Núcleo Docente Estruturante


Competência do NDE: O Núcleo Docente Estruturante (NDE) é constituído por um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas visando o acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do Curso. O NDE, de caráter consultivo e propositivo, terá as seguintes atribuições: I. Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso; II. Conduzir os trabalhos de (re)estruturação curricular, para aprovação no colegiado de curso, sempre que necessário; III. Apoiar o coordenador de curso, auxiliando nos processos de avaliação interna e externa e avaliação integrada, conforme previsto no regulamento adequado; IV. Supervisionar as formas de acompanhamento e avaliação do curso definidas pelo colegiado; V. Promover a integração horizontal e vertical do curso, respeitando os eixos estabelecidos pelo projeto pedagógico; VI. Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso. VII. Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação. As proposições do NDE serão submetidas à apreciação e deliberação do colegiado de curso.

Nde Presidente

Foto Nome E-mail Representação
Roberto Antônio Finatto
roberto.finatto@uffs.edu.br
UFFS

Nde Membros

Nome E-mail Representação
Ana Cristina Hammel
ana.hammel@uffs.edu.br
UFFS
Christiane Maria Nunes de Souza
christiane.souza@uffs.edu.br
UFFS
Fabio Luiz Zeneratti
fabio.zeneratti@uffs.edu.br
UFFS
Fabio Pontarolo
fabio.pontarolo@uffs.edu.br
UFFS
Liria Angela Andrioli
liria.andrioli@uffs.edu.br
UFFS
Marciane Maria Mendes
marciane.mendes@uffs.edu.br
UFFS
Maria Eloá Gehlen
maria.gehlen@uffs.edu.br
UFFS
Roberto Antônio Finatto
roberto.finatto@uffs.edu.br
UFFS

Nde Atos Normativos

Título Ementa
Altera a composição do NDE de Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Sociais e Humanas - Campus Laranjeiras do Sul
Designa os membros do NDE do Curso de Graduação Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Sociais e Humanas - Campus Laranjeiras do Sul
Designa os membros do NDE de Interdisciplinar em Educação do Campo-Ciências Sociais e Humanas - Campus Laranjeiras do Sul