em Ciência e Tecnologia Ambiental
|
12
|
Rodrigo José Tonin / 1906204
|
23205.003770/2016-89 (SGPD) 23205.100801/2020-25 (SEI)
|
Graduação em Agronomia
|
12
|
Wagner Guilherme Lenhardt / 1154122
|
23205.100980/2019-67 (SEI)
|
Mestrado em Comunicação
|
10**
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Situação Provisória do Requerimento
|
Horas Semanais Requeridas
|
Horas Semanais com Parecer Favorável
|
Tania Marisa Schapla / 1792377
|
23205.101053/2020-06 (SEI)
|
Mestrado Interdisciplinar em Ciências Humanas
|
Deferida
|
12
|
12
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Horas Semanais Deferidas
|
Bruno Cezar Monich Freitas / 2254566
|
23205.101030/2020-93 (SEI)
|
Superior de Tecnologia em Gestão Pública
|
12
|
Eleazer Felipe do Prado / 1142393
|
23205.102011/2020-84 (SEI)
|
Mestrado em Contabilidade
|
16*
|
Everton Donizetti Kielt / 1957534
|
23205.105346/2019-11 (SEI)
|
Doutorado em Educação
|
12**
|
Fernanda Natali Demichelli / 1768812
|
23205.003346/2017-15 (SGPD) 23205.100795/2020-14 (SEI)
|
Graduação em Letras / Libras - Licenciatura
|
08
|
Gabriela Ribeiro Cardoso / 2036390
|
23205.101016/2019-56 (SEI)
|
Doutorado em Sociologia e Ciência Política
|
16***
|
Lucimara Lemiechek / 1771898
|
23205.101076/2020-11 (SEI)
|
Doutorado em Educação
|
16****
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Horas Semanais Deferidas
|
Andreia Florencio Eduardo de Deus / 1911243
|
23205.101038/2020-50 (SEI)
|
Doutorado em Educação em Ciências e Educação Matemática
|
16*
|
Edi Kava Kailer / 1956211
|
23205.001094/2016-17 (SGPD) 23205.100802/2020-70 (SEI)
|
Graduação em Medicina Veterinária
|
12
|
João Paulo Gollner Reis / 2117018
|
23205.003325/2017-08 (SGPD) 23205.100735/2020-93 (SEI)
|
Graduação em Engenharia de Alimentos
|
12
|
Odair Schmidt / 1793191
|
23205.106747/2019-98 (SEI)
|
Mestrado em Ciências Contábeis e Administração
|
16**
|
Silvana Veroneze / 2879718
|
23205.106391/2019-92 (SEI)
|
Mestrado em Ciências Contábeis e Administração
|
16***
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Horas Semanais Deferidas
|
Adriana Maria Reichert / 1886892
|
23205.104946/2019-61 (SEI)
|
Bacharelado em Ciências Contábeis
|
08
|
Alexandre Pereira / 2377832
|
23205.100932/2019-79 (SEI)
|
Mestrado Profissional em Administração
|
12
|
Ana Maria Olivo / 1374432
|
23205.001460/2017-19 (SGPD) 23205.100576/2020-27 (SEI)
|
Doutorado Acadêmico em Administração
|
12
|
Ana Paula dos Santos / 2264394
|
23205.106325/2019-12 (SEI)
|
Graduação em Direito
|
12
|
Bertil Levi Hammarstrom / 1118129
|
23205.100944/2020-37 (SEI)
|
Mestrado em Direito
|
12
|
Camile Antunes da Silva / 2052410
|
23205.105229/2019-57 (SEI)
|
Mestrado em Estudos Linguísticos
|
12
|
Daiane Lemes Pereira / 2289054
|
23205.105237/2019-01 (SEI)
|
Mestrado em Filosofia
|
12
|
Duana Catarina Gerhardt Gnoatto / 1948069
|
23205.104572/2019-84 (SEI)
|
Mestrado Profissional em Administração
|
12
|
Flavia Rubiane Durgante / 1873971
|
23205.105263/2019-21 (SEI)
|
Doutorado em Geografia
|
10*
|
Kelli Fiorentin / 2765133
|
23205.100759/2020-42 (SEI)
|
Mestrado Profissional em Administração
|
12
|
Lidiane Pigatto Celuppi / 1809801
|
23205.100886/2019-16 (SEI)
|
Mestrado em Ciências Ambientais
|
12
|
Lidiane Tania Ronsoni Maier / 1906033
|
23205.105140/2019-91 (SEI)
|
Doutorado em Educação Matemática
|
16**
|
Lilian Rohrbeck / 1923678
|
23205.101053/2019-64 (SEI)
|
Mestrado em Políticas Sociais e Dinâmicas Regionais
|
12
|
Ricardo Garmus / 1945150
|
23205.105265/2019-11 (SEI)
|
Mestrado em Educação
|
12
|
Timelys Anthony Lira da Cruz / 1905973
|
23205.101080/2020-71 (SEI)
|
Superior de Tecnologia em Gestão Pública
|
08
|
Servidor/Siape
|
Nº Processo/Documento
|
Curso
|
Caroline Baldessar Dal Molin / 2033545
|
23205.000833/2018-15 (SGPD) 23205.100661/2020-95 (SEI)
|
Mestrado em Saúde, Bem-Estar e Produção Animal Sustentável
|
Chaline Evangelho Meyr / 2047365
|
23205.105245/2019-40 (SEI)
|
Mestrado em Contabilidade
|
Daniel Josias Ferreira / 2142135
|
23205.101017/2020-34 (SEI)
|
Mestrado Acadêmico em Ecologia
|
Diego Gnoatto / 2140816
|
23205.003386/2015-03 (SGPD) 23205.100813/2020-50 (SEI)
|
Graduação em Engenharia de Controle e Automação
|
Edmilson José Kleinert / 2385053
|
23205.002931/2018-89 (SGPD) 23205.100892/2020-07 (SEI)
|
Mestrado em Ciência e Tecnologia de Alimentos
|
Eduardo Luiz Tomasini / 1645650
|
23205.000870/2017-34 (SGPD) 23205.100882/2020-63 (SEI)
|
Graduação em História
|
Julia Cristina da Silva / 2041468
|
23205.002898/2018-97 (SGPD) 23205.101010/2020-12 (SEI)
|
Mestrado em Envelhecimento Humano
|
Marina Andrioli / 2960039
|
23205.100920/2019-44 (SEI)
|
Mestrado em História
|
Silvio Antonio Teston / 1762435
|
23205.003526/2016-16 (SGPD) 23205.100862/2020-92 (SEI)
|
Doutorado em Engenharia Elétrica
|
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Candidato
|
Orientador
|
Elizete Jankoski Nogatz
|
Maria Sílvia Cristofoli
|
Victória Louise de Paula Santos Carminatti
|
Camila Caracelli Scherma
|
Cláudia Felisbino Souza
|
Patrícia Gräff
|
Tayson Sander Baseggio
|
Joviles Vitório Trevisol
|
Marcos Willian da Silva Santos
|
Nilce Fátima Scheffer
|
Ivonete Dalmédico Vanzela
|
Oto João Petry
|
Fernanda Terezinha Höfle Kunzler
|
Oto João Petry
|
Aline Tavares da Silva
|
Camila Caracelli Scherma
|
Marlene Tirlei Koldehoff Lauermann
|
Adriana Maria Andreis
|
Jéssica Luana Casagrande
|
Claudecir dos Santos
|
Sandra de Paula
|
Maria Sílvia Cristofoli
|
Joselha Cristina Dal Bello
|
Joviles Vitório Trevisol
|
Suplentes
|
1.Clarice Dudas
|
2.Leonice Maria Wille Catto
|
3.Daiane Lewiski Ferro
|
4.Aloma Natalia da Silva
|
5. Marcos Willian da Silva Santos
|
6. Ivonete Dalmédico Vanzela
|
7. Fernanda Terezinha Höfle Kunzler
|
8. Aline Tavares da Silva
|
9. Marlene Tirlei Koldehoff Lauermann
|
10. Jéssica Luana Casagrande
|
11. Sandra de Paula
|
12. Joselha Cristina Dal Bello
|
Suplentes |
1.Clarice Dudas |
2.Leonice Maria Wille Catto |
3.Daiane Lewiski Ferro |
4.Aloma Natalia da Silva |
5. Raquel Dalazen dos Santos |
6. Adriely Cristina Ribeiro |
7. Patrícia Schons |
8. Marlova Andreia Bosetti |
9. Rodrigo Celso Gheno |
10. Maria Terezinha Vieira da Silva |
11. Guilherme Moura Martinello |
12. Marcia Jose Damasio |
Candidato
|
Orientador
|
Everton de Souza
|
Patrícia Gräff
|
Tamires Rodrigues
|
Odair Neitzel
|
Eduardo Menegais Maciel
|
Ana Maria de Oliveira Pereira
|
Keli Salí Schepaniak
|
Solange Maria Alves
|
Pedro Almeida da Silva
|
Odair Neitzel
|
Vitorya Carolina Zanatta Barroso
|
Iône Inês Pinsson Slongo
|
Ana Cláudia Monari
|
Odair Neitzel
|
Juliana Bianchi Gilioli
|
Ana Maria de Oliveira Pereira
|
Amanda Trindade Castro da Silva
|
Solange Maria Alves
|
Lilian Fernanda Battisti
|
Adriana Richit
|
Taiane Tais Habitzreiter
|
Adriana Richit
|
Vitor Antonio Sabbi
|
Iône Inês Pinsson Slongo
|
Suplentes
|
1.Idineia Dutra Marquezotti de Oliveira
|
2.Cláudia Terezinha Carasek
|
3.Ana Léia Particheli
|
4.Anderson Angonese
|
5.Adriano Marciano de Jesus
|
6. Francini Coelli Schneider Schwingel
|
7. Josiane da Silva
|
8. Claudiane Zandoná
|
9. Rozilene Bellaver
|
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Campus
|
Matrícula
|
Nome
|
Resultado
|
Valor
|
Cerro Largo
|
2014601042
|
Felipe Kletke
|
Deferido
|
R$300,00
|
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Classificação
|
Candidato
|
Regime
|
1º
|
Fabiana Luiza Matielo de Paula
|
20
|
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Linhas de Pesquisa
|
1.Estresse Oxidativo, Inflamação e Sistema Purinérgico
|
2.Diagnóstico, Inovação e Intervenções Terapêuticas em Saúde
|
4.3 O candidato deverá anexar todos documentos em formato pdf:
I - formulário de inscrição, conforme ANEXO I, devidamente preenchido e assinado disponível em https://www.uffs.edu.br/campi/chapeco/cursos/mestradoch/mestrado-em-ciencias-biomedicas/copy_of_ingresso;
II - cópia simples do documento de identidade e do CPF, ou passaporte para estrangeiros;
III - cópia simples do diploma de curso superior de graduação, frente e verso, reconhecido pelo MEC, ou do certificado de conclusão de curso superior, ou declaração de Instituição de Ensino Superior de que o candidato concluirá o curso de graduação até o ato de matrícula;
IV - cópia simples do Histórico Escolar de graduação;
V - curriculum vitae. Enviar cópia simples do currículo juntamente com documentos comprobatórios. Deverão ser escaneados e enviados via e-mail somente os documentos conforme planilha de pontuação do ANEXO II disponível em https://www.uffs.edu.br/campi/chapeco/cursos/mestradoch/mestrado-em-ciencias-biomedicas/copy_of_ingresso, assim como a planilha assinada;
VI - projeto de pesquisa, de acordo com o item, ANEXO III disponível em https://www.uffs.edu.br/campi/chapeco/cursos/mestradoch/mestrado-em-ciencias-biomedicas/copy_of_ingresso; (NOVA REDAÇÃO DADA PELO EDITAL Nº 433/GR/UFFS/2020)
Etapas
|
Período
|
Período de inscrições
|
03/08/2020 até 13/09/2020
|
Publicação da Homologação das Inscrições
|
A partir de 15/09/2020
|
Limite para solicitação de recurso quanto à homologação das inscrições
|
A partir de 17/09/2020
|
Análise do Currículo Lattes
|
A partir de 20/09/2020
|
Divulgação resultado provisório notas Currículo Lattes
|
A partir de 21/09/2020
|
Prazo para recursos
|
A partir de 22/09/2020
|
Apresentação do pré-projeto e arguição
|
A partir de 23/09/2020
|
Divulgação resultado provisório notas do pré-projeto e arguição
|
A partir de 28/09/2020
|
Prazo para recursos
|
A partir de 29/09/2020
|
Divulgação do Resultado Final
|
A partir de 30/09/2020
|
6.1 As etapas do Processo Seletivo ocorrerão conforme o cronograma a seguir:
Etapas |
Período |
Período de inscrições |
03/08 até 13/09 |
Publicação da Homologação das Inscrições |
A partir de 15/09 |
Limite para solicitação de recurso quanto à homologação das inscrições |
A partir de 17/09 |
Análise do Currículo Vittae |
A partir de 20/09 |
Divulgação resultado provisório notas Currículo Vittae |
A partir de 21/09 |
Prazo para recursos |
A partir de 22/09 |
Apresentação do pré-projeto e arguição |
A partir de 23/09 |
Divulgação resultado provisório notas do pré-projeto e arguição |
A partir de 28/09 |
Prazo para recursos |
A partir de 29/09 |
Divulgação do Resultado Final |
A partir de 30/09 |
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Nº de inscrição
|
Nome do candidato
|
Curso
|
Campus
|
Modalidade de inscrição
|
Classificação geral no curso
|
8224269
|
Matheus Adriano Reis
|
Medicina - B/I
|
CPF
|
L6
|
308
|
Código da categoria
|
Descrição da categoria
|
L6
|
Escola pública, renda familiar bruta mensal superior a um salário mínimo e meio per capita, PPI (autodeclarados pretos, pardos ou indígenas) - Não Deficientes.
|
CPF
|
Campus Passo Fundo
|
B/I
|
Bacharelado Integral
|
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Nº de inscrição
|
Nome do candidato
|
Curso
|
Campus
|
Modalidade de inscrição
|
Classificação geral no curso
|
191018300845
|
Ricardo Queiroz de Jesus
|
Medicina - B/I
|
CPF
|
L9
|
519
|
L9
|
Vagas reservadas a candidatos com deficiência com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salários mínimos e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (LEI Nº 12.711, DE 29 DE AGOSTO DE 2012).
|
CPF
|
Campus Passo Fundo
|
B/I
|
Bacharelado Integral
|
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Suplentes
|
1.Clarice Dudas
|
2.Leonice Maria Wille Catto
|
3.Daiane Lewiski Ferro
|
4.Aloma Natalia da Silva
|
5.Marcos Willian da Silva Santos
|
6.Ivonete Dalmédico Vanzela
|
7.Fernanda Terezinha Höfle Kunzler
|
8.Aline Tavares da Silva
|
9.Marlene Tirlei Koldehoff Lauermann
|
10.Jéssica Luana Casagrande
|
11.Sandra de Paula
|
12.Joselha Cristina Dal Bello”
|
Suplentes
|
1.Clarice Dudas
|
2.Leonice Maria Wille Catto
|
3.Daiane Lewiski Ferro
|
4.Aloma Matalia da Silva
|
5.Raquel Dalazen dos Santos
|
6.Adriely Cristina Ribeiro
|
7.Patrícia Schons
|
8.Marlova Andreia Bosetti
|
9.Rodrigo Celso Gheno
|
10.Maria Terezinha Vieira da Silva
|
11.Guilherme Moura Martinello
|
12.Marcia Jose Damasio”
|
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Reitor
Candidato | Situação |
Vanessa Meneghini | 1 (Classificada) |
Alines Dalazen | 2 (Suplente) |
Tais Cristiani | 3 (Suplente) |
Candidato | Situação |
Daiane Bernardi | 1 (Classificada) |
Candidato | Situação |
Antonio Marcos Loureiro Da Silva | 1 (Classificado) |
Fernando Losado Dos Santos | 2 (Classificado)* |
Gian Ricardo Trentin | 3 (Classificado) |
Candidato | Situação |
Não Houve Candidato | - |
Candidato | Situação |
Karen Aline Da Rosa Achilles | 1 (Classificada) |
Candidato | Situação |
Não Houve Candidato | - |
Candidato | Situação |
Guilherme Dos Santos Lima | 1 (Classificado) |
Candidato | Situação |
Não Houve Candidato | - |
Candidato | Situação |
Geverton Andre Nazario Marion | 1 (Classificado) |
Caio Eduardo Messora Bagnolo | 2 (Classificado) |
Candidato | Situação |
Luan Felipe Stein | 1 (Classificado) |
João Galharde Neto | 2 (Suplente) |
Candidato | Situação |
Não Houve Candidato Classificado | - |
Candidato | Situação |
Rafael Rabelo Ferreira Da Silva | 1 (Classificado) |
Carla Rodrigues Dal Prá Suliani | 2 (Classificada) |
Carlos Alberto Schenato | 3 (Suplente) |
Vagner Jose De Albuquerque | 4 (Suplente) |
Nome do(a) Classificado(a): | |||||
Nome Social: | |||||
Nome do Pai: | Nome da Mãe: | ||||
Data Nascimento: | Estado Civil: | Sexo: | Raça: | ||
Tipo Sanguíneo: | Nacionalidade: | Naturalidade: | UF Nasc.: | ||
País de Origem: | Necessidade Especial: | CPF: | |||
PIS: | Titulo de Eleitor: | E-Mail: | |||
RG: | Órgão Exp./UF: | Data Exp.: | |||
Endereço: | |||||
No: | Complemento: | Bairro: | |||
CEP: | Cidade/UF: | ||||
Contato Residencial: | Comercial: | Urgência: | |||
Graduação em: | |||||
Instituição: | Cidade/UF: | Mês/Ano Conclusão: | |||
Componentes Curriculares | Créditos | Assinale (X) |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Entrada No SGPG Data: …..../........../20....…Recebido Por |
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Reitor
ETAPA
|
DATA
|
Data limite para submissão do Termo Complementar de Projeto/Bolsa, via Sistema PRISMA
|
Até 09/08/2020
|
Data limite para submissão do Relatório Parcial do bolsista, via Sistema PRISMA
|
Até 09/08/2020
|
Divulgação do Resultado desta chamada
|
Até 11/08/2020
|
Vigência das atividades dos projetos
|
Até 31/12/2020
|
Encaminhamento de relatórios finais do projeto e do (s) bolsista (s)
|
Até 28/02/2021
|
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Reitor
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Servidor
|
SIAPE
|
Processo Nº
|
Início
|
Fim
|
Dias
|
Denise Maria Sousa de Mello
|
1836963
|
23205.103086/2020-82
|
30/07/2020
|
28/08/2020
|
30
|
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Servidor
|
SIAPE
|
Processo Nº
|
Início
|
Fim
|
Dias
|
Juliano Paccos Caram
|
1804486
|
23205.103137/2020-76
|
30/07/2020
|
27/10/2020
|
90
|
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Servidor
|
SIAPE
|
Processo Nº
|
Início
|
Fim
|
Dias
|
Adriana Folador Faricoski
|
1905994
|
23205.102928/2020-89
|
30/07/2020
|
27/09/2020
|
60
|
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 27 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Reitor em exercício
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Reitor
Nome
|
Função na Banca
|
Athany Gutierres
|
Presidente
|
Giani Cioccari
|
Titular
|
Marcela Monteiro Gonçalves de Lima
|
Titular
|
Leandro Tuzzin
|
Suplente
|
Nome
|
Função na Banca
|
Athany Gutierres
|
Presidente
|
Júlio César Stobbe
|
Titular
|
Rogério Tomasi Riffel
|
Titular
|
Leandro Tuzzin
|
Suplente
|
Nome
|
Função na Banca
|
Jaime Giolo
|
Presidente
|
Giovana Paula Bonfanti Donato
|
Titular
|
Silvane Nêne Portela
|
Titular
|
Gustavo Olzanski Acrani
|
Suplente
|
Chapecó-SC, 31 de julho de 2020.
Reitor
SUCL
Processo Administrativo nº: 23205.003993/2020-22
Enquadramento Legal: Art. 24, Inc. II da Lei nº 8.666/93.
Valor total da Contratação: R$ 8.500,00
Contratadas:
ITEM 01: Quadri Supermercados Ltda - CNPJ: 22.683.934/0003-70 - R$ 3.500,00
ITEM 02: Claudina Comiran - CNPJ: 17.281.091/0003-45 - R$ 3.000,00
ITEM 03: Jair Eloi Schmitt e Cia Ltda ME - CNPJ: 05.039.049/0001-71 - R$ 1.500,00
ITEM 04: Marcelo Augusto Salvadori - ME - CNPJ: 20.749.010/0003-01 - R$ 250,00
ITEM 05: Renan Santolin EIRELI - CNPJ: 21.941.732/0001-56 - R$ 250,00
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Superintendente de Compras e Licitações
Processo Administrativo nº: 23205.004074/2020-76
Enquadramento Legal: Art. 24, Inc. XIII da Lei nº 8.666/93.
Valor total da Contratação: R$ 2.603,72
Contratada/CNPJ: FAPEU - FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA - CNPJ: 83.476.911/0001-17
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Superintendente de Compras e Licitações
Processo Administrativo nº: 23205.004093/2020-01
Enquadramento Legal: Art. 24, Inc. V da Lei nº 8.666/93.
Valor total da Contratação: R$ 144.034,08
Contratadas/CNPJ:
Item 01: Multiponto Instalações Elétricas Ltda EPP - CNPJ: 05.795.238/0001-74 - Valor: R$ 56.301,17
Item 02: Douglas Possan - CNPJ: 15.332.845/0001-51 - Valor: R$ 54.334,00
Item 03: Eletrolar Laranjeiras do Sul Ltda ME - CNPJ: 06.349.494/0001-09 - Valor: R$ 33.398,91
Chapecó-SC, 29 de julho de 2020.
Superintendente de Compras e Licitações
Processo Administrativo nº: 23205.007530/2020-30
Enquadramento Legal: Art. 25, Inc. II da Lei nº 8.666/93.
Valor total da Contratação: R$ 3.990,00
Contratada/CNPJ: INSTITUTO NEGÓCIOS PÚBLICOS DO BRASIL ESTUDOS E PESQUISAS NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - INP LTDA – CNPJ: 10.498.974/0002-81
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Superintendente de Compras e Licitações
DATA E HORÁRIO DA ABERTURA: 24/09/2020, às 09h15min.
LOCAL: www.comprasgovernamentais.gov.br UASG: 158517
PREGOEIRA: GREICE PAULA HEINEN LEGRAMANTI
Chapecó-SC, 28 de julho de 2020.
Superintendente de Compras e Licitações
Data da sessão: 12/08/2020.
Horário: 09h15min.
Local: Portal de Compras do Governo Federal – www.comprasgovernamentais.gov.br
Pregoeira: LIDIANE MARCANTE
Chapecó-SC, 30 de julho de 2020.
Superintendente de Compras e Licitações
ACAD RE
A COORDENAÇÃO ACADÊMICA DO CAMPUS REALEZA, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência da Resolução Nº 1/CONSUNI/CGAE/UFFS/2018, torna público o presente edital de seleção, que estabelece os critérios e os procedimentos para a seleção de monitores de ensino para os projetos classificados através do Edital Nº 20/PROGRAD/UFFS/2020, a serem desenvolvidos junto ao Campus Realeza.
1 DA FINALIDADE DO PROGRAMA DE MONITORIA DE ENSINO
1.1 Atender ao disposto na Resolução Nº 1/CONSUNI/CGAE/UFFS/2018, que estabelece como finalidade do Programa de Monitoria de Ensino promover a aproximação com a prática docente no Ensino Superior e contribuir com a melhoria da qualidade de ensino e aprendizagem nos cursos de Graduação, envolvendo docentes e discentes, na condição de orientadores e monitores, respectivamente.
1.1.1 Compreende-se por iniciação à prática docente no Ensino Superior a atividade intencional e orientada, comprometida com os princípios institucionais e com os perfis de formação dos cursos de graduação da UFFS, que integra as dimensões cognitiva, contextual e pedagógica no âmbito da organização, do desenvolvimento e da avaliação dos processos de ensino e aprendizagem.
1.1.2 Compreende-se por qualidade de ensino os processos de ensinar e aprender pautados nos princípios formativos dos cursos de graduação da UFFS: I - democratização do acesso e da produção do conhecimento; II - formação humana integral; III - integração entre formação acadêmica e profissional; IV - indissociabilidade entre o Ensino, a Pesquisa e a Extensão; V – interdisciplinaridade; VI - autonomia intelectual; VII – cooperação; VIII – sustentabilidade; IX - transformação social.
2 DOS OBJETIVOS
2.1 São objetivos do Programa de Monitoria de Ensino da UFFS:
I – promover atividades e oferecer oportunidades de aproximação com a prática docente no Ensino Superior aos acadêmicos dos diferentes cursos de graduação;
II – qualificar o ensino e a aprendizagem dos cursos de graduação;
III– fortalecer e qualificar as políticas de permanência da Instituição, mediante oferta de atividades de apoio pedagógico aos estudantes;
IV – fortalecer a integração curricular;
V – articular atividades de pesquisa e extensão com as de ensino;
VI – promover a diversidade no âmbito da universidade;
VII – promover estudos, debates e reflexões sobre a docência no ensino superior;
VIII– fomentar a inovação didático-pedagógica;
IX– exercitar a cooperação e o trabalho em equipe.
X – promover o êxito acadêmico e a redução da evasão e da retenção.
3 DAS ATRIBUIÇÕES DOS MONITORES
3.1 Constituem atribuições dos monitores:
I - participar do programa de formação inicial e de estudos e reflexões promovidas pela Comissão Local;
II - elaborar um Plano de Trabalho para o período de vigência de sua atuação;
III - Assinar Termo de Compromisso;
IV - participar do planejamento, organização, desenvolvimento e avaliação do Plano de Ensino do componente curricular objeto da monitoria, quando for o caso, e/ou na elaboração do diagnóstico e do projeto de ensino, quando se tratar de projetos voltados para públicos específicos;
V - executar, sob a orientação do docente, atividades pedagógicas previstas no Plano de Trabalho;
VI - destinar parte de sua carga horária semanal para atividades de formação, leitura e estudos relacionados à monitoria e iniciação à docência;
VII - destinar parte de sua carga horária semanal às atividades de apoio pedagógico aos discentes vinculados respectivo projeto de ensino;
VIII - participar do Seminário de Iniciação à Docência desenvolvido no âmbito do SEPE e elaborar um relatório analítico final com o auxílio do coordenador do projeto e/ou colaboradores;
IX - participar de atividades de recepção, matrícula e inserção de novos estudantes no contexto da Universidade organizadas pela Coordenação Acadêmica, no caso de monitores remunerados.
3.2 É vedado ao monitor assumir atividades de responsabilidade do professor ou funções meramente burocráticas, que venham a descaracterizar os objetivos da monitoria.
3.3 O horário de exercício das atividades de monitoria não poderá sobrepor-se e/ou interferir nos horários dos componentes curriculares nos quais o aluno estiver matriculado, bem como prejudicar outras atividades previstas em seu curso que sejam necessárias à sua formação acadêmica.
3.4 O monitor deverá exercer suas funções com carga horária de 16 (dezesseis) horas semanais.
3.5 Independente da modalidade da monitoria (remunerada ou não remunerada), os monitores deverão desenvolver atividades nos meses de janeiro e fevereiro, em conformidade com o previsto no Edital Nº 15/PROGRAD/UFFS/2020.
4 DAS VAGAS DE MONITORIA E DOS REQUISITOS EXIGIDOS PARA SEU PREENCHIMENTO
4.1 Poderão participar do Programa de Monitoria de Ensino os acadêmicos que preencherem os seguintes requisitos gerais:
- a) ser acadêmico da UFFS regularmente matriculado, cursando, no mínimo, 12 (doze) créditos semestrais;
- b) atender aos requisitos explicitados no Projeto de Monitoria de Ensino, no caso dos projetos vinculados às modalidades por curso e por público-alvo;
- c) ter cursado, com aprovação, o(s) componente(s) curricular(es) objeto da monitoria, ou ter validado componente curricular equivalente cursado em outra universidade, no caso dos projetos vinculados à modalidade por componente curricular.
4.2 Para a concessão de bolsas acadêmicas deverá ser exigido do aluno a assinatura de termo de compromisso no qual constem as seguintes declarações (RESOLUÇÃO Nº 1/2013 – CONSUNI/CEXT):
I - de que não possui outra bolsa da UFFS, de outros órgãos/instituições públicas, privadas ou de agências de fomento;
II - de que tem disponibilidade de carga horária para se dedicar às atividades do programa ou projeto;
III – de que não possui vínculo empregatício.
4.3 A especificação dos requisitos mencionados na alinea “b” do item 4.1, de acordo com a natureza de cada projeto, encontram-se listados no item 4.4 deste Edital.
4.4 Os projetos de monitoria de ensino classificados através do Edital Nº 20/PROGRAD/UFFS/2020 e o número de vagas ofertadas e os requisitos exigidos para seu preenchimento encontram-se explicitados na tabela que segue:
MODALIDADE DE MONITORIA DE ENSINO POR COMPONENTE CURRICULAR
Título do Projeto |
Modalidade |
Coordenadora: |
Vagas Monitoria Remunerada |
Vagas Monitoria Não Remunerada |
Monitoria em Microbiologia Veterinária e Inspeção de Alimentos de Origem Animal (Registro ENS-2020-0130) |
CCR |
Karina Ramirez Starikoff |
- |
01 |
Requisitos exigidos para a candidatura: - Ter disponibilidade de carga horária de 16 (dezesseis) horas semanais; - Ter acesso à internet para participação de reuniões e aulas online; - Ter cursado o CCR de Microbiologia Veterinária; - Demonstrar interesse pela área exigida, através de participação em projetos/programas correlacionados e apresentar uma carta de intenção dos motivos da candidatura; - Participação em reuniões periódicas com a professora; - Elaboração dos relatórios de monitoria. |
||||
E-mail coordenação do projeto: karina.starikoff@uffs.edu.br |
Título do Projeto |
Modalidade |
Coordenadora: |
Vagas Monitoria Remunerada |
Vagas Monitoria Não Remunerada |
Monitoria Acadêmica de Técnica Cirúrgica e Obstetrícia Veterinária (Registro ENS-2020-0133) |
CCR |
Fabíola Dalmolin |
-
|
01 |
Requisitos exigidos para a candidatura: - Ter cursado os CCRs de Técnica Cirúrgica Veterinária e Obstetrícia Veterinária com sucesso; - Ter disponibilidade de 16 horas semanais e a afinidade com a área desta monitoria; - Ter acesso a computador e internet para realizar as atividades de forma remota durante período de pandemia; - Ter atividades complementares na área em questão, tais como estágio, participação em programa de extensão ou publicações de resumos e artigos (enviar Curriculo Lattes por e-mail); - Apresentar uma carta de intenção dos motivos da candidatura; - Ter nota superior a 6,0 (seis) na prova de seleção e entrevista. |
||||
E-mail coordenação do projeto: fabiola.dalmolin@uffs.edu.br |
- DOS REQUISITOS PARA A REALIZAÇÃO DA INSCRIÇÃO
5.1 Para a realização da inscrição, o candidato deverá enviar para o e-mail da coordenação do projeto mencionado na tabela do item 4.4, os seguintes documentos:
- Formulário de inscrição preenchido (ANEXO I);
- Documentação comprobatória dos requisitos mencionados neste edital.
5.2 Para recebimento da bolsa de monitoria, os selecionados deverão possuir conta-corrente individual, obrigatoriamente no Banco do Brasil.
- DAS ETAPAS DO PROCESSO DE SELEÇÃO
6.1 O processo de seleção de monitores compreende as seguintes etapas:
ETAPAS |
PERÍODO |
LOCAL |
|
1ª |
Inscrições |
27/07 a 04/08 |
E-mail das coordenação dos projetos |
2ª |
Seleção |
05/08 a 10/08 |
Entrevistas de forma online |
3ª |
Resultado Provisório |
11/08 |
Sítio da UFFS https://www.uffs.edu.br/campi/realeza/documentos_e_legislacao/editais |
4ª |
Recurso sobre o resultado |
12/08 |
Encaminhar e-mail à Coordenação Acadêmica do Campus coord.acad.rl@uffs.edu.br |
5ª |
Resultado Final |
A partir de 13/08 |
Sítio da UFFS https://www.uffs.edu.br/campi/realeza/documentos_e_legislacao/editais |
- DO PROCESSO DE AVALIAÇÃO
7.1 A avaliação dos candidatos poderá ser feita através da análise da documentação comprobatória dos requisitos exigidos para a candidatura dos projetos de monitoria de ensino.
7.1.1 Caso entender adequado a coordenação do projeto poderá realizar entrevistas remotas utilizando os recursos que estejam disponíveis, e para isso, pode entrar em contato com os candidatos através de e-mail e telefones disponibilizados na ficha de inscrição.
7.2 Os candidatos aprovados nesse edital pra além das vagas ofertadas farão parte de um cadastro reserva, podendo ser chamados a qualquer momento para ingressar no programa na condição de bolsista caso haja disponibilidade de bolsas ou quando houver desistência ou desligamento dos titulares.
7.2.1 Os monitores não remunerados poderão assumir a condição de bolsista quando estiverem em posição classificatória que lhes permita assumir a bolsa.
7.3 Havendo disponibilidade de vagas, o candidato terá seu chamamento efetivado para ingressar no programa a partir do e-mail informado no momento da inscrição. Caso decline da vaga, assinará declaração de desistência.
7.4 Caso o próximo estudante classificado não esteja mais com matrícula ativa na UFFS o Coordenador do Projeto de Monitoria fica autorizado a chamar o candidato subsequente na lista de classificação.
- DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS
8.1 A divulgação dos resultados será desenvolvida de acordo com o quadro do item “6.1” deste edital.
9 DA HABILITAÇÃO DOS MONITORES
9.1 A habilitação dos monitores se dará mediante apresentação da documentação requerida para o exercício da função.
9.2 Para habilitação inicial das monitorias remuneradas, em conformidade com o cronograma estabelecido no edital 16/PROGRAD/UFFS/2020, o Coordenador do Projeto aprovado deve cadastrar no Sistema Prisma o Termo de Compromisso e cópia do CPF, agência e número da conta bancária, sendo conta corrente individual e obrigatoriamente no Banco do Brasil.
9.3 Para que as bolsas de monitoria sejam implementadas a documentação mencionada no item 9.2 deve estar cadastrada no Sistema Prisma até dia o dia 09 do mês que se iniciar as atividades de monitoria.
9.4 Para habilitação plena dos monitores (remunerados e não remunerados), o Coordenador do projeto aprovado deve cadastrar no Sistema Prisma o Termo de Compromisso e o Plano de Trabalho até a última semana do primeiro mês do início das atividades de monitoria
9.4.1 Não será exigido Plano de trabalho para os Projetos de Monitoria de Ensino que foram renovados.
9.4.2 Somente será exigido o Plano de Trabalho nos casos de projetos que venham a ser implementados em razão de ampliação de bolsas de monitoria por edital publicado pela Pró-Reitoria de Graduação ou se o Plano de Trabalho do Projeto de Monitoria ainda não tenha sido anexado no Sistema Prisma.
9.5 Os modelos de Termo de Compromisso e Plano de Trabalho se encontram no link http://www.uffs.edu.br/institucional/proreitorias/graduacao/programas/programa_de_monitorias
- DOS CASOS OMISSOS
10.1 Os casos omissos serão resolvidos pela Coordenação Acadêmica, ouvida a Pró-reitoria de Graduação.
Realeza/PR, 27 de julho de 2020.
ADEMIR ROBERTO FREDDO
Coordenador Acadêmico do Campus Realeza
Realeza-PR, 27 de julho de 2020.
Coordenador Acadêmico do Campus Realeza
Relatório de Diárias Concedidas
Relação candidato x vaga PS 2020.2 27 de julho de 2020
Lista de espera SISU 2020.2 27 de julho de 2020
Informativo Saúde Ambiental 30 de julho de 2020
Pauta da 7ª Sessão Extraordinária de 2020 do Consuni 30 de julho de 2020
Pauta da 8ª Sessão Extraordinária de 2020 do Consuni 30 de julho de 2020
Edital 259_TERMO COMPLEMENTAR DE PROJETO-BOLSA 31 de julho de 2020
Edital 259_RELATÓRIO FINAL BOLSISTA OU VOLUNTÁRIO 31 de julho de 2020
Edital 259_RELATÓRIO PARCIAL BOLSISTA OU VOLUNTÁRIO 31 de julho de 2020
Termo de Compromisso do Bolsista - Complementar 31 de julho de 2020
Edital_RELATÓRIO PARCIAL BOLSISTA OU VOLUNTÁRIO - Cultura 31 de julho de 2020
Edital_RELATÓRIO FINAL BOLSISTA OU VOLUNTÁRIO - Cultura 31 de julho de 2020
Edital_TERMO COMPLEMENTAR DE PROJETO-BOLSA Cultura 31 de julho de 2020
Edital_TERMO DE COMPROMISSO DO BOLSISTA COMPLEMENTAR - Cultura 31 de julho de 2020