VI Semana Acadêmica de Agronomia do Campus Cerro Largo inicia nesta segunda-feira (22)


Assessoria de Comunicação do Campus Cerro Largo
Publicado em: 19 de maio de 2017 13h05min / Atualizado em: 19 de maio de 2017 14h05min

 

Nesta segunda-feira (22), inicia a VI Semana Acadêmica de Agronomia da UFFS – Campus Cerro Largo. O evento segue até sexta-feira (26) e traz diversas palestras, oficinas e momentos de confraternização. Os palestrantes são professores de universidades como UFSM, UPF, Unifra, URI, IFRS, Unipampa, além da própria UFFS. Também traz profissionais da Adubasul, Geotécnica, Embrapa, Sítio Lermen, Sementes Cambaí e SEAPI. As palestras serão realizadas no Auditório do Bloco A.


O tema desta edição é “Informações que geram desenvolvimento”. O evento é organizado pelo Diretório Acadêmico de Agronomia (DAGRO) e recebe o apoio da UFFS – Campus Cerro Largo, da Prefeitura de Cerro Largo e da Emater-RS.

Veja a programação abaixo:

22/05
9h – Credenciamento e abertura oficial;
10h10 – 12h – Novas pragas da cultura de soja e o Manejo Integrado, com o professor Luis Curioletti (UFSM);
13h30 – 15h20 – Remineralizadores de Solos, com Edson Bortoluzzi (UPF);
15h40 – 17h30 – Índices de Contaminação por Agrotóxicos, com Sandra Cadore (Unifra).

23/05
8h – 9h50 – Adubação Orgânica, com Diego Biancheti (Adubasul);
10h10 – 12h – Criação de frangos de corte em propriedades familiares, com Sandro Paixão (URI);
13h30 – 15h20 – Empreendedorismo Rural, com Vanderlei Lermen (Sítio Lermen);
15h40 – 17h30 – Levantamento Togográfico, com Marcelo Limberger (Geotécnica).

24/05

8h – 9h – Demonstração de RTK, com Marcelo Limberger (Geotécnica);
10h10 – 12h – Dejetos Líquidos de Suínos e Limites Críticos Ambientais, com Fabio Mallmann (URI);
13h30 – 15h20 – Princípios de Sustentabilidade na Agricultura, com Genei Dalmago (Embrapa Trigo);
15h40 – 17h30 – Panorama Atual e Bases para o Manejo da Cultura da Canola, com Jorge Gouvêa (Embrapa Trigo);
20h – Confraternização com a turma de formandos.

25/05

8h – 9h50 – A importância da Semente no Cenário Atual do Agronegócio, com Valdinei Donato (Sementes Cambaí);
10h10 – 12h – O uso de agricultura de precisão, novas ferramentas para a conservação do solo, com Vitor Girardello (URI);
13h30 – 15h – Manejo de Água em Sistemas Agrícolas, com Juliano Dalcin (IFRS);
15h40 – 17h30 – Oficinas:
Como construir e instalar um carneiro hidráulico, com Thiago Luchese (UFFS), no Auditório Bloco A.
Uso de Calculadora Científica, com Marcio Pinheiro (UFFS), na sala 308 do Bloco A.

26/05

8h – 9h50 – Resistência de Plantas Daninhas a Herbicidas, com Carlos Eduardo Schaedler (Unipampa);
10h10 – 12h – Sintomatologia de Plantas a Herbicidas, com Carlos Eduardo Schaedler (Unipampa);
13h30 – 15h20 – Fiscal Estadual Agropecuário, com Silvia Wolski, Alonso de Andrade e Márcio Amaral Albuquerque (SEAPI);
15h40 – Encerramento oficial e sorteio de brindes.