EDITAL Nº 251/GR/UFFS/2017 (RETIFICADO)

Retificado por:

EDITAL Nº 258/GR/UFFS/2017

Divulgação dos Resultados e Chamada para Matrícula Candidatos Inscr para as Vagas Remanescentes Proc Selet 2017 1 para Ingresso nos Cursos de Graduação da UFFS

DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS E CHAMADA PARA MATRÍCULA DOS CANDIDATOS INSCRITOS PARA AS VAGAS REMANESCENTES DO PROCESSO SELETIVO 2017/1 PARA INGRESSO NOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS

 

O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS, no uso de suas atribuições legais, considerando o disposto no item 7 do Edital 204/UFFS/2017, torna pública a divulgação dos resultados e a relação dos candidatos convocados para matrícula, para preenchimento das vagas remanescentes do Processo Seletivo 2017/1, de acordo com o Edital 204/UFFS/2017.

 

1 MATRÍCULA

1.1 O candidato convocado para matrícula, conforme item 2 deste Edital e seus subitens, deverá comparecer no local de oferta do curso, nos horários e endereços constantes no item 3 deste Edital, para efetivar a matrícula nos dias 16 e 17 de março de 2017, apresentando a relação de documentos constantes ANEXO I do Edital 204/UFFS/2017, inclusive aqueles necessários à comprovação dos critérios de reserva de vaga e ações afirmativas, de acordo com a modalidade de inscrição.

1.2 O Edital 204/UFFS/2017 está disponível para acesso no link http://www.uffs.edu.br/atos-normativos/edital/gr/2017-0204 .

 

2 Resultados e relação de candidatos convocados

 

2.1 Campus Laranjeiras do Sul

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Kelly Elaine Ferreira

Interdisciplinar em Educação do Campo

L5

1

Sim

Ana Cristina Silva Pereira

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

2

Sim

João Marcos Spielmann

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

3

Sim

Roberto Kuczowski

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

4

Sim

Alice Kailer da Silva

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

5

Sim

Marcelo Henrique de Abreu Guerra

Engenharia de Aquicultura

L1

1

Sim

Caroline Gnoatto

Engenharia de Aquicultura

L5

2

Sim

Luiz Vitor Maximowski

Engenharia de Aquicultura

L5

3

Sim

Alexandre Sanches Del Ducca

Engenharia de Aquicultura

A0

4

Sim

Joel Gabardo Junior

Engenharia de Aquicultura

L1

5

Sim

Matheus Bavaresco

Engenharia de Aquicultura

A0

6

Sim

Maria Gabriela Rios de Moura

Engenharia de Aquicultura

A0

7

Sim

Ana Karoline Gonçalves de Faria

Engenharia de Aquicultura

L5

8

Sim

Edcesar Carneiro dos Santos

Engenharia de Aquicultura

L5

9

Sim

Elian Rudke

Engenharia de Aquicultura

L1

10

Sim

Luciana dos Passos

Engenharia de Alimentos

L5

1

Sim

Elis Cordeiro de Andrade

Engenharia de Alimentos

L5

2

Sim

Marco Aurelio Amado Pacheco

Engenharia de Alimentos

L5

3

Sim

Miriam Caires Oliveira

Engenharia de Alimentos

L1

4

Sim

Ingrid Nobre dos Reis

Engenharia de Alimentos

L2

5

Sim

Suelen Aparecida Zanella

Engenharia de Alimentos

L1

6

Sim

Valeria Kochanovski

Engenharia de Alimentos

L5

7

Sim

Cheila Kariane Seramim

Engenharia de Alimentos

L1

8

Sim

Mariana Gonçalves

Engenharia de Alimentos

L5

9

Sim

Vanessa Fontanella

Engenharia de Alimentos

L5

10

Sim

Magno Schuster

Engenharia de Alimentos

L5

11

Sim

Bruna Amanda Vera Scarssi

Ciências Econômicas

L1

1

Sim

Daniele Drabeski

Ciências Econômicas

A0

2

Sim

Everaldo da Silva

Ciências Econômicas

L2

3

Sim

Marcos Paulo Vedana

Ciências Econômicas

A0

4

Sim

Natalia Luana Branco Sandrino

Ciências Econômicas

A0

5

Não

Mateus Felipe Reviliau

Ciências Econômicas

L5

6

Não

Tiago Jose Reviliau

Ciências Econômicas

A0

7

Não

Daniela Zanini

Ciências Econômicas

A0

8

Não

Vanessa Sachet Pazzini

Ciências Econômicas

A0

9

Não

Daniel Henrique de Almeida

Ciências Econômicas

A0

10

Não

Adan William de Borba

Ciências Econômicas

L5

11

Não

Ruan Lucas Brisky Marques Da Luz

Ciências Econômicas

L1

12

Não

Edson da Trindade Bucher

Ciências Econômicas

A0

13

Não

Bruna Fernanda de Labernarda

Ciências Econômicas

A0

14

Não

Maiara Guadagnin

Ciências Econômicas

A0

15

Não

Edimara Locatelli Batista

Ciências Econômicas

A0

16

Não

Suelem Aparecida Vera

Ciências Econômicas

A0

17

Não

 

2.1 Campus Laranjeiras do Sul

Nome do(a) candidato(a)

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Kelly Elaine Ferreira

Interdisciplinar em Educação do Campo

L5

1

Sim

Ana Cristina Silva Pereira

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

2

Sim

João Marcos Spielmann

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

3

Sim

Roberto Kuczowski

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

4

Sim

Alice Kailer da Silva

Interdisciplinar em Educação do Campo

L1

5

Sim

Marcelo Henrique de Abreu Guerra

Engenharia de Aquicultura

L1

1

Sim

Caroline Gnoatto

Engenharia de Aquicultura

L5

2

Sim

Stphanie Silva de Souza

Engenharia de Aquicultura

L1

3

Sim

Luiz Vitor Maximowski

Engenharia de Aquicultura

L5

4

Sim

Alexandre Sanches Del Ducca

Engenharia de Aquicultura

A0

5

Sim

Joel Gabardo Junior

Engenharia de Aquicultura

L1

6

Sim

Matheus Bavaresco

Engenharia de Aquicultura

A0

7

Sim

Maria Gabriela Rios de Moura

Engenharia de Aquicultura

A0

8

Sim

Ana Karoline Gonçalves de Faria

Engenharia de Aquicultura

L5

9

Sim

Edcesar Carneiro dos Santos

Engenharia de Aquicultura

L5

10

Sim

Elian Rudke

Engenharia de Aquicultura

L1

11

Sim

Luciana dos Passos

Engenharia de Alimentos

L5

1

Sim

Elis Cordeiro de Andrade

Engenharia de Alimentos

L5

2

Sim

Marco Aurelio Amado Pacheco

Engenharia de Alimentos

L5

3

Sim

Miriam Caires Oliveira

Engenharia de Alimentos

L1

4

Sim

Ingrid Nobre dos Reis

Engenharia de Alimentos

L2

5

Sim

Suelen Aparecida Zanella

Engenharia de Alimentos

L1

6

Sim

Valeria Kochanovski

Engenharia de Alimentos

L5

7

Sim

Cheila Kariane Seramim

Engenharia de Alimentos

L1

8

Sim

Mariana Gonçalves

Engenharia de Alimentos

L5

9

Sim

Vanessa Fontanella

Engenharia de Alimentos

L5

10

Sim

Magno Schuster

Engenharia de Alimentos

L5

11

Sim

Bruna Amanda Vera Scarssi

Ciências Econômicas

L1

1

Sim

Daniele Drabeski

Ciências Econômicas

A0

2

Sim

Everaldo da Silva

Ciências Econômicas

L2

3

Sim

Marcos Paulo Vedana

Ciências Econômicas

A0

4

Sim

Natalia Luana Branco Sandrino

Ciências Econômicas

A0

5

Não

Mateus Felipe Reviliau

Ciências Econômicas

L5

6

Não

Tiago Jose Reviliau

Ciências Econômicas

A0

7

Não

Daniela Zanini

Ciências Econômicas

A0

8

Não

Vanessa Sachet Pazzini

Ciências Econômicas

A0

9

Não

Daniel Henrique de Almeida

Ciências Econômicas

A0

10

Não

Adan William de Borba

Ciências Econômicas

L5

11

Não

Ruan Lucas Brisky Marques Da Luz

Ciências Econômicas

L1

12

Não

Edson da Trindade Bucher

Ciências Econômicas

A0

13

Não

Bruna Fernanda de Labernarda

Ciências Econômicas

A0

14

Não

Maiara Guadagnin

Ciências Econômicas

A0

15

Não

Edimara Locatelli Batista

Ciências Econômicas

A0

16

Não

Suelem Aparecida Vera

Ciências Econômicas

A0

17

Não

Nova redação dada pelo Edital de Retificação nº 258/UFFS/2017.

2.2 Campus Realeza

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Gilvana Motta Anderson Antunes

Nutrição

L5

1

Sim

Mariangela Cauz

Nutrição

L5

2

Sim

Suzani Luza Nazario

Nutrição

L5

3

Sim

Pamela Luiza Tonello

Nutrição

L1

4

Sim

Kalyta Nohana El Guedr

Nutrição

L1

5

Sim

Everson Junior de Moura

Nutrição

L1

6

Não

Daniella Gallert

Nutrição

L5

7

Sim

Jhulia Gabriela Senger

Nutrição

L1

8

Não

Kaliane Christine de Oliveira

Nutrição

L1

9

Não

Gabrielen Ivoni Terezinha Steinke Mallmann

Nutrição

L1

10

Não

Larissa Camilo Freire

Nutrição

L5

11

Não

Vanessa Carolina Sauer Moreira

Nutrição

V350

12

Não

Yasmin Oliveira Araujo

Nutrição

V350

13

Não

Jhonata Renan Rech

Nutrição

L5

14

Não

Marcia Duarte

Nutrição

L1

15

Não

Leticia Pilone

Nutrição

L1

16

Não

Danieli de Almeida

Nutrição

L1

17

Não

Alana Marina Goralski de Medeiros

Nutrição

L5

18

Não

2.3 Campus Cerro Largo

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Gilmar Junior Schläger

Engenharia Ambiental

L5

1

Sim

Fabio Miguel Viana Wisniewski

Engenharia Ambiental

L5

2

Sim

Mozart Fenner Rangel

Engenharia Ambiental

A0

3

Sim

Lucas dos Santos Columbaro

Engenharia Ambiental

L5

4

Sim

Kassiele Antônia de Oliveira

Engenharia Ambiental

L5

5

Sim

Daniel Lenz Gaberte

Engenharia Ambiental

L5

6

Sim

Marcele Moreira de Souza

Engenharia Ambiental

L5

7

Sim

José Lorenço Florczak Almeida

Engenharia Ambiental

L5

8

Sim

Marcos Alexandre Heck

Engenharia Ambiental

L5

9

Sim

Gian Marques Knebel

Engenharia Ambiental

A0

10

Sim

Antônio Augusto Brandão Fraga Hamerski

Engenharia Ambiental

L1

11

Sim

Matheus Oliveira da Silva

Engenharia Ambiental

L1

12

Sim

Yuri Lenz da Rosa

Engenharia Ambiental

L5

13

Sim

Juliana Bernadete Thomas

Engenharia Ambiental

L5

14

Sim

Lauri Felipe Wilchen

Engenharia Ambiental

A0

15

Não

Silvane Raquel Dresch

Engenharia Ambiental

L5

16

Sim

Nadine Welter

Engenharia Ambiental

L1

17

Sim

Gisiane Eichelberger dos Santos

Engenharia Ambiental

L1

18

Sim

Solange Aparecida Carneira de Oliveira

Engenharia Ambiental

L5

19

Sim

Camila Furtado Moraes

Engenharia Ambiental

L5

20

Sim

Mariana Martinez

Engenharia Ambiental

L5

21

Não

Brida Queiroz Ferreira

Engenharia Ambiental

A0

22

Não

Jamile Engers da Silva

Engenharia Ambiental

L1

23

Sim

Andreia Ely Munchen

Engenharia Ambiental

A0

24

Não

Júlia Maria Schaedler

Engenharia Ambiental

L5

25

Não

Pedro Henrique Machry Heckler

Engenharia Ambiental

L5

26

Não

Priscila Ribeiro da Silva

Engenharia Ambiental

L5

27

Não

Patrícia Macedo Lunkes

Engenharia Ambiental

L5

28

Não

Patricia Gomes da Encarnação

Engenharia Ambiental

L5

29

Não

Larissa Freitas Carloto

Engenharia Ambiental

L5

30

Não

Rafael Batista de Matos

Engenharia Ambiental

L5

31

Não

Luana da Silva

Engenharia Ambiental

L1

32

Sim

Willian Julkowski

Engenharia Ambiental

L5

33

Não

Tanara Martins Lopes

Engenharia Ambiental

L5

34

Não

Anna Isaura Kaminski Canalle

Engenharia Ambiental

L1

35

Sim

Lucas Juliano Adams

Engenharia Ambiental

L5

36

Não

Marcelo Henrique Kretschmer Szetsko

Engenharia Ambiental

L5

37

Não

Valéria Zimmer de Moura

Engenharia Ambiental

L1

38

Sim

Robson Reinaldo Scherer Colling

Engenharia Ambiental

L1

39

Sim

Silvana Soares Kochhann

Engenharia Ambiental

L1

40

Sim

Bruna Luísa Lenz Kolling

Engenharia Ambiental

L1

41

Sim

Eduardo Diel Luft

Engenharia Ambiental

L5

42

Não

Guilherme Dos Santos Miranda

Engenharia Ambiental

L5

43

Não

Ivandro Joel Perius Henzel

Engenharia Ambiental

A0

44

Não

Caroline Werle Donel

Engenharia Ambiental

L5

45

Não

Carlos Vinicius de Carvalho

Química

V350

1

Sim

Lucileine Pedroso Dornelles

Química

L1

2

Sim

Patricia Ritter

Química

L1

3

Sim

Fabrício Lobo

Química

V350

4

Sim

Eliane da Silva

Química

L6

5

Sim

Denise Da Rosa Oliveira

Química

L1

6

Sim

Daniel Biesek Tonin

Química

L1

7

Não

Antonio de Lima Muchut

Química

L2

8

Sim

Joelmar Ari Kersch Magryta

Química

L5

9

Sim

2.4 Campus Erechim

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Miqueas Amorim Gomes

Ciências Sociais

L1

1

Sim

João Darcy Resende

Ciências Sociais

L5

2

Sim

Rejane Dione Cord

Ciências Sociais

L1

3

Sim

Guilherme Vinícius de Paula

Ciências Sociais

L2

4

Sim

Giovana Aparecida Trindade Miranda

Ciências Sociais

L1

5

Sim

Aline Mioto Alberti

Ciências Sociais

L5

6

Sim

Roberta Maria Da Silva Sousa

Ciências Sociais

A0

7

Sim

Andressa Soares Espelocim

Ciências Sociais

L1

8

Sim

Patrick Robson Cella

Ciências Sociais

L1

9

Sim

Fernanda Barbosa

Filosofia

L5

1

Sim

André Luiz Oliveira da Rocha

Filosofia

A0

2

Sim

João Pedro Barancelli

Filosofia

L5

3

Sim

Flavio Marcelo Nunes de Castro

Filosofia

V350

4

Sim

Odete de Oliveira

Filosofia

A0

5

Sim

Luci Jaqueline Ril Piroli

Filosofia

A0

6

Sim

Isabela Grandchamp Pinto

Filosofia

L1

7

Sim

José Antonio Pereira

Filosofia

L1

--

(*)

Aline da Silva Rocha

Geografia

L1

1

Sim

Djaine Tubin

Geografia

L5

2

Sim

Julia Carolina Locatlli Majeski

Geografia

L5

3

Sim

Guilherme Luís Fabbian

Geografia

L5

4

Sim

Patricia do Nascimento

Geografia

L1

5

Sim

Vinícius dos Santos Silva

Geografia

L1

6

Sim

Jonatas Oliveira Alves

Geografia

L6

7

Sim

Eduarda Paula Ferrari

Geografia

L5

8

Sim

Rosangela de Campos Terra

Geografia

L5

9

Sim

Ana Paula Nunes de Lima

Geografia

L1

10

Sim

Letícia Cristão Sales

Geografia

V349

11

Sim

Guilherme Eduardo Ianicki

Geografia

L1

12

Sim

Anna Bárbara Johann Ribeiro

História

A0

1

Sim

Luíza Zelinscki Lemos Pereira

História

A0

2

Sim

Bianca Kaluana de Siqueira

História

A0

3

Sim

Pablo Iván Pedrozo Dorneles

História

L5

4

Sim

Aarão Sant'anna Vieira

História

L6

5

Sim

Emanuel Andrei Dutra

História

L6

6

Sim

Erico John Correia Lopes

História

L2

7

Sim

Ana Paula Bertuol Rebelatto

História

L1

8

Sim

Daniele Basse Kurek

História

L1

9

Sim

Edson Valdoziro Bonissoni

História

V350

10

Sim

Emersson Henrique dos Santos

História

L5

11

Sim

Robert Klein Tasca

História

L5

12

Sim

(*) Desclassificado de acordo a alínea d do item 2.2 do Edital 204/UFFS/2017.

Legenda:

A0 (Ampla concorrência) - Vagas destinadas a todos os candidatos, independente da procedência escolar, renda familiar e raça/cor.

L1 - Vagas reservadas a candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

L2 - Vagas reservadas a candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

L5 - Vagas reservadas a candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

L6 - Vagas reservadas a candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

V350 - Vagas reservadas a candidatos que tenham cursado parcialmente o ensino médio em escola pública (pelo menos um ano com aprovação) ou em escolas de direito privado sem fins lucrativos, cujo orçamento da instituição seja proveniente do poder público, em pelo menos 50%.

V349 - Vagas reservadas a candidatos(as) indígenas, condição que deve ser comprovada mediante apresentação do Registro Administrativo de Nascimento de Indígena (RANI) ou declaração atestada pela Fundação Nacional do Índio (FUNAI).

 

3 LOCAIS DE MATRÍCULA

3.1 As matrículas serão realizadas no Campus de oferta do curso, nos locais e horários abaixo relacionados:

3.1.1 Campus Laranjeiras do Sul: Rodovia BR 158, km 405, s/n, Área Rural, cidade de Laranjeiras do Sul/PR, na Secretaria Acadêmica, nos horários das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h. Telefone para contato:(42) 3635-0040.

3.1.2 Campus Realeza: Avenida Edmundo Gaiesvski, nº . 1000, acesso pela Rodovia PR 182, Realeza/PR, na Secretaria Acadêmica (sala 103 - bloco A), nos horários das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30. Telefones para contato:(46) 3543-8313 ou 8330.

3.1.3 Campus Cerro Largo: Avenida Jacob Reinaldo Haupenthal, nº . 1580, Bloco A, cidade de Cerro Largo/RS, (em frente ao Parque Municipal de Exposições), na Secretaria Acadêmica (sala 203), nos horários das 8h às 11h30min e das 13h30 min às 16h30. Telefone para contato: (55) 3359-3959.

3.1.4 Campus Erechim: Rodovia ERS 135, Km 72, Nº 200 - cidade de Erechim/RS na Secretaria Acadêmica, nos horários das 8h às 11h30, das 13h às 16h30. Telefone para contato (54) 3321-7068.

 

4 DISPOSIÇÕES FINAIS

4.1 É de responsabilidade exclusiva do candidato a observância dos procedimentos e prazos estabelecidos neste Edital e no Edital 204/UFFS/2017, bem como dos respectivos horários de atendimento das Secretarias Acadêmicas e a apresentação da documentação para a matrícula, conforme modalidade de inscrição.

4.2 Será eliminado, a qualquer época, mesmo depois de matriculado, o candidato que, comprovadamente, para realizar o Processo Seletivo regido por este Edital e/ou pelo Edital 204/UFFS/2017 tiver usado documentos e/ou informações falsas ou outros meios ilícitos, assegurando-lhe o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo das sanções penais eventualmente cabíveis.

4.3 Os horários referem-se ao horário oficial de Brasília.

4.4 Os casos omissos serão resolvidos pela UFFS, Comissão Permanente de Processo Seletivo.

Data do ato: Chapecó-SC, 15 de março de 2017.

Jaime Giolo
Reitor